Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яков Бассеви-фон-Трейенберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двор дома Якова Бассеви в Праге.

Яков Бассеви-фон-Трейенберг (Яков Шмилес) — придворный еврей и финансист[1].

Биография[править]

Родился в 1580 году.

Бассеви рано стал заниматься денежными операциями и, разбогатев, снискал расположение императоров Рудольфа II, Матвея и Фердинанда II, которых он часто ссужал деньгами, особенно последнего, нуждавшегося в крупных суммах в период Тридцатилетней войны (16181648).

Император Матвей особой грамотой назначил в 1611 году «Якова Бассеви своим свободным придворным евреем», с тем, чтобы Яков и его семья подлежали юрисдикции верховного гофмаршала.

Как представитель пражской еврейской общины Бассеви упоминается впервые в 1616 году.

Бассеви всегда пользовался своими связями для блага евреев империи и Италии; благодаря ему и другим еврейским капиталистам для защиты еврейского квартала Праги был после битвы при Белой Горе в 1621 году назначен особый отряд.

За услуги казне Бассеви был возведён императором Фердинандом II в дворянство с наименованием «фон Трейенберг» (на его гербе был изображён синий лев с восемью красными звездами в синем поле). Фердинанд предоставил Бассеви полную свободу торговли во всех его владениях, независимо от того, запрещено ли в данном месте жить евреям, право повсеместного жительства и приобретения собственности. Бассеви был освобождён от всяких налогов, податей и пошлин и получил доступ ко двору. Эта привилегия служила, вероятно, подтверждением упомянутой выше привилегии 1611 года (имеется ссылка и на более раннюю привилегию императора Рудольфа).

Бассеви был в дружеских сношениях с раввином Липманом Геллером, о котором он особенно заботился после его ареста и смещения с должности в 1629 году: между прочим, он внес из собственных средств пятую часть штрафа, наложенного на Геллера.

Известна широкая благотворительная деятельность Бассеви.

Вследствие каких-то неизвестных нам неприятностей 1631 года Бассеви оставил Прагу и переселился на один год в Гитшин.

Вторая жена Бассеви, Гендель (умерла в 1628 году), также была известна благотворительностью: она поддерживала бедных учёных и покупала для синагог Богемии и Моравии молитвенные книги, в которых чувствовалась тогда большая потребность ввиду уничтожения еврейских книг в начале Тридцатилетней войны.

Умер в Юнг-Бунцлау в 1634 году.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бассеви фон-Трейенберг, Яков // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.