AMMAD MK II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
36179409735 8fec8689a2 b.jpg
2496939-46.jpg

AMMAD MK IIизраильский магнитный минный трал[1].

Общие сведения[править]

Производство концерна Israel Aerospace Industries.

Был представлен 9 ноября 2017 года на выставке AUSA-2017 в Вашингтоне.

Является новым вариантом магнитного минного трала AMMAD.

AMMAD означает Anti-Magnetic Mine Actuating Device.

Первый AMMAD был создан около 20 лет назад и позволял подрывать мины на удалении 3-5 метров перед машиной, несущей AMMAD. Применялся как отдельно, так и как ЭМП (электромагнитная приставка) к механическим (ножевым или катковым) минным тралам. Судя по публикациям, система уже находится в серийном производстве и даже поставлена ряду заказчиков.

AMMAD и AMMAD MK II созданы филиалом IAI в городе Беэр-Шева — РАМТА («Рехевим вэ-Маарахот, Таасия Авирит»). Этот завод специализируется на металлообработке, например именно здесь строятся сторожевые катера серии «Супер Двора» (в прошлом «Дабур» и «Двора»), лёгкие бронемашины RAM (в прошлом RBY Mk1), минные тралы, компоненты для танка «Меркава» и др., кстати на нескольких фото видна демонстрация AMMAD MK II именно на RAM Мк3.

Полный вес AMMAD MK II составляет примерно 200 кг.

Включает 4 излучателя, два против активных и два против пассивных магнитных мин. Кроме того, в систему входит источник питания (получающий электроэнергию напряжения 24 Вольта от электросистемы машины), крепления и пульт управления для установки внутри носителя. Пульт управления предельно простой: тумблер с 2 положениями (включено/выключено) и 4 индикатора работы (лампочки LED), по одному на каждый излучатель. Ближняя дистанция подрыва мин увеличена до 3,5 метров.

Источники[править]