Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Aquarius Engines

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Aquarius Engines

частная компания
Aquarius-engines 497fa1e1-4e51-11e6-80d1-97526b419610.png



Основание
2014



Расположение
Рош-ха-Аин, Израиль










Сайт
aquariusengines.com
Основатели компании: Галь Фридман, Ариэль Горфунг и Шауль Яакоби.
Экстендер Aquarius

«Акуариус Маноим» (англ. Aquarius) — израильская компания, специализирующаяся на разработке электротранспорта и генераторов.

Общие сведения[править]

Компания была создана в сентябре 2014 грла Галем Фридманом (председатель компании), Ариэлем Горфонгом (гендиректор) и Шаулем Яакоби (технический директор, CTO – Chief Technology Officer)[1].

Базируется в Рош-ха-Аине.

Экстендер Aquarius[править]

В 2016 году разработала новый компактный двигатель внутреннего сгорания для гибридных автомобилей. Силовая установка отличается высокой экономичностью — на одной заправке бака она сможет питать электромоторы гибридного автомобиля на протяжении 1 600 км, вдвое больше обычных двигателей в современных машинах такого класса.

Гибридный автомобиль по сути является электромобилем, но за питание электромоторов в них отвечают не только аккумуляторные батареи, подзаряжаемые рекуперативным торможением, но компактные двигатели внутреннего сгорания, приводящие генераторы. Такие двигатели принято называть экстендерами.

Новый двигатель компании Aquarius состоит из 20 частей и представляет собой небольшой цилиндр, внутри которого из одного конца в другой во время работы движется поршень. Зажигание и сгорание топлива происходит последовательно по концам цилиндра, а расширяющиеся газы и приводят поршень в движение. Силовая установка выполнена бесклапанной объемом 600 см3. Мощность двигателя составляет 35 киловатт (47,5 лошадиной силы).

Таким образом, суть изобретения заключается в том, что в новом двигателе отсутствуют вертикально работающие поршни и коленчатый вал. Израильтяне создали один большой поршень объёмом 500 см3 и мощностью 86 лошадиных сил, который не связан с колесами автомобиля. По сути — это электрогенератор, который заряжает два аккумулятора, установленные под задним сиденьем автомобиля. Батареи приводят в движение электромоторы, расположенные у колес легковушки. Налицо абсолютно новая модель гибридного автомобиля, где КПД использования топлива на 40% выше, чем в стандартном двигателе. На одной заправке такая гибридная машина может проехать, как уже говорилось, до 1 600 км.

Поршень, движущийся по цилиндру, является частью электрогенератора. По концам цилиндра размещены проводниковые обмотки. Когда поршень, вероятно обладающий магнитными свойствами, проходит мимо обмоток, он вызывает электромагнитную индукцию. Это и позволяет получать пульсирующий электрический ток. Подробности о конструкции двигателя не уточняются, однако, наверняка на выходе обмоток в нем установлены стабилизаторы.

Стоимость — около 100 долларов.

Экстендером заинтересовалась французская компания Peugeot (концерн PSA Peugeot Citroen), которая в 2017 году планировала провести первые испытания прототипов новых гибридных автомобилей. По предварительной оценке, гибридные автомобили с новой энергетической установке на основе израильского экстендера, будут стоить около 17 тысяч долларов за штуку[2][3].

В начале июня 2020 года СМИ сообщили, что израильская компания Aquarius, разработавшая высокоэффективный и экологичный двигатель внутреннего сгорания для микрогенераторов, подписала договор с телекоммуникационной корпорацией Nokia. В рамках договора компании до 2022 года поставят в удаленные районы Юго-Восточной Азии, не имеющие доступа к электросети, микрогенераторы на сумму 250 миллионов евро. На первом этапе микрогенераторы будут поставляться на удаленные острова Филиппин[4].

См. также[править]

Источники[править]