Ярославия (движение)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Ярославия» — ярославское региональное общественное движение, созданное 1 июля 1998 года. Целями движения декларировались содействие в культурном, духовном и социально-экономическом возрождении Ярославского края, повышения роли органов общественного самоуправления в решении социальных вопросов.

Сопредседателями Координационного совета Движения, состоящего из 24 человек, выступали уроженка г. Ярославля, знаменитая лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова и ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, председатель совета Учебно-методического объединения педагогических учебных заведений РФ, профессор Владимир Афанасьев.[1] За текущую работу организации отвечал исполнительный комитет с председателем и аппаратом сотрудников на освобождённой основе.

Реализация программы движения «Забота» освещалась в учрежденной «Ярославией» газете «В кольце событий».[2] Движение инициировало создание сети ярославских землячеств в Москве, других субъектах Российской Федерации и за пределами страны.[3]

В тот период губернатор региона Анатолий Лисицын делал ставку на тесное сотрудничество предприятий области с белорусскими промышленными гигантами в рамках совместной программы «Дизелизация», первым из российских губернаторов пригласил в гости президента Белоруссии Александра Лукашенко (из-за чего разгорелся скандал, так как администрация президента РФ пыталась настоять на отмене приглашения)[4] и выступал сторонником слияния России и Белоруссии в полноценный Союз. Летом 1999 года «Ярославия» выдвинула инициативу по проведению Всероссийского референдума за создание единого государства — России и Белоруссии.

Для этого в Ярославской областной избирательной комиссии была 27 июля 2003 года зарегистрирована инициативная группа, которая собрала требуемые по закону подписи 2 миллионов граждан из разных регионов страны и намеревалась вынести на референдум два вопроса: «Выступаете ли Вы за образование единого государства между Россией и Белоруссией?» и «В случае если состоится объединение России и Белоруссии, согласны ли Вы, что органы государственной власти объединённого государства будут избираться не позднее 3 месяцев после подписания договора об объединении на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании?».

Правовое управление Центризбиркома РФ обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой рассмотреть законность регистрации Ярославской областной избирательной комиссией инициативной группы по проведению референдума.[5]

Инициатива не была реализована и вскоре после этого деятельность движения «Ярославия» сошла на нет. Сейчас часть его бывших участников входит в число членов Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия».

Примечания[править]