Apeiron

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Apeiron

Apeiron logo.jpg


Деятельность
разработка игр
Основание
2002
Упразднение
2010



Расположение
Флаг России Санкт-Петербург


Отрасль
компьютерные игры





Число сотрудников
20 человек




Компания Апейрон — независимый разработчик компьютерных игр.

Общая информация[править]

В 2005 году совместно с фирмой издана тактическая стратегия Бригада E5: Новый Альянс. Наградами проекта являются:

В 2007 году вышла трёхмерная тактическая стратегия с элементами RPG7.62. Журналом «Навигатор Игрового Мира» проекту присуждён приз за «Лучшую тактическую игру 2007-го года». В феврале 2008 года выпущено дополнение — 7.62: Перезарядка.

В 2009 году компанией Бука была издана игра «Мародёр», созданная по мотивам одноименной книги Беркема аль Атоми.

История[править]

В 1999 году небольшая питерская компания SoftWarWare выпустила на рынок космическую стратегию Remember Tommorow. Одним из ключевых разработчиков проекта являлся Владимир Уфнаровский. В 2000 году он начинает разрабатывать основы новой тактической игры, близкой к таким классическим представителям жанра, как UFO, X-COM и Jagged Alliance. Начиная с середины 2001 года к нему присоединяются Дмитрий Ивашкин и Станислав Симонов, формируя, таким образом, ядро будущего коллектива. На тот момент вся разработка велась в Петергофе (пригороде Санкт-Петербурга) в здании математико-механического факультета СПбГУ.

В мае 2002 года первая некоммерческая демоверсия тактического проекта с рабочим названием E5 выкладывается в Интернет. Благодаря активному интересу со стороны игроков, о проекте становится известно и ведущему российскому издателю, фирме «1С», которая, ознакомившись с проектом, предлагает заключить контракт на его коммерческую разработку.

Таким образом, в конце 2002 года регистрируется компания Апейрон (греч. απειρον — неограниченный, бесконечный) и с февраля 2003 года начинается официальный этап разработки тактической игры Бригада E5: Новый Альянс. 29 июля 2005 года игра выходит в продажу на территории России, СНГ и стран Балтии, а незадолго до этого компания переезжает в офис в Санкт-Петербурге. «Бригада E5» была издана в Северной Америке и ряде стран Европы. Компания быстро росла и развивалась, разрабатывала новые проекты, в штате компании состояло около 20 человек.

В 2010 году компания Апейрон закрылась из-за финансовых проблем и увольнения двух опытных разработчиков. Ещё одним ударом по компании стала трагическая гибель Юрия Серёжина[1]. В 2011 году не стало и Станислава Симонова[2].

Источники[править]