Алексей Григорьевич Яцковский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Яцковский, Алексей Григорьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Григорьевич Яцковский

Алексей Григорьевич Яцковский.jpg



Дата рождения
21 марта 1954 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
русский поэт, композитор, музыкант, певец









Яцковский Алексей Григорьевич (21 марта 1954 года, Москва) — поэт, музыкант, композитор, аранжировщик, автор-исполнитель работающий в основном в стиле русского шансона, но исполняющий песни в двух десятках других различных стилях. В репертуре Яцковского песни на пятнадцати различных языках.

Биографические сведения[править]

В 1991-м Алексей Яцковский эмигрировал в США. В 2003 записал дебютный диск «Алексей Яцковский от А до Я» (CD, двойной музыкальный альбом), в том же году был записан альбом «Сказки про лагеря», затем вышли один за другим еще несколько альбомов, включая альбом В стиле Ретро, который состоит из композиций исполненных на пятнадцати различных языках, а также Ништяк, который состоит из семнадцати композиций, каждая из которых исполнена в различном музыкальном стиле.

Помимо песен Алексей Яцковский пишет стихи, на нескольких языках. В 1996 году его имя занесено в Антологию Американской Поэзии. Эта информация имеется в библиотеке конгресса США. National Library of Poetry выпускает ежегодно сборники со стихами и биографическими данными поэтов из Антологии Американской Поэзии. Информация об Алексее Яцковском, вошла в издание 1996 года — «Library of Congress, Cataloging and Publication Data, By the National Library of Poetry», это издание называется «Essence of Dream», «ISBN 1-57553-348-0».

Затем жил в США, получил два высших образования (компьютерные науки и бизнес менеджмент), пишет песни, записывает и издает диски.

Весной 2013 года вернулся в Россию.

См. также[править]

Ссылки[править]