Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

6-й Экспедиционный отряд подводно-технических работ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ОАО "Народное предприятие 6ЭОПТР"



Деятельность
Водолазные работы
Основание
1943



Расположение
Россия Россия: Калининград,


Отрасль
Подводное строительство








Сайт
epron39.ru

ОАО Народное предприятие 6ЭОПТРроссийская компания. Полное наименование — ОАО "Народное предприятие 6-й Экспедиционный отряд подводно-технических работ". Штаб-квартира компании расположена в Калининграде. Подразделения вне региона: - Дочернее предприятие «Эпронводстрой» в г. Минск, подводно-технические группы в г. Северодвинск и в г. Дудинка.

ОАО НП «6 ЭОПТР» занимается выполнением подводно-технических и гидротехнических работ как на внутренних водоемах, так и в прибрежной зоне морских акваторий, выполняет судоподъемные, аварийно-спасательные и восстановительные работы.

История[править]

6-й экспедиционный отряд подводно-технических работ является продолжением ЭПРОН (экспедиция подводных работ особого назначения). В 1942 году ЭПРОН была передана Военно-морскому флоту, где произошла ее реорганизация в аварийно-спасательную службу.

В 1943 году создано военное подразделение для выполнения судоподъемных и аварийно-спасательных работ Днестровской речной флотилии.

Весной 1945 года прибыла в Кенигсберг вместе с частями Советской армии для расчистки фарватеров, наведения переправ, разминирования и подъема затопленных судов и обрушенных конструкций мостов.

С 1947 года, именуется Калининградский отряд судоподъемных и мостоподъемных работ ГВРУ МРФ.

С 1957 года, 6-й экспедиционный отряд аварийно-спасательных и подводно-технических работ Управления подводно-технических работ («Подводречстрой») Министерства речного флота РСФСР.

В 1996 году арендное предприятие 6 ЭОПТР преобразовано в Открытое акционерное общество.

29 мая 2004 года ОАО 6 ЭОПТР преобразовано в Народное предприятие.

Собственники[править]

Более 80% акционеров- это работники предприятия, они объединив свои имущественные паи, стали учредителями ОАО.

Деятельность[править]

За первые годы работы Отряда в Кёнигсберге (нынешний Калининград) расчищены судоходные фарватеры, со дна рек и заливов поднято свыше 3000 различных плавединиц, сданы государству десятки тысяч тонн металлолома. Многие из поднятых судов получили вторую жизнь.

Учитывая большие заслуги коллектива 6 ЭОПТР в восстановлении народного хозяйства Калининградской области, исполком Калининградского городского Совета депутатов трудящихся решением № 130 от 20 апреля 1961 года переименовал улицу Весовую в улицу Эпроновскую (в честь ЭПРОНэкспедиция подводных работ особого назначения).

За укладку, впервые в стране, пластмассовых труб диаметром 1200мм в морскую подводную траншею при строительстве глубоководного рассеивающего выпуска в Финский залив от Таллиннских очистных сооружений, общей протяженностью 5800м - отмечен многими наградами, в том числе медалями ВДНХ.

Шесть раз отряд был представлен на ВДНХ СССР. За достигнутые успехи 20 работников отряда награждены серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ СССР.

Ссылки[править]