Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

ARTsys360

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ARTSYS360 Night Video [0:38]
ARTsys360 Video [2:40]

ARTsys360 — израильская компания, производитель радиолокационного оборудования[1].

Общие сведения[править]

Находится в Холоне.

Основана в 2013 году. Её создатели — 3 человека, занимающие в ней соответственно должности гендиректора (CEO), главного технолога (CTO) и председателя (Chairman, Business Development):

  • Амир Берланд, инженер-электронщик, закончил Холонский технологический институт; в Цахале служил в подразделении 8200, имеет 15-летний опыт управления проектами;
  • Эрез Бен Ари, исследователь из Техниона, также служивший в 8200; в прошлом работал и на Elta; именно он создал базовые технологии, используемые в компании, в рамках своей учёбы;
  • Меир Зора — компьютерщик и экономист, имеет более 15 лет опыта во внутриизраильской и международной торговле, развитию бизнеса и управлению компаниями.

На 2015 г. имела всего 8 работников. Сейчас это уже полноценная компания, офисы расположены в Холоне, число работников — в категории «от 11 до 50».

Главная задача — создание дешёвых (около 5 тысяч $) РЛС для гражданского рынка. Обзор на 360° и на 90° по углу места (по 45° вверх и вниз от горизонта), с точностью до 1,5°. Скорость сканирования — управляется программно, от 1 до 30 сканирований в секунду. При этом сканирование меняется с доплеровского (Doppler radar) на Frequency-Modulated Continuous-Wave radar. Система лёгкая, не имеет движущихся частей, может питаться от литий-ионовых батарей (96 часов непрерывной работы) или солнечных панелей. Отвечает гражданским нормам электромагнитного излучения, что позволяет использовать её в городских кварталах.

Используется для охраны границ и важных объектов, как от людей и транспорта, так и мультикоптеров.

Если на 2015 году речь шла об обнаружении мультикоптеров на дальности в 400 м, то сейчас — в 700−800 м. Точность улучшилась до 1 градуса. В разработке — более дешёвые лёгкие (1 кг) РЛС для систем против столкновений (Sense-and-Avoid) для крупных мультикоптеров и автономных машин.

Мониторинг движения на перекрёстках и управление светофорами. Датчик в автономных автомашинах. Управление полётами служебными мультикоптерами в городе (Urban Air Mobility).

Фирма поставила свои РЛС RS-400 в рамках систем против мультикоптеров клиентам в Израиле, США и Мексике.

Технион является совладельцем патентов компании и её крупнейшим вкладчиком.

Источники[править]

Ссылки[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «ARTsys360».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.