Юсуп Хаджи Джайраханович Джайраханов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шейх Джайраханов Юсуп Хаджи Джайраханович (чеч. Джейрхан Юсуп Хьаж, 1917—1984) — общественный религиозный деятель, богослов, ученный арабист и востоковед, председатель духовного управления мусульман Чечено-Ингушетии по 1984 год, заслуженный учитель СССР.

Единственный сын Джейраха Джанар-Алиевича (1897—1921), офицера дикой дивизии.

Работал директором средней школы номер 57 города Грозного в период СССР.

Участник международной конференции «Религиозные деятели в защиту мира от ядерной войны».

Имам Ачхой-Мартановского района в период до 1984 года. Один из основателей центральной мечети в районном центре[1] Ачхой-Мартан.

Учредил и руководил историко-исследовательский центром по изучению и восстановлению старинных исламских религиозных книг. Эта комиссия состояла из числа известных богословов СССР того времени, которые приезжали со всей страны в Грозный для работы над древними рукописями, Шейх и его сподвижники изучали и рукописно восстанавливали утраченные страницы и тексты в этих книгах, в этой комиссии также состояли Ахмад Кадыров, Шахид Газабаев, Ахмад Шамаев, Магомед Шалинский, Мола Мугданов, многе алимы из Дагестана, Узбекистана, Таджикистана, Татарстана и др. Так как религиозная деятельность в те времена не поощрялась то работать комиссии приходилось за частую тайно и в поселке Войково города Грозного в доме Хумашева Зайнди у них была потайная комната где они хранили старинные книги и работали по их реставрации. После реставрации эти книги переписывались и их копии распространялись по всему СССР.

Источники[править]

Ссылки[править]