Японская мода как социальное сопротивление

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Японская мода как социальное сопротивление — cледуя старой японской пословице «гвоздь, который держится, забивается» (で る く ぎ は う た れ れ る derukugihautareru), модные направления Лолита и Гангуро были встречены с большим пренебрежением в качестве маргинальных подгрупп японской культуры.

Одежда - один из самых простых способов дифференцировать себя в японском обществе, и хотя Гангуро гораздо более откровенен и шокирован в этом выражении, а Лолита имеет несколько более тонкие методы, оба склонны к западным идеалам привлекательности.

Так, например, девушки Гангуро отсылаются к моде Калифорнии, загорелой коже и высветленным волосам. А стиль Лолита основан на рококо, викторианской и эдвардианской эпохах в Западной Европе. Это прямо противоречит национализму и однородному имиджу Японии. Обратив более внимательный взгляд на этот стиль, люди могут осудить, тем самым пристыдить и унизить семью. Мысли о том, что ребенку уделяется мало внимания противоречит идеям поведения, социальным ролям.

В прошлом были предположения, что данные субкультуры появились, как выражение психологического недовольства общим режимом, эмоциональный вход. А так же получение внимания, выражение недовольства перед родителями. От изоляции, стресса в школе и издевательств.

Гангуро[править]

Характеристика[править]

Девушки стиля Гангуро

Стиль Гангуро характеризуется окрашенными волосами, загорелой кожей и интенсивным использованием макияжа. Вдали от традиционных азиатских стилей он подчеркивает стандарты красоты, которые больше напоминают ценности красоты Калифорнии, нежели Японии. Цвет волос может варьироваться от светло-оранжевого до белого отбеленного. Несмотря на то, что тренды макияжа изменились на протяжении многих лет, большинство стилей Гангуро включают в себя нетрадиционное использование осветлителя с кремом для загара, который достигается посредством косметических продуктов или солярия.  Различные подгруппы Гангуро часто различаются по их макияжу глаз с белым грифом, появляющимся над глазами.

Индивидуальная мода фокусируется на ярких цветах и ​​множестве аксессуаров. Девушек Гангуро можно увидеть в спортивных галстуках, мини-юбках, громоздких драгоценностях и ботинках на платформе. Яманба (подгруппа Гангуро) часто ассоциируется с гавайскими отпечатками и наклейками на лице, хотя в последнее время эти особые аксессуары вышли из моды.

Историческое прошлое[править]

Гангуро впервые развился в 90-е годы. Хотя это модное направление является слиянием различных факторов. Например, R & B художник Нэйми Амуро и британская Наоми Кэмбел рассматриваются как основные личности, повлиявшие на стиль Гангуро . Амуро часто носила мини-юбки и платформенные сапоги, которые стали основным продуктом в стиле Гангуро. Обе эти женщины помогли популяризировать темную кожу в Японии, что противоречит культурным идеалам страны. Хотя эти черты оцениваются в субкультуре Гангуро, их часто до сих пор высмеивают и отбрасывают в обществе.

Культурное восприятие[править]

Девушки Гангуро склонны воспринимать других из своей группы положительно.

Им легче налаживать контакты среди девушек, принадлежащим совместной субкультуре..  Таким образом, Гангуро является не только как альтернативный способ проявления себя, но также как социальное сообщество или группа социальных сообществ.

Многие из этих групп требуют от членов носить определенные предметы, которые соответствуют стилю или имеют конкретные методы инициации.

В основном общество и средства массовой информации исторически не принимали Гангуро. Из-за того, что они отвергают традиционные эстетические ценности, они воспринимаются, как мятежные и обеспокоенные. Некоторые даже считают их нечистыми.

В ранние дни Гангуро  это отношение заставляло девушек чувствовать себя отверженными и угнетенными в нормальном обществе. Маргинализация, возможно, укрепила групповую идентичность девочек Гангуро и привела их к социальному общению, основанному на внутригрупповых связях.

Направление Гангуро как сопротивление[править]

В то время как Гангуро - это, с одной стороны, формирование другой социальной группы с различными критериями внешнего вида и поведения, так же это и попытка избавления от общества.

«Яманба» является страшной сказкой в ​​японской мифологии, из которой одно из направлений Гангуро черпало вдохновение для создания образов с белоснежными носами и белыми кругами под глазами.

В контексте синто, горы священны, поэтому вполне возможно, что эта часть девушек-гангюро нарочно вызывала сущность Яманбы в горах, чтобы быть недоступной в потустороннем, духовном смысле, а также чтобы выглядеть шокирующее.

Гангуро является дорогим модным направлением и требует больших денег для создания общего образа.

Помимо этого, девушки Гангуро имеют сомнительную репутацию, сравнимую с преступниками в той или иной форме. Так же репутацию небрежных и неспособных людей, способных навлечь позор на семью. Появление Гангуро было проанализировано, как борьба за индивидуальное представление и внимание в рамках суровой школьной системы. Модификация моды: окрашивание волос, странный макияж, короткие юбки. Все это является одним из множества способов выразить собственную индивидуальность в Японии.

Лолита[править]

Лолита

Лолиты используют собственное чувство стиля, чтобы отличить себя от основной прослойки общества, так как основное мнение представителей данного модного направления – одежда один из немногих способов дифференцировать себя в японском обществе. Складывается ощущение, что Лолиты восстают против моды и поведения, связанные с другими стилями моды, такими, как Гангуро, например.

Историческое прошлое[править]

В 1980-х годах считалось, что мода Лолита зародитлась на Харадзюку в Токио, когда улицы Омотесандо и Такэшита-дори были закрыты для движения по воскресеньям. В этой открытой местности молодые люди и уличные артисты собрались и вскоре начали появляться в нетрадиционных нарядах, которые постепенно превращались в узнаваемые стили, такие как лолита, гьяру или когал, декор и гангуро.

Эти стили существуют и  сегодня и завоевали популярность во всем мире, хотя мнение о выборе этих стилей различны для каждого человека.

Стили[править]

Смотря на стиль Лолиты, вы можете видеть, что он создан под влиянием множества эпох. Наиболее легко узнаваемое влияние происходит от викторианской эпохи.

Лолиты больше используют элементы одежды детской моды данной эпохи, нежели взрослой.

Юбки, которые носят лолиты, как правило, имеют длину до колен, а не до пола, как исторически указано. 

Влияние также других эпох тоже оказывается на стиль Лолит, таких как мода 1950-х  годов и французский стиль рококо, которые составляют различные подразделы моды Лолиты. Сам стиль Лолиты может существовать не только в одном временном формате, а так же  сочетать разные элементы из мод разных эпох.

Всего существует порядка 14 подразделов моды Лолит. К ним относятся: аристократический, «случайная Лолита», «классическая Лолита», «косплей Лолита», «страна Лолита», «ero Лолита», «готическая Лолита», «гуро Лолита», «хаме Лолита», кодона, курола Лолита, панк Лолита, матрос Лолита, сиро Лолита, сладкая Лолита, ва Лолита.

Так же существует и много представителей мужского пола, одевающихся в стиле Лолиты.  Так, например, популярный рок-музыкант Мана, которому принадлежит бренд Lolita под названием Moi-même-Moitié. Этот стиль иногда можно спутать с сексуальным фетишем. Это может быть связано с короткими юбками, которые зачастую носят представительницы субкультуры.

Лолита как отказ от формальной японской жизни[править]

Японец в образе "пират Лолита"

Некоторые Лолиты выбирают эту моду или образ жизни, потому что они по-прежнему хотят следовать традиционному пути японской женщины.

Действительно, японские женщины сегодня имеют больше социальных ролей, чем раньше. Но, тем не менее, они все еще должны вступать в трудовую деятельность только до вступления в брак или родов, а во время работы они также по-прежнему обычно занимают более низкую роль, чем мужчины.

Один из подстилей Лолиты, названный «готическая Лолита», на первый взгляд кажется огромным отказом от социальных ожиданий в пользу роскошной и свободной от ответственности жизни из традиционной японской культуры и общества.

Лолита обычно подчеркивает детскую невинность и чистоту, которая, как правило, выражается в «сладости» и оптимизме, в то время как готическая Лолита больше склоняется к заболеваниям, сексуальному фетишизму и пессимизму. Готическая лолита увлекается религиозными образами и викторианской ностальгией, сохраняя при этом «сладость» норм общей моды лолиты

Анализ образа Лолиты, как сопротивления[править]

Лолита как модное направление следует более традиционной японской манере сопротивления, будучи тонкой и подрывной.

Эстетика стиля  — это скромность и сохранение некоторых элементов традиционной японской красоты, а также явно необычная и нонконформистская эстетика европейской красоты.

Лолиты все еще очень женственны и скромны, они нашли способ вырваться из однородной манеры внешнего вида и начать заниматься новыми формами идентичности и женственности. Некоторые утверждают, что мода борется против традиционных ожиданий брака и роли женщины в семейной жизни, увековечивая детскую невинность (если не в манере, по крайней мере по внешности), чтобы избежать давления на человека браком и взрослой жизнью в Японии.  

Многие утверждают, что мода Лолиты также по-разному борется с патриархальной системой. Например, изнасилования в переполненных японских метрополиях является большой проблемой Японии, но мода Лолиты заключается в детском или кукольном образе. Так же многослойность одежды не позволяет извращениям совершаться.

Это способ защитить себя, не будучи откровенным и является формной сопротивления социуму и патриархату.

Образ Лолиты можно отнести к разделу дорогой моды, требующей много ткани, аксессуаров и специальных предметов. Если вы сами не делаете одежду и аксессуары, расходы, необходимые для поддержания внешнего вида сильно ударят по вашему кошельку.

Поскольку ценности изменились и продолжают меняться по всей Японии, некоторые большие противоречия появляются в различных социальных группах.

В результате чего молодое поколение Японии пытается понять конфликтующие идеи своей роли по сравнению с их желанием выразить независимость.

Ссылки[править]