Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Евгеньевич Яковлев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Яковлев Александр Евгеньевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Jacovleff.jpeg

Александр Евгеньевич Яковлев (13 (25) июня 1887, Петербург — 12 мая 1938, Париж) — художник, член художественного объединения «Мир искусства».

Много путешествовал и создал большое количество африканских и азиатских портретов.

Семья[править]

  • Отец: Евгений Александрович Яковлев (1857—1898) — лейтенант флота[1] — инженер-изобретатель, создатель первого в России двигателя внутреннего сгорания, основатель и владелец первого русского завода газовых и керосиновых двигателей (ныне завод «Вулкан»), на котором в 1896 совместно с фирмой «Фрезе и Неллис» был создан первый отечественный автомобиль.
  • Мать: София Петровна, урожденная Кузьмина (? — 1939) — доктор математических наук[2], первая женщина, закончившая Петербургский университет и защитившая в Берлине диссертацию на степень бакалавра философских наук[3].
  • Брат: Алексей Евгеньевич Яковлев (после эмиграции в США Алексис Джексон; ?—1964 — эту информацию, со ссылкой на книгу: Тюрин Юрий. Татьяна. Русская муза Парижа. — М.: Гелеос, 2006. — С. 73. — ISBN 5-8189-0734-1, любезно предоставил автор Русской Википедии Андрей Бабуров[4]) — архитектор театральных зданий, автомобилист и авиатор; после революции эмигрировал в США
  • Племянница: Татьяна Яковлева (Tatiana du Plessix Liberman; 1906—1991), дочь Алексея Евгеньевича,
    Татьяна Яковлева
    вошла в историю русской культуры как одна из любимых женщин великого пролетарского поэта В. В. Маяковского (теперь уже известно, что Татьяна Яковлева сыграла роль приманки, которую подстроили Лиля Брик и ее сестра Эльза Триоле — надо было отвлечь внимание пролетарского поэта от другой любимой им женщины, американки Элли Джонс, имевшей общую дочь с Маяковским; но поэт увлекся Татьяной вполне серьезно и посвятил ей пару стихов)[5][6][3]. Дед Татьяны по материнской линии — танцовщик и режиссёр балета Петербургской императорской труппы Николай Сергеевич Аистов[6], дочь которого Любовь Николаевна вышла замуж за архитектора по театральным зданиям Алексея Евгеньевича Яковлева; в этом браке и родились Татьяна Яковлева и ее сестра Лиля. В 1913-м, когда Татьяне было семь лет от роду, проект её отца выиграл конкурс на сооружение театра в Пензе. Туда со скарбом, прислугой и гувернанткой-немкой и перебралось его семейство[6]; через некоторое время Алексей Евгеньевич и Любовь Николаевна развелись, дочерей Татьяну и Лилю воспитывал отчим — пока не умер. Семье в Пензе не на что было жить. Родственники — в первую очередь сам художник Александр Яковлев — сделали все возможное, чтобы спасти племянниц и перевести в Париж.
  • Племянница: Людмила Яковлева (в домашнем кругу Лиля; 1908—?), дочь Алексея Евгеньевича, стала французской балериной.
  • Сестра: певица Александра Евгеньевна Яковлева (1889, Петербург — 31 января 1979, Париж), известна под псевдонимом Сандра Яковлева[7]; была замужем за офицером царской армии, который был убит матросами в Кронштадте. В 1923 она с матерью уехала из советской России к брату Александру, который к этому времени уже обосновался в Париже.
Портрет Казарозы. Художник Александр Яковлев
Скрипач. 1915
  • Жена: эстрадная актриса Белла Георгиевна Шеншева (сценический псевдоним Казароза)[8], их общий ребенок сын Шурик умер в Москве в 1918 году; сама она была арестована большевиками, которые приняли ее псевдоним за иностранное имя и обвинили в шпионстве, ей грозил расстрел, но каким-то чудом удалось спастись[9]; после развода с А.Яковлевым вышла замуж за Н. Д. Волкова; покончила с собой в Берлине в 1929 году[2]. Через много лет после ее смерти ее двоюродный внук литератор Леонид Юзефович (она приходилась двоюродной сестрой деду Л. Юзефовича), автор детективов из российской истории, использовал ее имя и образ при написании романа «Казароза», вышедший в 2002 году[9].

Биография[править]

В 1900 − 1904 гг. учился в реальном училище К. И. Мая в Петербурге[10][2].

В 1904—1905 гг. — занимался в подготовительных Рисовальных классах Я. С. Гольдблата.

Александр Евгеньевич Яковлев. Автопортрет, 1917. Государственная Третьяковская галерея, Москва
Арлекин и Пьеро. Двойной автопортрет Шухаева и Яковлева (Яковлев в образе Арлекина), совместная работа
Фёдор Иванович Шаляпин в роли Дон Кихота, опера «Дон Кихот» Ж. Масснэ. 1916
Африканский султан (Mohamed Salek, dit Doud Moura, Sultan du Onadai. Fort Lamy)
Ваханец Мирза
Два африканских туземца. Эскиз
Самурай

В 1905—1913 гг. учился в Академии художеств, среди педагогов Дмитрий Николаевич Кардовский. В годы учебы студент Яковлев подружился с ровесником В. И. Шухаевым, их дружба продолжится, они еще не раз будут работать вместе и даже получат прозвище «художники-близнецы». Позже из Италии Яковлев среди своих работ привез свой автопортрет в образе Арлекина, к которому Шухаев подрисовал себя в образе Пьеро (театральные костюмы были придуманы другим художником — Н. Н. Сапуновым) — этот двойной автопортрет Шухаева и Яковлева, созданный в «фирменной» для обоих художников ренессансно-барочной манере с элементом современного иронико-драматического остранения[11][12][13], художники считали одной из самых серьезных своих работ[1][14]. Картина «Арлекин и Пьеро» находится в коллекции Русского музея[15].

Первоначально как художник А.Яковлев увлекся импрессионизмом, но увлечение оказалось недолгим, он (как и друг Шухаев) обратился к классическому искусству; в его творчестве преобладали элементы театральной стилизации, подражания мастерам итальянского Возрождения и искусству примитива, традиции старых мастеров[1] — этот стиль получил название «неоклассицизм», и в этом направлении художник продолжил работу[12], став ярким представителем неоклассического течения внутри модерна[11].

В годы учебы он сотрудничал с журналами: «Аполлон» (№ 4. 1910), «Сатирикон» (1908—1913), «Новый Сатирикон» и «Нива» (1914—1918). Участвовал во многих выставках: отчетных академических, выставках СРХ (1909, 1910), в «Салоне» В. А. Издебского (1909/1910), «Мир искусства» (1912). Его работы вызвали интерес «мирискуссников», а Александр Николаевич Бенуа даже опубликовал большую хвалебную статью[1]. Это сыграло огромную роль в карьере начинающего художника — еще студентом он вступил в художественное общество «Мир искусства», а закончив учебу, в ноябре 1913 получил звание художника и заграничное пенсионерство[1]. Из заграничного путешествия художник привез несколько работ, получивших положительный отзыв в прессе, и сразу стал знаменитым. Карьера немедленно пошла ввысь, поступали заказы: в 1916 году он участвовал в оформлении кабаре «Привал комедиантов» (вместе с С. Ю. Судейкиным и Б. Д. Григорьевым), исполнил плафон на тему «Девять муз» для московского особняка Фирсановых (вместе с Шухаевым), создал эскизы росписей для православной церкви Святителя Николая в Бари (Италия) и для зала ожидания Казанского вокзала в Москве и мн.др. С осени 1916 преподавал рисунок на Женских курсах высших архитектурных знаний Е. Ф. Багаевой и в Новой художественной мастерской на Васильевском острове в Петрограде[2][1].

В начале 1917 года вместе с Кардовским и Шухаевым учредил «Цех живописцев Святого Луки» с целью передачи «подмастерьям» опыта классического искусства[11][16].

Яковлев нашел для себя определенную нишу — в разработке этнографической тематики — и продолжил путешествовать, побывав, помимо Европы, в странах Азии, собирая этнографический материал и создавая множество портретов. Октябрьский переворот застал художника, когда он был далеко от России, — и художник решил продлить свое пребывание за границей. Революция оказалась затяжной, и он принял решение не возвращаться в Россию, где после войны и революции началась разруха. В это тяжелое время в 1818 году в голодной Москве от бесприютной жизни умер их с Шеншевой маленький сын Шурик[9]. В 1919 году Александр Евгеньевич Яковлев провел выставку в Шанхае и в том же году направился из Шанхая прямо в Париж, где решил обосноваться. С женой он больше не виделся.

Александр Яковлев сделал все возможное и для спасения своего друга — в 1921 году оформил приглашение Василию Шухаеву (который в 1920 г. тоже бежал от советов и оказался с семьей в Финляндии) в Лондон через Париж — в Париже же он его встретил и обустроил, и уже 22 декабря 1921 году они совместно организовали собственную художественную школу-мастерскую на улице Campagne Premiére, дом 17 в 14-м районе Парижа, где преподавали (в 1935 году В. И. Шухаев вернулся в СССР, где был арестован как «шпион» и провел 1937—1945 гг. в заключении, а в 1948 году был опять арестован)[16].

В 1923 году Александр Яковлев помог перебраться к себе в Париж матери и сестре — певице Александре (у сестры революционные матросы убили мужа-офицера) — те бежали из России с остатками Белой армии в Константинополь; из Константинополя до Парижа уже помогал им добраться Александр Евгеньевич[2]. Он сам к этому времени имел небольшую студию на Монмартре, а для сестры и матери снял неподалеку пятикомнатную квартиру. Позже, в 1925 году, туда же, в ту же квартиру приехала из Пензы племянница Татьяна, будущая муза великого пролетарского поэта. «Мы жили на деньги дяди Саши, — вспоминала Татьяна, — нас было трое, я, бабушка и тетка». Тетка — это певица Сандра Яковлева. Дядя Саша — Александр Яковлев — Yakovleff или Iacovleff[5].

Александр Яковлев обладал легким компанейским характером, что очень помогало ему в иммигрантской жизни. Он совмещал в своей натуре артистический эстетизм и авантюрную предприимчивость, очень быстро обретя на новом месте новых влиятельных друзей, среди который значился и Анри Ситроен, с которым они вместе путешествовали на первых автомобилях по Африке. Анри Ситроен и помог в приезде Татьяны в Париж: устроил для нее визу и паспорт[5].

В октябре 1924 — августе 1925 гг. художник Александр Яковлев участвовал в экспедиции фирмы «Ситроен» по Африке, откуда привез около 300 картин и рисунков. В 1928 путешествовал по Эфиопии с Генри Ротшильдом[2][1].

Портрет Василия Шухаева в его мастерской, 1928 г. (в эмиграции). Рисунок художника Александра Яковлева
Ложа пекинского театра
Лимоны

Вся семья жила на заработки художника: он писал на заказ портреты, расписывал частные особняки и залы (ресторан «La Biche» («Лань») на Монмартре; вместе с Шухаевым — концертный зал на улице Pergolese на тему «Сказки Пушкина и музыка»; в 1834 — росписи купола Оперы Иды Рубинштейн); выставлялся в Осеннем салоне с «мирискуссниками», устраивал персональные выставки своих рисунков дальневосточного цикла в Париже (галерея Barbazanges, 1920 и 1921; совместно с Шухаевым), Лондоне (галерея Grafton, 1920) и Чикаго (Художественный институт, 1922), выставках русских художников в Лондоне (Whitechapel, 1921), Нью-Йорке (Бруклинский музей, 1923; Grand Central Palace, 1924), Амстердаме и Гааге (1924), Питтсбурге (в рамках Международной выставки, 1925), Париже (V. Girchman, июль 1929, апрель 1930; Quatre-Chemins, 1928; La Renaissance, 1932), Брюсселе (1928), Бирмингеме (1928), Копенгагене (1929), Белграде (1930), Уилмингтоне, США (1932); в 1922 г. в издательстве Люсьена Вожеля (Вогеля) издал альбом тиражом 150 экземпляров, включивший 50 репродукций его картин китайского цикла «Рисунки и живопись Дальнего Востока» (книга оформлена Шухаевым), одновременно издал альбом о китайском театре с текстом китайского автора Чжу Ким-Ки; иллюстрировал книги (1928 г. — к роману Рене Марана «Батуала» (Maran R. «Batouala»), в 1938 г. — к роману Пьера Милля «Фели и слоненок М’бала» (Mille P. «Féli et M’bala l’éléphant»)[5][2][13].

В 1926 г. он был награжден орденом Почетного Легиона[1][12] (по другим источникам — в 1927 году[11]).

В 1928 года персональная выставка Александра Яковлева прошла в Ленинграде, в залах Академии Художеств: были представлены работы из коллекций и репродукции[2][12]. Это были последние годы перед окончательной «закруткой гаек», уже начиная с 1930-ых годов все эмигранты признавались «врагами народа» со всеми вытекающими последствиями.

Как весьма успешный художник Александр Яковлев принимал участие в благотворительности — отдавал свои картины на продажу в фонд помощи не столь успешным собратьям-художникам[2].

Вполне состоявшись на чужбине в плане карьеры[12], он вынужден был много работать — на нем одном было содержание всей семьи (правда, в 1929 году сестра поступила в новую труппу «Русская опера в Париже», но в 1931 году из советской России удалось забрать племянницу Лилю, сестру Татьяны); именно он помог племяннице Татьяне, вводя ее в круг парижского бомонда; художник вынужден был продолжать работать с не меньшим напором, помогая родне.

Осенью 1934 года он уехал в США, чтобы возглавить живописное отделение школы Музея изящных искусств в Бостоне, в течение нескольких лет работал в Америке, провел несколько своих персональных выставок в нескольких городах: Бостоне, Вашингтоне, Нью-Йорке, Институте Карнеги Питтсбурга, Художественном институте Миннеаполиса[2].

В 1937 году он вернулся из США в Париж. Обострилась болезнь, необходима была срочная операция[1].

Александр Евгеньевич Яковлев скончался 12 мая 1938 года в Париже, во время операции, от рака желудка.

Похоронен на кладбище Пер-Лашез, в том же году перезахоронен на кладбище Данмуа под Парижем (место для захоронения было куплено П. Кастелем)[2].

Работы художника куплены несколькими музеями и экспонируются в постоянных и целевых выставках разных стран[17]. Список его выставок представлен на сайте «Искусство и архитектура Русского зарубежья»[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Яковлев Александр Евгеньевич (1887—1938)
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 ЯКОВЛЕВ Александр Евгеньевич
  3. 3,0 3,1 Ты одна мне ростом вровень…
  4. Тюрин Юрий. Татьяна. Русская муза Парижа. — М.: Гелеос, 2006. — С. 73. — ISBN 5-8189-0734-1
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 ПРОВИНЦИАЛКА
  6. 6,0 6,1 6,2 Один, или вдвоём в Париже; автор Владимир Абаринов
  7. Пружанский А. М. Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Изд. 2-е испр. и доп., электронное. — М., 2008. Яковлева Александра Евгеньевна
  8. Тайны Леонида Юзефовича // «Новый Мир» 2004, № 5
  9. 9,0 9,1 9,2 Юзефович Леонид — Клуб «Эсперо»
  10. Школа Карла Мая. Александр Евгеньевич ЯКОВЛЕВ
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 Яковлев А. Е.
  12. 12,0 12,1 12,2 12,3 12,4 ЯКОВЛЕВ Александр Евгеньевич
  13. 13,0 13,1 ЯКОВЛЕВ, АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ
  14. Шухаев Василий Иванович (1887—1973)
  15. Александр Евгеньевич Яковлев. Биография и творчество
  16. 16,0 16,1 Искусство и архитектура Русского Зарубежья. ШУХАЕВ Василий Иванович
  17. Картины, автор Яковлев Александр Евгеньевич