Ярема Богданович Ковалив

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ярема Ковалив




Дата рождения
9 июля 1976 года
Место рождения
Украина, УССР


Гражданство
Украина Украина


Род деятельности
Глава Государственного агентства рыбного хозяйства Украины









Ковалив Ярема Богданович с апреля 2015 года является Председателем Государственного агентства рыбного хозяйства Украины (Госрыбагентство).

Биография[править]

Родился 9 июля 1976 года.

Профессиональная деятельность[править]

Юридическая карьера началась в компании «Veneto». С 2003 года стал начальником юридического отдела.

С 2003 по 2007 год работал в компании TNK BP.

С 2007 по 2009 возглавлял юридический отдел компании «МД Ритейл».

С 2009 по 2013 - начальник юридического департамента Arricano Real Estat plc.

С декабря 2013 по сентябрь 2014 - и.о. Генерального директора компании Arricano Real Estat plc.

С ноября 2014 по апрель 2015 года - член Совета директоров Arricano Real Estat plc.

Всего в портфеле проектов Arricano 9 торгово-развлекательных центров. Построено 5 ТРЦ, среди которых Sky Mall и «РайON» в Киеве, «Солнечная Галерея» в Кривом Роге, City Mall в Запорожье, ТЦ «Южная Галерея» в Симферополе. В декабре 2014 года в Киеве открылся ТРК «Проспект», общей площадью 44,1 тыс. кв. м.

С сентября 2013 акции Arricano Real Estate plc котируются на AIM Лондонской фондовой биржи.

8 апреля 2015 распоряжением №308-р Кабинета Министров Украины Ковалив Ярема Богдановича назначен Председателем Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

В должности руководителя агентства проводит реформирование рыбной отрасли. В 2015 году проведена масштабная дерегуляция: отменено 7 разрешительных документов, которые создавали основания для коррупции; созданы условия для развития аквакультуры и марикультуры; полностью запрещено промышленный вылов рыбы в Днепре в пределах Киева. Запущено реформирование органов рыбоохраны: вместо рыбных инспекторов, качество выполнения обязанностей которых было поводом для недоверия со стороны общества, украинские водоемы будет охранять новый рыбоохранный (рыбный) патруль. В декабре 2015 года стартовал конкурс в рыбный патруль Киева и области, который вызвал большой интерес, Госрыбагентство получило более 2000 анкет от кандидатов. Впоследствии из них было отобрано 47 кандидатов. Они прошли кадровый конкурс, психологическое тестирование и проверку физической подготовки. Весной 2016 патрульные прошли обучение. 16 июня 2016 года в Киеве и Киевской области начал работу первый в Украине рыбоохранный патруль. В течение 2016-2017 годов конкурс будет объявлен и в других регионах Украины.

Ярема Ковалив участвовал в защите океанического рыболовного флота Украины от посягательств крымской оккупационной власти. В 2015 году океанический рыболовный флот впервые с 1997 года принес государству доход в размере 19 млн гривен, из которых 13 млн гривен – это дивиденды. Кроме того, были существенно улучшены условия работы украинских кораблей, а судно «Иван Голубец» получило нового фрахтователя.

 → Хиллар Тедер

Личная жизнь[править]

Женат. Жена – Ковалия Юлия Игоревна.

Источники[править]