ADA Aerospace

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ADA Aerospace


ADA-Aerospace-logo.png


Деятельность
Производство БПЛА и ЛА типа конвертоплан
Девиз
«Ad astra per aspera»
Основание
2015



Основатели
Александр Милевский, Андрей Сабадаш
Расположение
Россия Россия, Москва, Казань, Новосибирск
Ключевые фигуры
Милевский Александр, Сабадаш Андрей
Отрасль
Аэро-космическая
Продукция
БПЛА, ПЛА, Микро-дроны





Подразделения
Москва, Новосибирск, Казань
Дочерние компании
АДА БПЛА


Сайт
www.ada.aero/

ADA Aerospace («АДА Аэроспейс») — российская компания, созданная в конце 2015 года для разработки, производства и экспорта высокотехнологичной промышленной продукции гражданского назначения в сфере беспилотных летательных аппаратов и сопутствующих компонентов. Дочерняя компания ООО «АДА БПЛА» - с 2018 года резидент Технопарка Сколково, "Кластер космических технологий" (ОРН: №1122387) [1].

Входит в список технологических проектов НТИ (Национальная Технологическая Инициатива), продукция производимая компанией признана адаптируемым решением [2] НТИ для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Полное наименование — Общество с ограниченной ответственностью «АДА Аэроспейс». Штаб-квартира — в Москве. Производственная площадка расположена в г. Казань, офис разработки в г. Новосибирск.

История компании[править]

Компания была основана в 2015 году предпринимателем Милевским Александром и конструктором Сабадашем Андреем, который является автором проекта ТРИАДА и обладателем 30 российских рекордов и одного мирового в классе F5C (официально зарегистрирован в FAI). Также Сабадаш А.А. является учеником Двоеглазова Валерия Вячеславовича (в прошлом ведущий конструктор программы вертолёта "Ансат" и соавтор ключевых патентов). Милевский А. и Сабадаш А. входят в состав экспертной комиссии РГ Аэронет НТИ.

Деятельность компании[править]

Ведёт деятельность в аэрокосмической отрасли по нескольким ключевым направлениям: Пилотируемые, Грузовые и Беспилотные летательные аппараты; разработка и выпуск собственных ВМГ (винто-моторные группы) и исполнительной механики; аддитивные технологии, композиты и 3D-печать; разработка и внедрение решений для электрозарядных станций; разработка и выпуск антенн и линков связи; разработка и внедрение программного обеспечения (ПО).

Основной задачей является развитие собственной инфраструктуры для создания и реализации качественных летательных аппаратов, а также предоставления сопутствующих комплексных решений и услуг. Развитие целевых отраслей и стимулирование роста научно-технического прогресса за счёт разработки и внедрения новых технологий и процессов.

В 2020 году специалистами компании был разработан уникальный инструмент в виде сравнительной расчётной таблицы [3] для верификации летно-технических характеристик любого БПЛА. Таблица была по достоинству оценена Песковым Дмитрием Николаевичем (директор направления «Молодые профессионалы» «Агентства стратегических инициатив» (АСИ), спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития [4]) и Повалко Александром Борисовичем (генеральный директор, председатель Правления АО «Российская Венчурная Компания» (РВК)), и принята для верификации и оценки технологических проектов в сфере беспилотных летательных аппаратов.

Социальная значимость[править]

В 2019 году компания разработала уникальный БПЛА для поиска и спасания человека [5] и приняла участие в конкурсе Одиссея [6], но сняла свою заявку от участия в конкурсе из-за задержек с регистрацией патента.

В 2020 году компания представила своё решение для борьбы с коронавирусной инфекцией, а в частности для доставки вакцины и биологических материалов для проведения анализов, поиска и выявления режима нарушения изоляции гражданами принудительно помещёнными на карантин, дистанционного обнаружения людей с повышенной температурой, и доставки грузов. В связи с чем была включена в список технологических проектов НТИ (Национальная Технологическая Инициатива) с продукцией, признанной адаптируемым решением [2] НТИ для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Основные продукты[править]

Компанией была разработана уникальная платформа для производства беспилотных летательных аппаратов, построенных на собственной аэродинамической схеме (проект ТРИАДА), данные аппараты существенно превосходят по своим летно-техническим характеристикам все существующие на сегодняшний день решения и не имеет аналогов в мире.

Так малый БПЛА конвертоплан с вертикальным взлетом и посадкой TRIADA VTOL TR 4 EV весом 3,7 кг способен пролететь 350 км на электрическом аккумуляторе.

Также в 2018 году на конференции «Арктика: настоящее и будущее» компанией была представлена уникальная модификация БПЛА для работы в суровых условиях Арктики [7].

На текущий момент компания активно разрабатывает грузовой БПЛА, а после создания прототипа планирует перейти к разработке одноместного и многоместного БПЛА с возможностью управления в полуавтоматическом режиме, взлётной массой 350 кг.

Подтверждение характеристик[править]

В марте 2020 года компанией был получен патент на изобретение [8], который подтвердил уникальность разработанных летательных аппаратов, а на полигоне в Казани были проведены тестовые полёты и установлено несколько неофициальных российских и мировых рекордов. После чего для официального подтверждения характеристик на мировом уровне компанией была подана заявка на установку сразу нескольких российских и нескольких мировых рекордов, но данное мероприятие было перенесено на более поздний срок в связи с введением в России режима самоизоляции.

Источники[править]

  1. Цифровая платформа StartupHub. navigator.sk.ru. Проверено 22 мая 2020.
  2. 2,0 2,1 http://kb.asi.ru/tpost/tcin79gk81-onlain-monitoring-dostavka-medikamentov
  3. 2020 Сводная таблица (для БПЛА по их характеристикам) (рус.). Google Docs. Проверено 22 мая 2020.
  4. Указ о спецпредставителе Президента по вопросам цифрового и технологического развития (рус.). Президент России. Проверено 22 мая 2020.
  5. Вести.Ru: новости, видео и фото дня (рус.). vesti.ru. Проверено 22 мая 2020.
  6. В ПОИСКАХ ЧЕЛОВЕКА (рус.). www.odyssey.community. Проверено 22 мая 2020.
  7. Александр Хохлов И в зной, и в холод: новые российские беспилотники адаптированы к работе в Арктике (рус.). Еженедельник «ЗВЕЗДА». Проверено 22 мая 2020.
  8. Заявка на ИЗ №2019125349. www1.fips.ru. Проверено 22 мая 2020.

Ссылки[править]

  • ada.aero/table/ Сравнительная Расчётная Таблица