Яков Иосифович Фарбер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Иосифович Фарбер

Yakov Farber.jpg



Дата рождения
24 июня 1929 года
Место рождения
Тамбов, РСФСР, СССР
Дата смерти
26 июня 2016 года
Место смерти
Ганновер, Германия[1]
Гражданство
СССР, Россия


Род деятельности
Врач, Работник здравоохранения, писатель





Супруга
Лия Рувимовна Фарбер
Дети
Борис Фарбер, Александр Фарбер




Яков Иосифович Фарбер — видный деятель российского здравоохранения, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, Почетный гражданин г. Тамбова

Биография[править]

Родился 24 июня 1929 года в г. Тамбове.

Окончил в 1952 г. 2-й Московский Ордена Ленина Государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова.

C 1952 по 1960 года работал в качестве хирурга в Бычковской, затем в Ржаксинской больнице Тамбовской области. С 1960 по 1965 года — работал главным врачом 1-й городской больницы г. Тамбова. В дальнейшем — 1965—1968 гг. — заведующий городским отделом здравоохранения г. Тамбова.

С сентября 1968 по 2000 гг. — Главный врач 2-ой городской больницы г. Тамбова (ныне имени Архиепископа Луки).

Я. И. Фарбер врач-организатор высшей категории. Благодаря своим организаторским способностям, высокому профессионализму и настойчивости, он внёс большой вклад в деятельность руководимого им учреждения. За время его работы в больнице и при его непосредственном участии укрепилась материальная база больницы, построены поликлиника, хирургический комплекс на 400 коек, уникальный операционно-диагностический корпус, сданы в эксплуатацию урологическое отделение, областной ожоговый центр, аптека, областная медицинская библиотека.

Я. И. Фарбер — известный историк-краевед. В 1978 году по его инициативе и непосредственном участии на территории больницы был создан и открыт музей истории медицины Тамбовского края, уникальное культурно-просветительное учреждение не только Тамбова, но и России. В мае 1988 года по инициативе Я. И. Фарбера на территории больницы открыт памятник медицинским работникам — участникам Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. (скульптор К. Малофеев). В 1994 году 2-ой городской больнице присвоено имя архиепископа Луки (выдающегося хирурга и ученого В. Ф. Войно-Ясенецкого). В этом же году около здания хирургического отделения открыт памятник архиепископу Луке (автор скульптуры врач 2-й городской больницы Г. А. Юсупов).

За большой личный вклад в развитие медицинской науки, строительство лечебных учреждений, популяризацию истории медицины Тамбовского края, активное участие в общественной жизни города 6 июня 1997 году Якову Иосифовичу Фарберу было присвоено звание «Почетный гражданин» города Тамбова.

Я. И. Фарбер стал победителем литературного конкурса имени М. А. Булгакова «Медицнской газеты» за 2011 г.

Я. И. Фарбер — член президиума Всероссийского научного общества историков медицины, депутат областной Думы двух созывов.

Его статьи публикуются не только в Тамбове, но и в русскоязычных газетах и журналах Парижа, Берлина, Ганновера. Часто выступает с лекциями и докладами в клубах и научном обществе, рассказывая слушателям о своей Родине и о тех, кто составляет гордость земли тамбовской. В 2002 году ко всем его многочисленным титулам прибавилось звание члена Союза журналистов России.

Книги[править]

В 2001 г. вышла первая книга Я. И. Фарбера — «Очерки по истории медицины Тамбовского края».

В 2002 году — публикация книги «Очерки истории медицины».

2005 г. — «150 лет вместе. Заметки по истории тамбовской еврейской общины».

В 2010 году выходит новая книга Я. И. Фарбера — Улица родная. Араповская улица моя.

В 2013 году очередная книга — «На перепутьях жизненных дорог».

Помимо этого, Я. И. Фарбер опубликовал ряд статей в сетевых журналах «Заметки по еврейской истории» и «Мастерская»: http://berkovich-zametki.com/Avtory/Farber.htm

Семья[править]

Супруга — Фарбер Лия Рувимовна (1931—2010), сын — Фарбер Борис Яковлевич (1954 г. рожд.), сын — Фарбер Александр Яковлевич (1960 г. рожд.).

В 2000-х годах уехал в Германию.

Источники[править]

Ссылки[править]