Яаков Тайтель

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Яаков Тейтель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суровый приговор в Иерусалиме.

Яаков Тайтель (Джек Тайтель, Yaakov «Jack» Teitel) — еврейский террорист.

Биография[править]

Джек Тайтель родился в ноябре 1972 года в Соединенных Штатах (во Флориде). Родители — Марк и Диана — харедим. Его отец работал зубным врачом в морской пехоте, а Джек и двое его братьев росли на американских военных базах. До 2000 года он успел несколько раз посетить Израиль, после чего переехал сюда на постоянное место жительства. Тайтель до ареста проживал в поселении Швут-Рахель вместе с женой Ривкой и четырьмя детьми[1], работал создателем интернет-сайтов.

Стал известен тем, что убил двух палестинцев: был обвинён в убийстве двух палестинских арабов, совершённом в 1997 году, а также в покушении на профессора Зеэва Штернхала, придерживающегося леворадикальных взглядов. Согласно обвинительному заключению, Тайтель подложил самодельную бомбу под дверь квартиры профессора, и в результате взрыва Штернхал был ранен. Помимо этого, его обвиняют в покушении на Даниэля Ортиза из семьи христианских миссионеров.

В 2009 году Тайтель был арестован Шабаком по подозрению в двух убийствах, совершённых им до репатриации. Согласно обвинению, убийства арабов были совершены Тайтелем в июле-августе 1997 года в Иерусалиме и Кармиэле, когда он находился в Израиле в статусе туриста. Также он был обвинён в подрыве небольшого взрывного устройства рядом с полицейской станцией, написав на стене «Содомиты — вон!» в 2004 году.

В апреле 2007 года от взрыва самодельного взрывного устройства Тайтеля был легко ранен водитель трактора — араб в районе Бейт-Шемеша.

В марте 2008 года он отправил в посылке взрывное устройство семье миссионеров-евреев, живущих в Ариэле. Посылку открыл 15-летний сын, который был очень тяжело ранен.

В том же году был произведён подрыв левого профессора Зеэва Стернхеля.

Тайтель самостоятельно научился изготовлять достаточно эффективные самодельные бомбы. В грузе личных вещей, которые он в качестве репатрианта привез из США, были спрятаны несколько винтовок и пистолетов. В его доме был обнаружен внушительный арсенал стрелкового оружия, боеприпасов и взрывчатки.

9 апреля 2013 года Иерусалимский окружной суд приговорил Яакова Тайтеля к двум пожизненным заключениям и ещё 30 годам лишения свободы. Тайтель обязан выплатить семьям убитых им людей по 180 тысяч шекелей в качестве компенсации, а жертвам покушений — по 150 тысяч шекелей. Адвокаты намерены подать апелляцию в Верховный суд.

В ходе заседания заявил, что ни в чём не раскаивается, и гордится содеянным[2].

Галерея[править]

Источники[править]