Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яна Евгеньевна Поплавская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яна Евгеньевна Поплавская

79efe75394894006b56ac8785774.jpg



Дата рождения
28 июня 1967 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
актриса, телеведущая, радиоведущая
Карьера
1977









Песенка Красной Шапочки из х/ф «Про Красную Шапочку» (1977) // Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД
Наедине со всеми. Яна Поплавская. Выпуск от 28.10.2013 [45:00]
В гостях у Яны Поплавской // Строительная компания Теремъ [49:25]
Яна Поплавская. Творческий вечер [1:08:17]
Яна Поплавская о спасении своей подруги, воспитании настоящего мужчины и женских слабостях [1:09:20]

Яна Евгеньевна Поплавская — советская и российская актриса, академик академии Российского телевидения[1].

Карьера[править]

Родилась 28 июня 1967 года в Москве. Её отец Евгений Васильевич — журналист, сотрудник иновещания СССР, еврей. Мать, Евгения Юрьевна, актриса Театра на Таганке и Театра им. Моссовета, грузинка:

Мой папа – польский еврей. Я этого не скрываю, напротив — горжусь.
Мама моя — грузинка.

С 7 лет занималась художественной гимнастикой, кандидат в мастера спорта. Режиссёром Театра на Таганке Юрием Любимовым была выведена на сцену в спектакле «Перекрёсток», где выступала её мама. В 4 года дебютировала в кино, в картине Сергея Колосова «Помни имя своё».

Наиболее известна ролью Красной Шапочки в фильме «Про Красную Шапочку».

Окончила Театральное училище им. Щукина, причём на последнем курсе в 1987 году была отчислена ректором Владимиром Этушем за прогул, связанный с участием в съёмках фильма «Узник замка Иф» в Одессе. Но сумела восстановиться и защитила диплом.

Работала в театре «Современник 2», затем в театре В. Ливанова «Детектив» («Вишнёвый сад»).

С 1991 года работает на телевидении, в 1994—1995 годах вела программу «Видеомикс» и до 2010 года — телепередачу «Времечко».

Также работает на радио «Сити-FM», где ведёт передачи «Министерство культуры» и «VIP-лимита».

Преподаёт на факультете журналистики МГУ и в Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино».

25 лет была замужем за продюсером С.В. Гинзбургом, родила двое сыновей: Клим Поплавский (родился 14 сентября 1985 года) — режиссер, автор фильмов «Приличные люди», «С Новым годом, мамы!» «Адвокат» и музыкальных клипов, телеведущий; и Никита Поплавский (1996 г. р.).

Общественная позиция[править]

В июле 2017 года написала Фейсбуке:

Мысли вслух : Самое ненавистное мне слово — «толерантность», этим словом маскируют теперь «политические решения», которые приводят к страшным последствиям. Этим словом маскируют человеческие отклонения. В этом слове, в каждой его букве слышно вранье. Липкое, наглое, откровенное вранье! Я не желаю врать, я хочу говорить и слышать правду! Я не желаю наблюдать в стороне, как детям впихивают в голову дерьмо разного рода, под видом нормы, дезориентируя и калеча их психику! Взрослые люди не выдерживают этой лживой социально-толерантной мерзости. Я совсем не ханжа, я не подсматриваю в замочную скважину чужих спален, делайте там все, что хотите и с кем хотите, это ваша жизнь! Я проживаю свою! Но меня тошнит от голых «задниц», членов, женоподобных мужиков, патологии, гомосексуализма, выставленного напоказ, который мне впихивают под видом высокого искусства!

В марте 2022 года написала гневный пост по поводу уезжающих из России:[2]

Достали своей злобой! Страдальцы всех мастей и национальностей вдруг в одночасье стали евреями! Псевдопатриоты восемь лет жрали-пили, не тужили о том, что происходит рядом. Не думали, как спят дети в Донбассе, когда просыпаются от разрывов украинских снарядов, забыли про людей, сгоревших в Доме Профоюзов в Одессе.

<…>

Слово честь, понятие чести — оно в крови! Но у некоторых это понятие размылось вместе с понятием совести. А раз у вас нет совести и чести, зачем вы нужны России? Уезжайте себе по-тихому, не делайте из этого помпы. Пышных проводов вам не будет. А уж пышных встреч тем более — никто вас тут уже не ждет. Ведь Родину свою вы просто предали

Как пишет «Комсомольская правда»:[2]

заклеймила позором предателей, которые недовольны действиями России. По мнению Поплавской, подлецы мечтают сбежать в США «и оттуда тявкать на свою Родину».

Источники[править]