Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Японская оккупация Дальнего Востока

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Японская оккупация различных частей Дальнего Востока проходила в 1918—1925 годах. Большая часть периода оккупации пришлась на время Гражданской войны в России, в ходе которой во внутреннее противоборство Белых и Красных вмешались страны антигерманской коалиции (Франция, Британия, Италия, Япония, США и др.) и Центральные державы (Германия, Австро-Венгрия).

Предыстория[править]

Западное влияние на Японию, отсталое азиатское государство с архаическим укладом жизни, привело к бурному равзитию всех сторон жизни и вызвало активизацию экономических и политических процессов в этой стране. После реставрации Мэйдзи в 1868 году Япония начала стала капиталистической страной, и к началу XX века начала превращаться в империю, был взят курс на быструю индустриализацию аграрного государства, на создание новой армии и флота европейского образца, а также на территориальную экспансию — в развивающейся Японии стремительно росло население и текущей территории не хватало. Интересы Японии в дальневосточном регионе столкнулись со многими государствами, в том числе и Российской Империей, которая к XIX веку завладела обширными территориями с огромными ресурсами к северу и северо-востоку от Японии.

Первый договор между Россией и Японий, Симодский трактат, был заключён в 1855 году. Согласно договору Курильские острова к северу от Итурупа являлись владениями России, а остров Сахалин становился совместным владением двух стран. Следующий договор был заключён в 1875 году в Санкт-Петербурге. Россия и Япония менялись: Курилы становились полностью японским, а Сахалин полностью русским. Такое положение существовало 30 лет, пока не прошла Русско-Японская война 1904—1905 годов и не был подписан Портсмутский мирный договор, по которому Российская Империя не только отказывалась от претензий на Маньчжурию, но и отдавала Японии южную часть острова Сахалин. После некоторой нормализации отношений в 1907, 1910 годах были заключены соглашения между Россией и Японией (Россия признавала права Японии на Корею, Япония — права России на внешнюю Монголию). Соглашения 1907—1910 годов утверждены тайной конвенцией, согласно которой Российская Империя и Япония разделяли между собой сферы влияния в Маньчжурии и Монголии.[1] В 1916 году Россия и Япония вступили в союз на случай возможного вторжения в Китай третьей державы.

После двух революций различные договоры между Россией и Японией были денонсированы японской стороной, а устанавливающаяся в стране советская власть столкнулась не только с противодействием внутри страны, но и с военной интервенцией стран антигерманской коалиции и Центрального блока, в которой Япония приняла активное участие.

Подготовка к интервенции[править]

В декабре 1917 года представители США, Великобритании, Франции, Японии встретились в Париже, где прошла конференция, в ходе которой велось обсуждение создавшегося положения в России, а также были оговорены дальнейшие планы, среди которых значилась интервенция в Россию. Дальний Восток России на дополнительном секретном совещании было предложено поделить между Японией и США. Наибольшие надежды были возложены на Японскую империю, границы которой были в самой непосредственной близости от территории российского Дальнего Востока.

12 января 1918 года в порт города Владивосток вошёл японский крейсер Ивами, 17 января — крейсер Асахи. Англия и США также высадили свой воинский контингент в январе. Японцы обосновали свою высадку тем, что на Дальнем Востоке России царит анархия и необходимы войска, которые бы контролировали порядок в городе и защищали проживающих в нём японских граждан. Одновременно с этим Япония заключила союзный договор с казачьим атаманом Семёновым, который был вооружён японцами и в конце января 1918 года повёл свои отряды на Читу, однако был остановлен революционными войсками у станции Оловянная Забайкальского края и вынужден был на время отступить. Также была организована борьба с советской властью в Амурской области, в результате чего контроль в Благовещенске перешёл к войскам белых, поддерживаемых японцами.

В феврале 1918 года Верховный совет Антанты поручил войскам Японии занять русский Дальний Восток, а также железные дороги Дальнего Востока и Сибири. 23 февраля 1918 года министр иностранных дел Японии заявил, что войска его страны находятся в полной боевой готовности и могут начинать наступление вглубь Дальнего Востока. США, Великобритания, Франция были довольны таким ответом и для увеличения сил японского военного контингента направили во Владивосток свои дополнительные войска.

Действия в апреле 1918 — марте 1920 г.г[править]

5 апреля 1918 года японцы высадили значительный десант во Владивостоке и стали готовиться к началу наступления на Хабаровск.

В Забайкалье начинается второе наступление японцев и казачьих отрядов Семенова.

На этот раз намного большей численности и хорошо укомплектованные японским оружием. Советские войска начали противодействие во второй половине апреля 1918 года, а первое крупное наступление началось 15 мая — войска НРА под руководством Лазо выдвинулись из станции Андрияновка в направлении станции Оловянная (которая была занята оккупантами). 17 мая советским отрядам удалось выбить японцев и казаков из Оловянной, началось наступление на реки Онон. В конце июля советские войска на время полностью очистили территории Забайкалья от оккупантов.

2 августа 1918 года начинается новый виток интервенции — японские войска высаживаются в порту Николаевска-на-Амуре и затем занимают город полностью. 3 августа в порт прибывает японский крейсер и военный транспорт.

9 августа главнокомандующим всеми войсками интервентов на Дальнем Востоке был назначен японский генерал Отани. Отани отдал приказ генералу Оой принять на себя командование войсками и занять Уссурийскую и Амурскую железные дороги. Силы интервентов начали свое наступление от разъезда Краевского. В начале японцы двинули к ст. Уссури свой бронепоезд, но встретив сильный артиллерийский огонь со стороны бронепоезда, управляемого русскими матросами, были вынуждены временно отступить. 22-23 августа шли сложные бои между красногвардейцами, 12-й японской дивизией и также войсками чехословаков, англичан, американцев, французов. Красная армия вынуждена отойти на станцию Уссури (26 августа), а затем и в Хабаровск. Японские, а также поддерживаемые ими белогвардейские войска начинают массированное наступление по 3-м направлениям: на Хабаровск, Читу, а также из Прибайкалья на восток. 5 сентября японцы захватили Хабаровск. Японцам были переданы вся база Амурской флотилии в Хабаровске, ее корабли. Во главе города был поставлен атаман Калмыков. В городе начались казни несогласных с оккупацией, демонстративные расстрелы и т. д.

Наступавшие в августе 1918 года японские и белогвардейские войска в Забайкалье успешно одолели сопротивление красноармейцев и 1-2 сентября захватили главный город Забайкалья, Читу.[2] Шло увеличение воинского контингента Японии на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири: к 1 октября численность военных достигла 73 тысяч. Японцы продолжали продвижение по амурской железной дороги и двигались вглубь Приамурья (они входили в Бочкарев, Свободный, Благовещенск), 2 октября захватили Зею, здесь они сумели захватить 52 пуда золота. Японские военные корабли хозяйничали на Амуре. К этому времени относят наибольшие преступления японской армии на Дальнем Востоке: японцы спокойно избивали, грабили и уничтожали местное население. В ответ на японские зверства росло партизанское движение, которому активно помогали красногвардейские организации. В феврале 1919 года, при попытках завладеть «глубинными» территориями Амурской области японцы натыкались на жесткое противодействие со стороны партизан: например, при попытках завладеть селами Андреевка и Ивановка. Для борьбы с партизанами японцы прибегали к тактике разгрома и сожжения деревень, так были сожжены Сохатино, Мазаново, Красный Яр, Павловка, Васильевка, Тамбовка, Андриановка и др. села. Это вызвало возмущение различного населения в области, после чего японское командование заявило, что «Японский штаб еще раз заявляет, что японские войска прибыли в Амурскую область для водворения порядка и искоренения большевизма, что только путем строгих и решительных мер возможно искоренить большевизм и прекратить его дальнейшее распространение.» Вместе с тем партизаны действовали достаточно успешно и к декабрю 1919 года положение японской армии стало катастрофическим.[3] В итоге, 6 февраля власть в Благовещенске перешла к Временному исполнительному комитету Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, а 3 марта японцы очистили Благовещенск и территорию Амурской области.

В это же время шла активная борьба партизан с интервентами в Приморье: совершен налет на деревню Ипполитовка, велись бои за Сучан, разушались коммуникационные линии японцев.

16 декабря 1919 года на совещании пяти держав — США, Англии, Японии, Франции и Италии. Вместе с тем японцы приступили к увеличению воинского контингента на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, а США говорили о выводе войск уклончиво вплоть до конца января 1920 года. 2 марта 1920 года Приморское Земское правительство потребовало от Японии вывести с территории Приморья все войска и прекратить оккупацию. В ответ на это Япония ответила уклончиво, сказав, что увеличение воинского контингента нужно для обеспечения порядка и помощи в выводе войск чехословаков. Вскоре Япония приступила ко второму наступлению на Дальний Восток: был захвачен Северный Сахалин. 21 марта 1920 года главнокомандующий экспедиционными японскими войсками установил японскую гражданскую администрацию на Сахалине, в Николаевске-на-Амуре, Де-Кастри. Поводом к решительным действиям японской армии послужил Николаевский инцидент 12-15 марта 1920, когда красногвардейцы и партизаны расправились с японцами и сожгли город.

Действия в апреле 1920 — ноябре 1922 г.г[править]

1 апреля японцы предъявили Приморской управе ультимативные требования об обеспечении японских войск квартирами, путями сообщения, а также о прекращении всяких враждебных действий, угрожающих безопасности японских войск, об обеспечении жизни, имущества и различных прав японских подданных и др. Для урегулирования отношений была создана специальная комиссия, подписан договор. Однако это не спасло Владивосток от жесткой резни, которую устроили японцы 4-5 апреля. Зачистки были проведены и в других населенных пунктах Приморья.

6 апреля 1920 года было образовано буферное государство, Дальневосточная республика, целью которой было предотвращение открытого столкновения Советской России и Японской империи. Военная сила ДВР постепенно росла и вскоре войны республики пошли на Читу, с целью освободить ее от японской оккупации. 12-13 апреля противник был выбит из села Домино-Ключевское и деревни Притуповой. Войска ДВР подошли к Чите. Однако из-за опасности открытого столкновения с большим японским контингентом войны Народно-революционной армии (НРА) отступили, в результате чего японцы начали наступление и вскоре продвинулись на 100 км и заняли станцию Могзон. Очередные военные операции Японии сдерживал начавшийся в стране экономический кризис и протесты населения страны против продолжения войны. Японское военное командование вынуждено было отказаться от грандиозных планов по захвату Дальнего Востока и Сибири, но сосредоточиться на текущих позициях и при первой возможности вновь перейти в наступление.

25 июля 1920 года началась эвакуация японских войск из Читы и Сретенска. 5 августа оставлен Сретенск. По ходу отступления японцы старались наносить максимальный ущерб населению и территориям. Натиск НРА вскоре заставил их покинуть Хабаровск 21 октября 1920 года. Забайкалье было оставлено японцами 15 октября. 22 октября Читу заняли войска НРА ДВР, вскоре город стал столицей ДВР. При этом японское правительство заявило, что не потерпит укрепления Читинского правительства и будет стараться начать наступление на Дальний Восток и Сибирь вновь.

Летом 1920 года японцы начинают укрепление позиций на Сахалине и в Приморье. Японцы достаточно «по-хозяйски» относились к этим территориям, активно все дерусифировали, и достаточно активно осваивали ресурсы захваченных земель. В апреле 1921 года началось новое стягивание войск во Владивосток. Летом 1921 года Япония начинает финансировать и снабжать войска Семенова, которые должны были захватить Дальний Восток и затем позволить там Японии свободно властвовать в экономическом плане.

В конце августа 1921 года открылась Дайренская конференция, где представили ДВР потребовали от японцев прекратить интервенцию, а японцы, в свою очередь предъявили ДВР 17 требований, которые фактически превращали бы Дальний Восток в колонию Японии. На прошедшей Вашингтонской конференции Япония согласилась вывести войска с Приморья и Сахалина, но не уточняла сроки вывода. В конце 1921 года Японию захлестывает еще более серьезный экономический кризис, чем в 1920-м: военные расходы составляют уже почти половину всех государственных расходов, население выступает с требованиями немедленного прекращения интервенции в Сибирь.

На 1922 год приходятся активные боевые действия в Приморье. Вытесненные из Хабаровска белогвардейцы стали отступать в нейтральную зону между ДВР и Японией. Войска НРА остановились в долине реки Иман, опасаясь открытого столкновения с японцами. В ответ японцы перешли в наступление 2 апреля. На это же время приходится активизация партизанского движения, которое ломало японский тыл, а также громило их союзников из числа белогвардейцев. Одновременно внутреннее положение в Японии ухудшалось: были народные волнения, а коммунисты Японии требовали от правительства немедленного отвода войск из Приморья и признания советской власти. 18 августа генерал Тачибана отдал приказ, в котором назначил начало эвакуации японских войск из Приморья на 26 августа, однако эвакуация не была реальной: японцы снова начали наступление. Однако их наступление на Никольск-Уссурийский было сорвано ожесточенным сопротивлением партизан.

4 сентября в Чанчуне, где состоялась конференция Японии и ДВР японцы потребовали от ДВР признания принципа открытых дверей, отказа от коммунизма, а также даче иностранцам значительных прав на своей территории. С целью усиления давления японцы начали новое наступление, однако оно было отбито партизанами. Конференция закончилась 25 сентября 1922 года, однако японцы согласились покинуть только Николаевск, но не Северный Сахалин. Николаевск был покинут японцами в конце сентября 1922 года.

6 октября 1922 войска НРА начинают новое наступление в Приморье: в начале громят войска союзника Японии Дитерихса у ст. Свиягино, 9 октября берут Спасск, а 19 октября выходят к Владивостоку. Японцы имели план спровоцировать НРА на сражение, однако войны НРА остановились в ожидании окончания эвакуации японских войск, которая завершилась только 25 октября 1922 года. Приморье было очищено от японской армии, оккупированным оставался только Северный Сахалин.

Решение проблемы Северного Сахалина[править]

После окончания изгнания японских военных сил из Приморья осенью 1922 года территория на Дальнем Востоке оказалась оккупированной — Северный Сахалин. Во времена более чем пятилетнего правления японцев здесь установились японские порядки: города и улицы носили японские названия, все учреждения управлялись японской администрацией, обязательным праздником являлся день рождения императора, любые недовольства властью наказывались. Япония согласились передать Северный Сахалин Советскому Союзу только после общей нормализации отношений, 14 мая 1925 года, согласно условиям Пекинского мирного договора.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]