8-804

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Универсальный номер, или номер 804, — услуга оператора телефонной связи, при которой вызовы на специальный телефонный номер (как правило, используется негеографический телефонный код 804) оплачиваются вызываемым, а не вызывающим абонентом, но, в отличие от бесплатного номера 800, номера с кодом 804 имеют обычно конкретное оконечное устройство, тем самым при звонке с данных устройств у вызываемого абонента будет отображаться номер с кодом 804.

Подобные номера применяются для упрощения взаимодействий с клиентами, а также для присваивания компании единого номера на всей территории РФ (единого/универсального номера). Номер не меняется ни при смене офиса, ни при территориальном расширении компании, ни при смене оператора связи. Возможность приобрести номера с кодом 804 появилась также у физических лиц. При получении номера операторы связи обычно предоставляют несколько различных способов принимать звонки поступающие на «Универсальный номер»:

  • На мобильный телефон
  • На стационарный телефон
  • На группу мобильных телефонов
  • На группу стационарных телефонов
  • На SIP-телефон подключенный к шлюзу оператора

Помимо этого, некоторые операторы связи предоставляют SIM-карту, к которой привязан «Универсальный номер». На текущий момент услугу «Универсальный номер» предлагают следующие операторы связи:

Код Оператор
333 МТТ
707 Ростелеком

нет информации