Владимир Петрович Якубовский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Якубовский, Владимир Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Якубовский Владимир Петрович

Якубовський Володимир Петрович
Якубовский Владимир, 2005 г.
Дата рождения
23 октября 1960 года
Место рождения
Копейск



Гражданство
украинское
Жанр
художник, живописец, график
Стиль
абстракционизм
Известные работы
«Рождение легенды»,
«Дедова кладовая»,
«Козак Мамай»,
«Маки»





Сайт
yakubovsky.com

Владимир Петрович Якубовский (23 октября 1960, Копейск, Челябинская область) — украинский художник-кукольник, член Национального Союза художников Украины, главный художник Тернопольського академического областного театра актера и куклы.

Биография[править]

В 1947 году родители и семья Владимира Якубовского были репрессированы Советской властью. Местом рождения в свидетельстве Владимира Якубовского записана шахта № 205 города Копейск Челябинской области.

В 1965 году Владимир Якубовский вместе с матерью и младшим братом Игорем Якубовским вернулись в Украину, в родное село его родителей Сороки, Бучацкого района, Тернопольской области.

С 1968 года учился в сельской восьмилетней школе с. Сороки, которую в 1975 заканчивает с отличием. В 1976—1980 годах учился в Ужгородском училище прикладного искусства, где изучал специальность декоративно-прикладного искусства. В городе Ужгород начинает свою трудовую деятельность, устраивается на работу в 1982 году художником-постановщиком Ужгородского театра кукол.

В 1987 году становится художником-постановщиком Тернопольского областного театра кукол (с 2006 года Тернопольский академический областной театр актера и куклы). В Тернополь приехал по приглашению тогда главного режиссёра Евгения Ткаченко. С 2002 года Владимир Якубовский — главный художник театра, создает постановки с режиссёром театра, заслуженным артистом Украины Владимиром Лесовым, и директором, и художественным руководителем театра, заслуженным деятелем искусств Украины — Иваном Шелепом.

С 1995 г. Владимир Якубовский является членом Национального Союза художников Украины. Лауреат премии имени Иванны Блажкевич.

Произведения Владимира Якубовского содержатся в музеях Украины и в частных коллекциях за рубежом.

Ссылки[править]