Autotalks

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Autotalks


Autotalks-logo.jpg



Основание
2016



Расположение
Нетания, Израиль










Сайт
uto-talks.com

Autotalks — израильская компания, специализирующаяся на производстве коммуникативных чипсетов для внедрения программно-аппаратного обеспечения автономных автомобилей.

Общие сведения[править]

Главный офис находится в Нетании в Израиле. Компания также имеет офисы в Северной Америке Германии, Франции, Швеции, Японии и Корее

История[править]

Основана в 2008 году CEO Ниром Сассоном (Nir Sasson) и CTO Оном Хараном (Onn Haran), ранее занимавшем аналогичный пост в израильском стартапе Passave, поглощенном PMC Sierra.

В мае 2023 года пмериканский производитель чипов Qualcomm объявил в понедельник о покупке израильского стартапа Autotalks, разработчика интеллектуальных систем связи для транспортных средств, предназначенных для повышения безопасности дорожного движения и предотвращения автомобильных аварий.

Руководство[править]

На 2017 год CEO стартапа — Хагай Зисс (Hagai Zyss), в прошлом — VP R&D израильской компании EZchip Semiconductor, поглощенной Mellanox.

Продукция[править]

Разрабатывает программно-аппаратные решения для автономных автомобилей класса V2X (vehicle to everything), включая коммуникацию между автомобилями (V2V), между автомобилями и элементами инфраструктуры (V2I), между автомобилями и мотоциклами (V2M), а также между автомобилями и пешеходами.

Инвестиции[править]

В марте 2017 года компания Autotalks объявила о привлечении 30 млн долларов в раунде финансирования серии D[1].

Сотрудничество с Hyundai[править]

3 июля 2018 года Hyundai Motor Co объявила, что будет сотрудничает с Autotalks, израильским поставщиком транспортных средств для всех (V2X) коммуникационных технологий для повышения безопасности дорожного движения, и заявила об инвестициях в компанию Autotalks. Сотрудничество компаний направлено на повышении безопасности на дорогах.

Hyundai Motor и Autotalks планируют создание системы V2X-GNSS, работа которой строится на взаимодействии чипсета Vehicle to Everything (V2X) с другими автомобилями, инфраструктурой, а также на системе определения расстояния. Подобное программно-аппаратное внедрение будет способствовать безопасности и мобильности автомобиля в дороге[2].

Hyundai объявила, что расширяет партнёрские отношения для технологии подключения, жизненно необходимой для автономного вождения без водителя. В транспортных средствах с водителем системы V2X передают ему важную информацию в виде предупреждений и уведомлений, в то время как в автономных транспортных средствах они дополняют существующие датчики, что позволяет им принимать более обоснованные решения.

До инвестиций Hyundai, Autotalks собрал финансирования более чем на 80 млн долларов.

См. также[править]

Источники[править]