Яков Ибн-Джау

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Ибн-Джау (Ibn Jau, Ibn Gau) — крупный кордовский шелкопромышленник и глава еврейских общин Андалусии[1].

Биография[править]

В общественной жизни испанских евреев в эпоху расцвета выступали, начиная с Хасдая ибн-Шапрута, видные деятели, облеченные властью со стороны правителей страны и доверием еврейского населения. Среди них занимает одно из первых мест Ибн-Джау, достигший своего положения благодаря случайности. Заведуя со своим братом фабрикой шелковых изделий, Ибн-Джау доставлял для двора халифа Гишама и для всесильного «hadshib’a» Альмансора, фактического правителя страны, драгоценные шелка и военные знамена с художественно вышитыми арабскими изречениями, эмблемами и украшениями. Однажды братья нашли во дворце Альмансора значительную сумму денег, потерянную несколькими маврами из провинции во время экзекуции. Братья решили употребить эти деньги на подарки халифу и Альмансору с целью снискать их расположения и добиться возвращения раввина Иосифа ибн-Абитура, который в борьбе за раввинат в Кордове с р. Ханохом бен Моше должен был уступить последнему и оставить страну.

Ибн-Джау и его семья стояли на стороне ибн-Абитура, но имели против себя общественное мнение кордовского еврейства. Верховная власть должна была помочь им в восстановлении прав ибн-Абитура. Надежда Ибн-Джау сбылась: Альмансор объявил его князем и главным судьёй над всеми еврейскими общинами Андалусского халифата с правом назначения раввинов и судей и определять налог с евреев государства.

Ибн-Джау окружил себя княжеским блеском — 18 пажей в обшитых золотом мундирах составляли его почётную охрану, и особая парадная карета была всегда к его услугам.

Кордовская община единогласно признала Ибн-Джау своим главой и пожаловала ему право передать эту высокую должность потомкам. Достигнув такой власти, Ибн-Джау приступил к исполнению задуманного плана. Он приказал р. Ханоху бен Моше воздержаться от раввинских функций под страхом выселения из страны. Тогда члены общины собрались на совещание, освободили Ибн-Абитура от херема и пригласили его вернуться в Кордову и занять раввинат. Тот, однако, отказался из уважения к учёному и благочестивому Ханоху бен Моше.

Ибн-Джау сохранил блестящее положение в течение только одного года, потому что не вымогал денег с евреев для удовлетворения алчных требований Альмансора. Разгневанный временщик приказал посадить Ибн-Джау в тюрьму, где тот томился целый год, пока благодаря халифу не был освобождён в отсутствие Альмансора. Халиф восстановил Ибн-Джау в должности без прежнего, однако, престижа, виной чего был, конечно, Альмансор.

Ибн-Джау был щедрым жертвователем в пользу бедных. Поэты Исаак ибн-Саул и Исаак бен-Джикатилла восхваляли его в восторженных стихах, как в своё время Хасдая ибн-Шапрута. Ибн-Джау был назван «отцом бедных», которых он ежедневно приглашал к своему столу. Ибн-Джау пвероятно поддерживал поэтов и учёных по примеру своего предшественника Ибн-Шапрута.

Умер Яков Ибн-Джау около 1000 года.

При вести о смерти Ибн-Джау р. Ханох бен Моше воскликнул: «Кто теперь будет заботиться о моих бедных, которых покойный так щедро кормил? Я не могу его заменить, ибо я не имею средств».

Источники[править]

  1. Ибн-Джау, Яков // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.