Ян Питерсзоон Кун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ян Питерсзоон Кун

нидерл. Jan Pieterszoon Coen
Jan Pieterszoon Coen.jpg
Флаг 4-й Генерал-губернатор Ост-Индии
Флаг 6-й Генерал-губернатор Ост-Индии







Вероисповедание
Протестантизм, кальвинистского толка
Дата рождения
8 января 1587 года
Место рождения
Хорн, Республика Соединённых провинций
Дата смерти
21 сентября 1629 года
Место смерти
Батавия, Голландская Ост-Индия






Военная служба

Звание
Генерал
Сражения
Завоевание островов Банда,
Осада Батавии



Ян Питерсзоон Кун — нидерландский военный и государственный деятель, сумевший существенно расширить колониальные владения Нидерландов в Индонезийском архипелаге.

Происхождение и образование[править]

Судя по фамилии, предполагают, что он из семьи еврейского происхождения[1][2][3][4][5], хотя и крещённой в кальвинизм.

В 1601 году он отправился в Рим, чтобы изучать торговлю в офисах Флеминга Джуста де Висшера, где изучал бухгалтерский учёт. Таким образом, он изучал купеческое ремесло в филиале одной из фламандских торговых компаний в Риме.

Карьера[править]

В 1607 г. как торговый представитель сопровождал Питера Верхуффа в плавании к Индонезии. Вылазка на острова Банда закончилась неудачей: в стычке с аборигенами погиб Верхуфф и полсотни голландцев.

После возвращения в Голландию подготовил для руководства Ост-Индской компании подобный рапорт о состоянии торгового мореходства в восточных морях.

В 1612 г. ему было поручено изучить Острова пряностей на возможность их отвоевывания у Португалии.

В 1613 г. стал главой торговой фактории в Бантаме на Яве, а в ноябре 1614 г. — директором компании по азиатской торговле.

Показал себя энергичным управленцем:

Благодаря энергичной деятельности Куна голландцам удалось поставить под свой контроль торговлю пряностями Индонезийского архипелага. За 4 года ему удалось добиться от местных правителей предоставления монополии на экспорт гвоздики с Молуккских островов и муската с островов Банда. Бантамский султан пытался торговать перцем в обход голландцев, однако Кун положил этому конец, перенеся свою штаб-квартиру прямо в центр владений его непокорного вассала — в поселение Джаякарта.

Между 1614 и 1618 гг. обеспечил монополию чеснока на Молуккских островах и монополию мускатного ореха на островах Банда.

В октябре 1617 г. назначен генерал-губернатором Голландской Ост-Индии. «Стравливал» друг с другом местных правителей.

В 1618 г. британские корабли под командованием Томаса Дейла подступили к Джаякарте с целью заложить там британскую крепость. Кун слабо оборонялся, понимая неравенство сил, и избегая потерю судов с грузом пряностей.

Вернувшись в Джаякарту с подкреплением с острова Амбон, нашёл голландский форт осажденным бантамским султаном, который в его отсутствие вытеснил британцев с острова. 30 мая Кун разбил войска султана, сжёг Джаякарту и направил свои корабли вдогонку за британцами. На руинах Джаякарты была создана крепость Батавия.

В марте 1620 г. стало известно, что Голландская и Британская Ост-Индские компании договорились о совместном освоении южных земель и борьбе с врагами. Но Кун объявил владением голландской компании фактически всю Яву.

В январе 1621 г. высадился на островах Банда, где по его приказу туземцы были вырезаны либо порабощены. Таким образом, в 1621 г. он возглавил завоевание голландцами островов Банда, используя японских наёмников. Из 15 000 жителей острова выжило только около тысячи.

В 1622 г., установив голландское владычество в Индонезии, обратил свой взор на север. Желал устроить торговые фактории на юге Китая, но, убедившись во враждебности и многочисленности китайцев, удовлетворился основанием поселения на Тайване. Отсюда, по мысли Куна, можно было вести торговлю не только с Китаем, но и с Японией (через Дэдзиму). Под управлением Куна возникла крупная торговая сеть, раскинутая от Японии до Сурата на западе Индии.

В феврале 1623 г. отправился в Нидерланды для переговоров с руководством компании относительно будущего колонии и для привлечения в Батавию новых поселенцев. Но пришли известия об избиении конкурирующих британских купцов. Король Британии обвинил в смерти своих подданных самого Куна, и ему было запрещено возвращаться в Ост-Индию до 1627 г.

В 1625 г. женился на Еве Мент.

Последнее путешествие Куна в Ост-Индию совершил инкогнито вместе с женой, их новорождённым ребёнком и рядом других женщин. Оказался в центре боевых действий, которые предпринял против яванских колонистов султан Матарама. В августе 1628 и августе 1629 гг. Батавия оказалась на осадном положении; в ходе 2-й осады Кун умер, как считается, от дизентерии или холеры.

Основанная им империя пережила его примерно на три с половиной столетия.

Источники[править]