ARTBAT FEST

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ARTBAT FEST — фестиваль современного искусства, проходящий с 2010 года в Алматы, Казахстан. Фестиваль состоит из основного паблик-арт проекта, параллельных выставок, мастер-классов и лекций.

Международный фестиваль современного искусства ARTBAT FEST — проект, объединяющий казахстанских и зарубежных участников различных направлений contemporary art. Уникальность этого проекта в создании культурных событий, предполагающих отсутствие границы между художниками, актерами, музыкантами и зрителем. Искусство, выходящее на улицу. Арт-объекты в городе изменяют архитектурное, информационное, социальное пространство, в котором мы живем, делая его более интересным и привлекательным. Молодые и талантливые люди получают площадку, материальную и техническую поддержку для реализации своих художественных замыслов, а также новую информацию, навыки и мастерство, расширяют круг своего профессионального общения. Формируются сообщества в сфере культуры, искусства, развития туризма и качественного досуга.

МАНИФЕСТ[править]

Каждый Город имеет право на свой, особенный праздник. Каждый Художник имеет право на реализацию своих идей и замыслов, право иметь своего Зрителя и Ценителя. Каждый Зритель имеет право хотя бы раз в жизни захотеть стать Художником. ARTBAT FEST — это праздник искусства, время долгожданной и счастливой трансформации любого пешехода в заинтересованного Зрителя. Это праздник скульпторов, фотографов, актеров, художников и музыкантов. Это улыбки и недоумение, сочувствие и негодование. Это гигабайты изображений на переполненных цифровых носителях. Это десятки тысяч благодарных и воодушевленных горожан. Это — ARTBAT FEST!
 — [1]

История фестиваля[править]

I-ый Фестиваль Современного Искусства ARTBAT FEST был организован в 2010 году инициативной группой состоящей из художников, деятелей искусства, бизнесменов. Для проведения Фестиваля была выбрана площадка на пешеходном участке улицы Жибек

Жолы между ул. Абылай хана и ул. Фурманова, называемым Арбат. Так появилось название Фестиваля ARTBAT FEST, где гармонично сложились: Art (искусство), Art+Bat (место проведения) и Fest (фестиваль).

С 2011 года, официальным организатором фестиваля ARTBAT FEST является Общественное Объединение «Евразийский культурный альянс».

В 2011 году Фестиваль стал международным, участники из Казахстана, России, Узбекистана и Израиля представили свои работы. Фестивальная программа включала в себя такие жанры, как инсталляция, живопись и графика, фото- и видеоарт, театр, перфоманс, различные музыкальные направления.

В 2012 году фестиваль впервые развернулся за пределы территории алматинского Арбата — новыми площадками фестиваля стали: «Новая площадь» г. Алматы (территория ТЦ «Алмалы»), станция метро «Жибек Жолы», Дворец республики, галерея современного искусства «Тенгри-Умай», территория «площади Астана» г. Алматы (у здания КБТУ), и др. Фестивальная программа включала в себя: инсталляции и скульптуры, современные выставочные проекты, фото- и видеоарт, уличный театр, перфоманс, выступление музыкальных групп. Так же ARTBAT FEST 2012 выступил в поддержку кандидатуры Казахстана на проведение Всемирной выставки EXPO 2017 и стал участником III-го Международного кинофестиваля экшн-фильмов Тимура Бекмамбетова, проходящих в г. Астана.

В 2013 году площадка Фестиваля выросла от Арбата до Новой Площади. Во время «Выставочного марафона», каждый час в разных частях города открывалась новая выставка. Запущен проект «Весновка — культурный терренкур». Группа 310 (Россия) и Gola (Италия) сделали граффити на торцах многоэтажных домов в центре города. В числе других, Kendal Henry (США) провел workshop для молодых художников Казахстана, которые во время фестиваля реализовали свои проекты.

ARTBAT FEST 2014[править]

Тема: Город Разума. SmartCity

SmartCity — это арт-проект, исследующий потенциал влияния искусства на социальное поведение, благоприятный для общества и окружающей среды, а также изучающий эстетическое воздействие на развитие инфраструктуры города.

Проект, основанный на принципе использования искусства и дизайна в целях улучшения общественного пространства, фокусирует внимание на роли творческих дисциплин в реализации программ развития городов.

SmartCity оценивает актуальный и потенциальный вклад паблик-арта (искусства в общественном пространстве) в развитие Алматы, а также ту пользу, которую искусство может принести городской среде в целом.

Стремясь к повышению уровня жизни, население Алматы все больше задумывается о проблемах загрязнения окружающей среды, утилизации отходов и улучшения городской инфраструктуры.

Фестиваль связывает эти городские проблемы с потребностью в пространстве для общения.

Куратор: Кристина Штейнбрехер (Германия)

Источники[править]