Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Срок годности

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «BBD»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галилео. Срок годности

Срок годности — для продуктов, изменяющих свои свойства под воздействием окружающей среды за сравнительно короткий для человека промежуток времени, примерное время с момента производства продукта, в течение которого он при соблюдении заданных условий его хранения является годным для применения по своему основному назначению.

В современное время срок годности указывается производителями на упаковке промышленно производимых товаров, среди которых:

Обычно указываемый срок годности варьируется от нескольких дней (скоропортящиеся продукты) до нескольких лет (многие химические вещества и промтовары, из пищевых продуктов — консервы).

Срок годности, указываемый производителем, предполагает, что товар будет храниться при определенных условиях хранения, которые либо подразумеваются как аналогичные для условий жизни человека, либо особо указываются на упаковке или в инструкции к товару. Фактический срок хранения того или иного товара может значительно варьироваться: при несоблюдении оптимальных условий хранения уменьшается, а при обеспечении более строгих может быть увеличен (например, при обеспечении глубокой заморозки, стерильности и т. п.).

Срок годности, указываемый производителем, обычно определяется с точностью до дня или месяца. На упаковке товара указывается либо непосредственно дата, когда срок годности истечет, либо дата изготовления товара (при этом на упаковке или в инструкции указывается сам срок годности), либо обе даты.

Следует указать, что большинство обычных применяемых в быту товаров (продовольствия, медикаментов, бытовой химии) предполагают для своего срока годности условия хранения, записываемые стандартной фразой «хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте».

Срок годности по ГОСТу[править]

Согласно ГОСТ Р 51074-97:

Срок годности — период, в течение которого пищевой продукт при соблюдении установленных условий хранения сохраняет свойства, указанные в нормативном или техническом документе. Истечение срока хранения не означает, что продукт не пригоден для использования по назначению.

Указание срока годности[править]

Срок годности указывается на всех продуктах, которые имеют заводскую упаковку. На продукте может указываться не только срок годности (хранения), но и дата, когда продукт перестаёт быть годным для употребления. Помимо продуктов срок годности иногда указывают на электронике, игрушках, мебели и др.

Истечение срока годности[править]

После того как срок годности, указанный на упаковке, истёк — продукт становится просроченным, и должен быть снят с витрины магазина, так как его употреблять уже нельзя. Однако некоторые недобросовестные магазины затирают срок годности, либо меняют упаковку, либо оставляют товар стоять на витрине дальше, пока его не купит ненаблюдательный покупатель. От просроченного продукта не всегда можно получить ущерб здоровью, но это действует только для некоторых категорий товара, негодность к употреблению которых можно распознать сразу.

В неформальном жаргоне, распространённом в среде работников магазинов, просроченный товар именуется «просрочкой» (иногда «просрачкой»).

См. также[править]