56–126–16

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«56–126–16»

Постер фильма
Жанр
Киноальманах
Режиссёр
34 режиссёра
Продюсер
Сергей Клещев



Композитор
А. В. Александров
Марк Бернес
Митя Фомин
Данил Фалалеев
Холли Херндон
Моби



Длительность
126 мин


Страна
Российская Федерация Россия
Год
2022



Сайт
kinoprosmotr.space

«56–126–16» — киноальманах о русском кинематографе 1896-2020 годов, снятый студенческими группами БДЗ195 и БДЗ196 направления Дизайн НИУ ВШЭ СПб в 2022 году.

Сюжет[править]

Фильм состоит из 16 короткометражных работ, каждая из которых исследует определенные периоды в российской истории кино [1]. Стиль и манера повествования фрагментов основаны на общих тенденция обозреваемых периодов.

Художественные особенности[править]

1896 - 1919 | Зарождение цикла
Авторы: Алещенко Е., Галимова А., Козловцева М.
Голос: Антонов М., Черевков В.
Музыка: «Терминал» Холли Херндон, «LA12» Моби
Рождение кинематографа. Люмьеры привозят камеру в Россию, отечественные режиссёры создают первые фильмы, экспериментируют со спецэффектами, изобретают покадровую анимацию — изучают новый язык, язык кинематографа. К середине десятилетия язык уже выучен успешно, мы говорим, а нас понимают даже за границей, куда отправляются много наших фильмов. Кино в России — поле для экспериментов. Однако, вместе с развитием этого языка развивается и механизм для его контроля — цензура. Приходит революция, позднее гражданская война. Кинематограф как средство познания мира и выражения своих мыслей, фактически, умирает и превращается в средство укрепления идеологии. Так, завершился первый цикл русского кино: от появления и бурного развития до его полной остановки, который в дальнейшем повторится ещё не раз [2].

1920 - 1929 | Идеологически новый мир и глаза
Авторы: Олейник В., Романова Ю., Фефилова Е.
Мы хотим видеть правду с каждого ракурса. Необходимо уничтожить камеру, чтобы показывать настоящее кино. Смотреть шире чем человек [3].

1930 - 1939 | Порядок жесткой рукой
Авторы: Молчанова А., Нездоровина В.
Музыка: Александров А. В.
Слова: В. Лебедев-Кумач
В ролях: Нездоровина В., Шахназаров Г.
В 1930-е годы начинается эпоха сталинского кино. Оно системно и принудительно вытесняет авангард, лишает художников поля для экспериментов, диктует свои правила, которым невозможно не подчинится. Правительство больше не нуждается в творцах и экспериментаторах, поэтому рос спрос на режиссёров, как на наёмных рабочих, которые смогут сделать всё по запросам партии. Под лозунгом «жить стало лучше, жить стало веселее» страна встаёт на путь социального реализма. Массы людей живут с ощущением вечного праздника в идеальном государстве, в то время как вокруг них строится жестокая диктатура и повсеместная цензура [4].

1940 - 1949 | Вера в лучшее будущее
Авторы: Гавриленко Е., Корейба А.
Музыка: Марк Бернес
В ролях: Корейба А., Крикунов А., Залевская П., Фалалеев Д., Сухонос А., Гавриленко Е., Захарова Д., Павлов С., Аитов А., Козловцева М., Олейник В., Фефилова Е., Найдёнкина Н., Галимова А.
Десятилетие 40-ых было наполнено ужасом и горем войны. Несмотря на то, что творилось в реальном мире, кинематограф старался показать более радужную картинку: фильмы про войну были сняты добрыми и патриотичными. Фильмы периода Великой Отечественной Войны наполнены романтикой, надеждой на победу, любовью к родине, к семье, к товарищам. Они морально поддерживали людей на фронте и в тылу. Послевоенный период, вторая половина 40-ых, отличается от первой ужесточенной цензурой и направленностью кино на восхваление коллективизма, Сталина и развития производства: счастливые герои фильмов занимаются развитием страны [5].

1950 - 1959 | Рухнули стены из колючей проволоки, и пролился солнечный свет
Авторы: Залевская П., Найденкина Н.
Музыка: Фалалеев Д.
Голос: Малышев Г.
В ролях: Черевков В.
Эпоха страха и любви, колючих проволок и белых журавлей, общности и частности, горя и счастья, бетонных стен и высокого чистого неба, слепой веры и беспечной надежды. Время, когда все изменилось, но осталось по-прежнему, прошлое легло чёрной тенью, будущее озарило белым светом. Статика стала динамикой, один стал множеством и множество стало одним, герой заплакал и улыбнулся, школьный учитель громко воскликнул: «Грустить о прошлом — Не годится» [6].

1960 - 1969 | (1) Искренность, но главенство подтекста (2) Говорить не напрямую, а через образы и символы
Автор: Катрук С.
В ролях: Попов И.
Музыка: Буданков О., Бяшаров Ш., Огородников А.
Утопический характер страны ведет за собой примат слова над делом - Программа партии как чистая идея без утилитарной нагрузки. Каждый социалист - поэт и романтик. В соответствии со стилистикой романтизма дорога ведёт в никуда [7] [8].

Авторы: Олейник В., Романова Ю., Фефилова Е.
В ролях: Маркова В., Веричева П., Макарова А.
Критика большевиков, нужно снять фильм так, чтобы и власть поругать, и чтоб не посадили. Все иносказательно, если критиковать большевиков, то через религиозные сюжеты [9].

1970 - 1974 | Самое простое становится самым сложным, загадка
Авторы: Алещенко Е., Галимова А., Козловцева М.
Голос: Рябцева М.
В ролях: кот Лисёнок
Советский человек в тот период искал то, не знаю что, там, не знаю где. Он устал от идеологий, режимов, но не знал, что ему нужно. Кино, тогда, поделилось на 2 лагеря: в одном фильмы становились способом репрезентировать реальность, во втором — одной из форм эскапизма. О себе громко заявило детское кино, которое вместе с авторским и формировали второй «лагерь», где герои пытались найти хоть какие-то жизненные ориентиры [10].

1975 - 1979 | Гнетущая неизбежная повседневность и тускнеющий взгляд
Авторы: Павлов С., Суханкина А., Сухонос А.
Оператор: Иванченко П.
В ролях: Бакланов В.
70-е годы — эпоха застоя. Коллективное окончательно проиграло частному, старые лозунги подвергаются сомнениям. Несбывшиеся ожидания перерастают в личный кризис, депрессивность и бытовую хмарь [11].

1980 - 1984 | Духота
Авторы: Качко Е., Костюкова Е., Чураева Е.
Люди уже не верят в прежние транслируемые идеалы о коллективном. Появляется идея индивидуализма, вкрапления западничества. Появляется спрос на «глоток свежего воздуха» [12].

1985 - 1989 | Ускорение
Авторы: Бакушкина К., Иванова А.
В 1985-1991 годах, Горбачевым был взят курс на ускорение социально экономического развития СССР. Людям дают свободу слова и самовыражения, отсюда рождается множество творческих, новаторских подходов [13].

1990 - 1994 | Cтрах перед будущим, отвращение к прошлому и тотальный хаос настоящего
Авторы: Соколова Д., Турьева А.
Эпоха перемен, крутых поворотов и вседозволенности. Экономический кризис, поглощающий все сферы жизни, противостоящий бурному потоку творческих попыток осветить ранее запретные темы [14].

1995 - 1999 | Переход из единого во множественное
Авторы: Конойко Е., Маслов М., Тарасов И.
Текст: Тарасов И., Рахманкулов Э.
Существенное упрощение кинопроизводства и прорастающий независимый рынок стали условиями свободы в раннем постсоветском кинематографе. Неизбежными для режиссёров стали вопросы: Что нам делать со своим прошлым? Кем мы стали, и каким будет наше становление [15]?

2000 - 2004 | Oт вора к прокурору
Авторы: Курмышкина Е., Турбина К.
В ролях: Прокопович М., Турбина К., Умиль, Скабелина М., Ващенко М.
Музыка (бит): Mixla Beats
Рефлексия на лихие 90-ые, судя по героям кино на протяжении лет становится ясно, что бизнесмены и воры — одни и те же люди, прошедшие нелегкий путь приватизации и бизнеса [16].

2005 - 2009 | Cмешение игрового и документального кино
Авторы: Какоулина В., Ломакина М., Рябинина Е.-А.
Эксперт: Поликарпова Д.
В начале нулевых мейнстримное игровое кино выглядело искусственно. В противовес этому новое поколение режиссеров ищет «новую реальность», применяя методы документалистики, которая стала синонимом «настоящего». Фильмы данного периода — исследования «новой» реальности [17].

2010 - 2020 | Дуаличность
Авторы: Доброва Я., Махно Д., Ткаченко О.
Музыка: Митя Фомин
В ролях: Страшко Л., Махно Д., Рвачев Г.
Нет взаимопроникновения массового и авторского. Общая повестка отсутствует, нет сильной объединяющей идеи. В киноиндустрии заметно стремление «потягаться» с западом, у массовых авторов на уровне формы, у артхаусных на уровне содержания [18].

Дополнительные факты[править]

В рамках проекта было снято дополнение фильма, которое охватывало российское документальное кино.
ЦикЛичность
Авторы: Жеребятьева В., Мишуринская А.
Голос: Тамаров В.
Личность человека в документальном кино приходит к своему начальному этапу — к органической сути, к тому, что он снова становится частью живого организма–общества, в его политической системе, но уже с индивидуальными характеристиками. Фильм, рассказвает о 120-и летнем периоде доккументального кино / Российской империи, СССР / России и роли человеческой личности [19].

Источники[править]

  1. Кинопоиск: История отечественного кино от рождения до позднего СССР. Подборка видеоэссе. Проверено 17 июня 2022.
  2. Зайцева Л. «Становление выразительности в российском дозвуковом кинематографе». — Москва: ВГИК, 2013. — 480 с.
  3. Энциклопедия авангардного кино (Семенов М.). Проверено 8 марта 2022.
  4. Вся история советского кино с 1917 по 1991 год в одной таблице (Марголит Е.). Проверено 12 марта 2022.
  5. Оттепельное кино: 10 главных фильмов сталинской эпохи (Апостолов А.). Проверено 14 марта 2022.
  6. Оттепельное кино: Как родилась и умерла советская новая волна (Смолев Д., Пустыннова А.). Проверено 4 апреля 2022.
  7. Вайль П., Генис А. «60-е. Мир советского человека». — Москва: АСТ: CORPUS, 2013. — 432 с.
  8. Быков Д. «Шестидесятники». — Москва: Молодая гвардия, 2019. — 384 с.
  9. Кинопоиск: Советский киноавангард. Что и в каком порядке смотреть. Проверено 17 марта 2022.
  10. Ледовских Н.П. «Отечественная художественная культура». — Культура СССР в середине 60-х – начале 80-х годов.
  11. Главные фильмы эпохи застоя. Проверено 18 апреля 2022.
  12. Жданова В.А., Косинова М.И., Фомин В.И. «Летопись российского кино. 1981-1991. Монография». — Москва: Канон+: Реабилитация, 2016. — 736 с.
  13. Это будет навсегда, пока не кончится. (Артамонов А.). Проверено 18 марта 2022.
  14. История кино: Кино для всех? (Федоров А.). Проверено 21 марта 2022.
  15. Кинематограф 90-х – мост из прошлого в будущее (Филиппова Т.). Проверено 17 марта 2022.
  16. Силовое предпринимательство ( Волков В.). Проверено 11 апреля 2022.
  17. Нулевые: битва за реальность. Заметки о документальном кино (2000–2015) (Солнцева А.). Проверено 24 апреля 2022.
  18. Кино — 2010—2020: стриминговые платформы наступают, в моде политкорректность, российские фильмы не окупаются. Проверено 22 апреля 2022.
  19. Кино в Петербурге. Петербург в кино (Ковалова А.). Проверено 19 апреля 2022.