Якутский колледж культуры и искусств

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

62°03′11.16″ с. ш. 129°44′10.68″ в. д. / 62.0531° с. ш. 129.7363° в. д. (G) (O) (Я)

Якутский колледж культуры имени Аграфены Дмитриевны Макаровой

(ГБПОУ РС(Я) "ЯККиИ им. А.Д. Макаровой")

Дата основания1937
ТипСПО
ДиректорЗахар Николаевич Никитин
РасположениеРоссия Россия: Якутск
Адрес677000, г. Якутск, ул. Халтурина 14/5
Сайтyakkii.ru

ГБПОУ РС(Я) «Якутский колледж культуры и искусств имени Аграфены Дмитриевны Макаровой» – государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования в городе Якутск, старейшее учебное заведение культуры в Республике Саха (Якутия). Находится в ведении Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), готовит широкий спектр специалистов сферы культуры: артистов и руководителей эстрадных коллективов, руководителей любительских творческих коллективов, дирижеров хора, звукооператоров, организаторов социально-культурной деятельности, библиотекарей и т.д.

23 октября 2019 года колледжу присвоено имя экс-директора Аграфены Дмитриевны Макаровой, которая возглавляла учебное заведение в течение 20 лет и внесла большой вклад в сохранение и развитие якутской национальной культуры[1].

История колледжа[править]

Учебное заведение было основано 19 января 1937 года, когда в соответствии с приказом №25 по Наркомпросу ЯАССР, была учреждена Якутская двухгодичная школа культпросветработников и были зачислены первые курсанты. Выпускники школы культпросветработников работали в библиотеках, занимались ликвидацией безграмотности, организацией политического самообразования и организацией художественной самодеятельности.

В 1938 году Якутская школа культпросветработников была переименована в Республиканскую политпросветшколу. В 1941 году политпросветшкола была ликвидирована в связи с началом Великой Отечественной войны и восстановлена после ее окончания в 1945 году. В дальнейшем учебное заведение неоднократно меняло название и подвергалось реорганизации, так в 1966 году Республиканская политпросветшкола была преобразована в Якутское республиканское культурно-просветительное училище. В 1989 году учебное заведение опять сменило название и стало Якутским республиканским училищем культуры. В 1992 году была проведена реорганизация училища в Якутский колледж культуры и искусств.

Параллельно постоянным переименованиям и реорганизациям учебного заведения в нем постоянно расширялся перечень специальностей, открывались новые кафедры. Так в 1950 году было открыто заочное библиотечное отделение, а с конца 1950-х годов начали открываться художественные специализации: в 1957 году – театрально-режиссерская, в 1959 году – дирижерско-хоровая, а в 1966 году – хореографическая.

В 1976 году открыта специализация «Режиссура клубных мероприятий», а в 1979 году – специализация «Народные инструменты». В 1990 году открыто отделение традиционной культуры. В 1992 году, после реорганизации в колледж, были открыты сразу несколько новых отделений: эстрадного искусства, циркового искусства и актерского мастерства.

Вплоть до открытия в 2000-м году Арктического государственного института культуры и искусств ЯККиИ был единственным учреждением профобразования, готовившим в Якутии работников культуры широкого профиля.

Творческие коллективы колледжа[править]

За годы существования колледжа на его базе были созданы многочисленные творческие объединения и лаборатории, многие из которых стали впоследствии самостоятельными коллективами.

В 1994 году был создан ансамбль танца «Өркөн», собравший за годы своей работы богатый и разнообразный репертуар, основанный на якутских народных танцах.

В 2003 году был создан ансамбль современного танца «NEXT». Целью создания творческого коллектива стали создание условий для реализации творческого потенциала и повышения профессионального уровня студентов, совершенствование системы эстетического воспитания студентов, развитие исполнительского мастерства и техники, выявление талантливых исполнителей и оказание помощи в повышении их профессиональной подготовки, пропаганда современной хореографии в республике.

Помимо этого на базе ЯККиИ были созданы ансамбль северного танца «Доткэль», детская хореографическая студия «Маленькие ангелы» (основана в 1992 г.), студенческий театр эстрадных миниатюр «Этюд» (основан в 2000 г.)[2].

Библиография[править]

Выпускники Якутского культурно-просветительского училища из Усть-Алданской ЦБС – Борогонцы, [б.и.], 2008.

Истоки становления колледжа культуры и искусств – Якутск: «Бичик», 2014.

Истории нашей верны… – Якутск: «АРКТИКА», 2016.

Колледж культуры и искусств и его бессменный директор [статьи, воспоминания] – Якутск: ЯККиИ, 2012.

Наша Аграфена Дмитриевна [воспоминания] – Якутск: ЯККиИ, 2019.

Якутское республиканское училище культуры – Якутск: 1991.

Примечания[править]

  1. ЯСИА Якутскому колледжу культуры и искусств присвоили имя Аграфены Макаровой. ЯСИА. Проверено 20 февраля 2020.
  2. [http://www.portalspo.ru/journal/images/Journals/2007/SPO_8_2007.pdf КОЛЛЕДЖ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ИЗ ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА] // Среднее профессиональное образование : журнал. — № 8/2007. — С. 33-34.