Air Hopper POC

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Air Hopper POC
Ffb42cd8f682e7a5b934df4b58dc9bde 1200x630.jpg
Тип БПЛА
Разработчик Флаг Израиля IAI
Первый полёт 2017 год

Air Hopper POC (Ясурон Ярок) — израильский дрон-эвакуатор[1].

Общие сведения[править]

Производство концерна Israel Aerospace Industries. Разработан на базе коммерческого пилотируемого вертолёта.

2 октября 2017 года СМИ сообщали, что компания Israel Aerospace Industries успешно испытала новый беспилотный летательный аппарат, созданный в интересах Министерства обороны Израиля. Для демонстрации работоспособности беспилотника разработчики отработали два сценария. В первом — Air Hopper, оснащённый датчиками жизнедеятельности, моделировал перенос раненого солдата в пункт оказания помощи, фиксируя состояние и время доставки. По второму сценарию Air Hopper доставлял тяжёлый полезный груз — провизию и вооружение на линию фронта.

Беспилотный вертолёт Air Hopper можно будет использовать для эвакуации раненых солдат или доставки боеприпасов и провизии.

Может поднять и перевозить по воздуху до 180 килограммов полезной нагрузки, с которой способен развивать скорость до 120 километров в час и поддерживать её в течение 2 часов. Силовая установка вертолёта работает на обычном бензине (октан 95), что упрощает и удешевляет его применение (тем самым, стоимость Air Hopper значительно ниже, чем у пилотируемого транспортного вертолёта, нет риска для пилотов).

Помимо эвакуации раненых с помощью такого Air Hopper можно доставлять боеприпасы на линию фронта, не рискуя жизнями пилотов. Открытая архитектура дрона делает его совместимым с разными платформами без специальных приспособлений. Air Hopper двигается самостоятельно, днем и ночью, в том числе и в суровых полевых условиях и при любой погоде, что позволяет обеспечивать быструю логистику к линии фронта и снижает риск для жизни военнослужащих.

См. также[править]

Источники[править]