Alma Matrix

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Alma Matrix

Alma Matrix или Служение игумена Траяна
Издание
Жанр
роман
Автор
Александр Кукушкин, Михаил Гуров
Язык оригинала
русский
Год написания
2011





«Alma Matrix» (полное название «Alma Matrix или Служение игумена Траяна») — юмористический Интернет-роман[1] Александра Кукушкина и Михаила Гурова, написанный в 2011 году. Книга посвящена противостоянию проректора по воспитательной работе Московской духовной семинарии игумена Траяна (Введенского) и семинаристов-четверокурсников. Это второе в истории русской литературы художественное произведение о семинарии после «Очерков бурсы» Н.Помяловского и единственное современное описание духовного учебного заведения[2].

Роман имеет предысторию-развитие в виде цикла стихов, пьесы, богословского трактата и нескольких рассказов[3].

Сюжет[править]

События книги происходят в первое десятилетие XXI века в древнейшем учебном заведении России — Московской духовной семинарии, находящейся в Троице-Сергиевой Лавре.

Сюжет романа не имеет линейного развития[4], а состоит из отдельных новелл, каждая из которых так или иначе касается проректора по воспитательной работе игумена Траяна, раскрывая его фрагментарный образ[5] и его методы отчислений неугодных семинаристов.

Конфликт между студентами и проректором подается в книге как само собой разумеющееся условие функционирования духовной школы. Ни одна из сторон не испытывает ненависти к стороне противоположной и воспринимает «игру на отчисление» именно в качестве игры, своего рода интеллектуально-психологической забавы. Благодаря подобной расстановке акцентов на первый план в романе авторам удается поместить сам быт закрытого духовного заведения, его традиции и своеобразные отношения во внутрисеминарской среде.

Содержание книги авторами описывается следующим образом:

«Семинарская молодежь, стремящаяся вытащить православие из его музейного прошлого, пытается преодолеть в себе навязываемый администрацией типаж смиренного пастыря»[6].

Новеллы романа[править]

Основным достоинством романа являются неожиданные концовки отдельных частей, в которых нетривиальное вмешательство игумена Траяна резко меняет направление сюжета. Потому приведенные ниже описания касаются не столько сюжетной, сколько фактурной стороны рассказов.

  1. Предвкушение игумена Траяна. В семинарию, с трудом преодолевая бесчеловечные экзамены, поступает благочестивый абитуриент.
  2. Общие соображения игумена Траяна. На примере общего гонения четвертого курса игумен Траян учит своего помощника принципам устройства семинарии.
  3. Ночная охота игумена Траяна. Траян охотится на организаторов ночного клуба любителей модных ересей.
  4. Рыбалка игумена Траяна.Семинаристы в свободный день отправляются на рыбалку, не зная, что сами окажутся в числе тех, на которых рыбачит Траян.
  5. Кулачные бои игумена Траяна. Игумен Траян вспоминает сложности начала своего послушания в качестве проректора по воспитательной работе.
  6. Кот игумена Траяна. История неудачной мести семинаристов несносному коту Траяна.
  7. Мудрость игумена Траяна. Разбирательство шуточно-хулиганской выходки двух семинаристов, бывших спецназовцев.
  8. Обет игумена Траяна. Описание свадьбы семинариста.
  9. Свобода слова игумена Траяна. Попытка издания студентами независимой семинарской газеты.
  10. Сумасшествие игумена Траяна. Переживания Траяна по поводу того, что «семинаристы перевелись».
  11. Тучность игумена Траяна. Процесс создания в семинарии лучшего спортивного зала в России.
  12. Тайна игумена Траяна. Беседа игумена Траяна с проректором по научной работе священником Фирсовым.
  13. Смерть игумена Траяна. Умирающему Траяну в горячке является Дух московских духовных школ и пытается убедить его, что Траян попадет в ад.
  14. Красноречие игумена Траяна. (включает пять новелл) Описание публичного отчисления студента за сказанную им проповедь. Траян выступает на стороне обвинения, на стороне защиты выступает четвертый курс семинарии.

Персонажи[править]

Главные герои[править]

  • Игумен Траян Введенский, проректор по воспитательной работе
  • Протоиерей Владимир Фирсов, проректор по научной работе
  • Михаил Гайда, студент четвертого курса семинарии
  • Александр Настоящий, студент четвертого курса семинарии
  • Макс Задубицкий, студент четвертого курса семинарии гигантских размеров
  • Алексей Сковорода, студент четвертого курса семинарии, белорус
  • Сергей Пушко, студент четвертого курса семинарии, бывший спецназовец
  • Дмитрий Варицкий, студент четвертого курса семинарии, редактор семинарского журнала
  • Анатолий Голот, студент четвертого курса семинарии, первый президент Студенческого совета
  • Никита Колудин, студент третьего курса семинарии, второй президент Студенческого совета
  • Егор Утлов, студент третьего курса семинарии, проповедник
  • Лена Творожкова, студентка Регентской школы

Реальные исторические личности[править]

История создания[править]

Главной причиной создания романа авторы называют стремление разобраться в том, что произошло с ними самими в семинарии во время учебы: «Книга — это желание понять, что же такое произошло с нами, где это произошло, как, почему, зачем и кому это выгодно»[10]. При этом следует отметить, что по изменению черновых набросков по мере приближения их к конечному варианту видно[11], что авторы не просто «понимали, что с ними произошло», но и преодолевали определенную неприязнь к своей родной духовной школе.

Название[править]

Название романа идентично названию внутрисеминарской газеты, которую создали студенты в одной из новелл:

…Но теперь им захотелось большего. Им захотелось свободы слова. Большой студенческой газеты только для своих. О семинаристах, для семинаристов и сделанной семинаристами. Название было готово уже несколько лет — «Alma Matrix». Этот шуточный перифраз «Alma Mater — Мать кормящая» Гайда с Настоящим обнаружили в дневниковых записях семинариста XIX века. И если для него перевод был «Кормящая самка-производительница», то друзья увидели тут аллюзии на любимый всей семинарией фильм «Матрица» братьев Вачовски. «Матрица кормящая» — название было готово давно, а теперь представился шанс, который не использовать было нельзя. Сегодня они узнали, что отец Траян на целых сорок дней уезжает в США, устраивать там работу филиала Академии[12].

Литературные источники[править]

Alma Matrix представляет собой интертекстуальное произведение постмодернизма[13], в котором наличествует большое количество прямых и косвенных цитат из многих текстов. Некоторые из них специально подчеркиваются авторами, другие достаточно легко угадываются, третьи поданы намёками и почти не идентифицируются со своими первоисточниками.

К прямым цитатам можно отнести, например, описание природы в новелле «Рыбалка игумена Траяна», взятое из «Записок охотника» Ивана Тургенева или сцену загадок новеллы «Сумасшествие игумена Траяна», позаимствованную из «Темной башни» Стивена Кинга. Легко устанавливается связь между новеллой «Тайна игумена Траяна» и рассказом Г. К. Честертона «Тайна отца Брауна». Для понимания некоторых шуток читателям понадобится серьезное знание Библии, классической музыки (К. Дебюсси) или к/ф «Матрица».

Следует отметить и тот факт, что герои романа сами пишут художественные произведения. Игумен Траян пишет пьесу «Подъезд», а студенты Гайда и Настоящий пишут богословский трактат об иконописи «Триалог о Троице Рублева». Не будет слишком большой вольностью утверждение, что главный герой романа игумен Траян соединил в себе черты стрелка РоландаТемная башня», С. Кинг), Вильгельма Баскервильского («Имя розы», У.Эко) и кардинала РишельеТри мушкетера», А.Дюма). Ссылки на все три указанных произведения прописаны в Alma Matrix.

Авторы очевидным образом отталкивались от «Очерков бурсы» Н.Помяловского, «Мальчиков с бантиками» В. Пикуля, «Юнкеров» А. И. Куприна, «Гимназистов» и «Студентов» Н. Г. Гарина-Михайловского, приближаясь (неизвестно, насколько сознательно) к формату и стилю О.Генри. По легкости и непринужденности повествования именно с произведениями О.Генри следует сравнивать роман в первую очередь.

Роман и реальность[править]

При наличии большого количества невозможных в настоящем мире деталей (как, например, шикарные обеды студентов: «…Анатолий посмотрел на стол — оладьи из яблок, фруктовый пудинг, кукурузные блинчики, салат из фиников и мандаринов, апельсиновый сок…») роман оставляет ощущение реальности описываемого семинарского быта[14]. Однако, есть отзывы на книгу, в которых утверждается серьезное отличие настоящей Московской духовной семинарии от блестящей Alma Marix:

…Слышал в адрес книги упреки за отдаленность от реальности. Согласен, что реальная МДС далека (и была, и уж тем более есть) от той, которая в книге. Но, думаю, авторы и не ставили перед собой задачу добросовестно стенографировать жизнь духовных школ: их Alma Matrix, скорее, есть некая мечта семинарии о самой себе[15].

Примечания[править]

  1. Так же есть бумажные публикации романа, напр. в № 10 литжурнала Вологодская литература
  2. «Все персонажи книги созданы из микса реальных прототипов, вся реальность Московских Духовных школ полностью соответствует действительности. На поверхности — очень увлекательное описание жизни, интересов, быта семинаристов. Через край — молодость, счастье, даже свобода, несмотря на препоны „правил поведения“ и коварство проректора игумена Траяна. В глубине — сокровенное. Писать правду о сокровенном в Русской Церкви с любовью, для всех, очень сложно. Но, как оказывается, можно» Наталия Стяжкина, обозреватель газеты Завтра
  3. Напр.: Пьеса «Подъезд», богословский трактат «Триалог о Троице Рублева», рассказ «Елеазары XXI века» и проч. работы тех же авторов, написанные в одной стилистике и с теми же главными героями
  4. Не все профессионалы литературы приняли этот подход к сюжету. Напр., писатель Елена Колядина, в общем хваля стиль «очень мне понравился стиль письма: понятный, по-мужски крепкий, без кружев и виньеток. А еще ирония, мягкий юмор. Просто на зависть стиль!», замечала и недостатки композиции: «…авторам просто необходимо написать примерно еще треть объема, в котором подробно развязать (привести к логическому завершению) все узлы, которые они завязали в судьбе игумена Траяна» Отзывы на роман
  5. «Траян — это тайна. Он — глубокая и яркая личность, умный, искренне верующий, обаятельный. В эпизодах, описывающих его юность, вызывающий добрую симпатию. Но уже скоро начинаешь ощущать — глубина личности Траяна уходит не в глубины богообщения, а в какую-то темную бездну, в инфернальность… Не совсем верно будет назвать его главным героем произведения, скорее — он образующая, или ось, вокруг которой наматываются события… образ Траяна, странный, непостижимый, мощный, прекрасный и страшный…» протоиерей Михаил Шполянский, писатель
  6. Авторская аннотация на официальном сайте книги
  7. Появляется в нескольких рассказах, везде предстает добрым, мудрым и уставшим архиереем
  8. Появляется в новелле «Тучность игумена Траяна» в качестве советчика Траяна
  9. Появляется в новелле «Тучность игумена Траяна» в качестве источника финансирования студенческих идей
  10. См. «История создания» на официальном сайте книги
  11. Там же
  12. «Свобода слова игумена Траяна»
  13. Причем не только по форме, но и по основной идее: «Траян одновременно в русле традиции и вне ее, пытаясь говорить с постмодерном на языке „другого“… Игумен Траян — монах-постмодернист, но его служение посвящено изобличению постмодерна» Косарев А. В.,к.х.н.
  14. «В аллюзиях, которыми пропитан сюжет, каждый волен узнавать своё. Кто-то, возможно, так и не пойдёт дальше лежащей на поверхности „Матрицы“, а кто-то задумается о типологии образов закрытых школ в мировой литературе. Для кого-то важнее всего окажется притчевая составляющая, для кого-то — удивительно яркие зарисовки быта… Лучше всего, конечно, когда вдруг удивительным образом срабатывает узнавание» А. Архангельсая, к. фил. н.
  15. С. Антонюк, преподаватель МДАиС Отзывы на роман

Ссылки[править]