Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

74-я мотострелковая дивизия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

74-я учебная мотострелковая Темрюкская Краснознаменная дивизия - мотострелковое соединение Сухопутных войск ВС СССР, дислоцировавшееся в послевоенное время на территории Сибирского военного округа, и выполнявшее в интересах округа и Вооружённых сил СССР задачи по подготовке специалистов мотострелковых войск. Штаб дивизии - г. Юрга.

История[править]

Историческим предшественником дивизии является 227-я стрелковая дивизия. которая по окончании войны с Японией размещена в г. Юрга Кемеровской области. В 1946 г. дивизия переформирована в 49-ю стрелковую бригаду.

В 1953 г. бригада была развернута до дивизии с переформированием в 74-ю механизированную дивизию. В 1957 г. дивизия была переформирована в 74-ю мотострелковую дивизию. В этот период 228-й мотострелковый Севастопольский ордена Александра Невского полк был передан в состав 85-й мотострелковой дивизии и передислоцирован в г. Новосибирск, взамен него в состав дивизии включен 444-й мотострелковый полк.

В 1967 г. дивизия была переформирована в 74-ю учебную мотострелковую дивизию.

В 1989 г. дивизию преобразовали сначала в базу хранения вооружения и техники, а чуть позднее расформировали.

На место дислокации дивизии из ГСВГ вывели 94-ю гвардейскую мотострелковую Звенигородско-Берлинскую, ордена Суворова дивизию, переформированную в новом месте дислокации в соответствующую 74-ю мотострелковую бригаду.

Состав дивизии[править]

В состав дивизии входили:

  • 444-й мотострелковый полк;
  • 446-й мотострелковый полк (бывший 231-й механизированный полк, 794-й стрелковый полк);
  • 386-й танковый полк;
  • 1133-й зенитный артиллерийский полк.

Примечания[править]