Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Китоглав

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Balaeniceps rex»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Китоглав

Систематика
Shoebill-4.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые Chordata


Подтип
Позвоночные Vertebrata
Инфратип
Челюстноротые Gnathostomata
Надкласс
Четвероногие Tetrapoda
Класс
Птицы Aves


Надотряд
Новонёбные Neognathae


Отряд
Пеликанообразные Pelecaniformes



Семейство
Китоглавые Balaenicipitidae
Род
Китоглавы Balaeniceps
Вид
Китоглав


Международное научное название
Balaeniceps rex
Gould, 1850


Ареал распространения

Китоглав[1], или королевская цапля[1] (лат. Balaeniceps rex) — очень крупная птица (лат. Aves) из семейства китоглавых (лат. Balaenicipitidae ), отряда пеликанообразных (лат. Pelecaniformes).

Название и систематика[править]

Balaeniceps rex (Schuhschnabel - Shoebill) - Weltvogelpark Walsrode 2010-10.jpg

Китоглав представлен одним видом, который настолько необычен, что его выделяют в отдельное семейство.

В некоторых источниках китоглава причисляют к отряду аистообразных.[2] Однако, принадлежность китоглава к аистообразным некоторыми учеными ставится под сомнение. Последними исследованиями доказано их родство с пеликанами. Так, что вид был отнесен к отряду пеликанообразных.[3]

От всех аистообразных китоглав отличается строением клюва. Такой необычный клюв дал название птице. В переводе с английского и немецкого оно означает «ботинкоклювый».

Краткое описание[править]

Shoebill couple2.jpg

Китоглав — редкая и почти неизвестная птица очень необычной внешности.

Первое, что бросается в глаза во внешности китоглава, это массивная голова. У китоглава она настолько огромна, что ее ширина почти равняется ширине туловища — для птиц такие пропорции тела не характерны. Именно за эту особенность китоглав получил свое русское название.

В отличие от большинства других птиц, глаза китоглава расположены в передней части черепа, а не с двух сторон, что позволяет ему видеть всё объемным.

У китоглава очень мощный и широкий клюв с острыми краями и небольшим острым крючком на конце. Он почти всегда опущен вниз и часто покоится на шее. Клюв представляет собой приспособление для захватывания и удерживания довольно больших и скользких двоякодышащих рыб, составляющих излюбленное лакомство китоглавов. Китоглавы способны громко щелкать клювом, издавая разнообразные звуки во время социальных контактов.

Шея китоглава длинная и кажется удивительным, как она выдерживает тяжесть головы. Ноги также длинные и тонкие, хвост короткий.

Птица имеет уникальое оперение серо-голубого цвета и специфический хохолок на голове. Клюв у нее желтого цвета. Самцы и самки внешне не отличаются друг от друга. Размер у птиц внушительный: рост до 1,5 м, длина тела 1-1,4 м, вес 9-15 кг. Отсюда следует еще одно название — королевская цапля. Размах крыльев королевской цапли — 2—2,5 метра.

Удерживать равновесие и не тонуть в вязкой земле ему помогают широко расставленные пальцы и благодаря увеличенному размеру площади соприкосновения с почвой китоглав не проваливается, а наоборот без труда передвигается по влажной поверхности.

Поведение и образ жизни[править]

Balaeniceps rex 7.jpg

Китоглав обитает на топких берегах Нила и на заирских болотах.

Это оседлые и нелюдимые птицы. Всю жизнь они обитают на одном участке, держатся поодиночке или парами, очень редко можно увидеть несколько птиц вместе. Летают китоглавы подобно цаплям, втянув шею. Обычно они совершают короткие перелеты над топями на небольшой высоте, но иногда могут подыматься высоко в небо и подолгу парить на распростертых крыльях.

Китоглавы могут издавать звуки двух типов: трещат клювом (как аисты) или пронзительно кричат. Но чаще они сохраняют тишину. Нрав у них спокойный и незлобный.

Перед рассветом китоглав любит прогуливаться по болоту в зарослях. Именно в неглубоких заболченных местах и водоемах он находится в комфортных условиях.

Питание[править]

Balaeniceps rex 8.jpg

Питаются китоглавы различной водной и околоводной живностью.

Обычно они стоят неподвижно подкарауливая жертву как цапли, иногда в поисках пищи взмучивают ил. Иногда королевская цапля медленно прохаживается в зарослях тростника, а обнаружив добычу, расправляет крылья и бежит к ней.

Ловят китоглавы лягушек, рыбу, мелких рептилий, моллюсков. Но благодаря широкому клюву могут осилить и более крупную добычу — детеныша крокодила, например. Пойманную добычу глотают целиком.

Птица зачерпывает клювом пищу вместе с водой. Вода затем выталкивается наружу, а пойманная добыча заглатывается.

Размножение[править]

Schuhschnabel fg02.jpg
Охота на рыбу

Сезон размножения наступает в марте. В это время партнеры приветствуют друг друга кивками головы, треском клюва и глухими криками. Китоглавы — моногамные птицы, то есть образуют постоянные пары с одним партнером.

Гнезда располагаются на земле в недоступных для наземных хищников местах — на островках и топких отмелях. Гнездо китоглава — большая куча веточек и тростника. Оно напоминает большую платформу с основанием 2,5 метра в диаметре, спрятанную в густых зарослях. Самка откладывает 1-3 яйца. Оба родителя насиживают их около месяца.

Через месяц насиживания появляются птенцы, которых взрослые птицы выкармливают более трех месяцев. Птенцы появляются на свет покрытые густым пухом. Первое время они проводят в гнезде, родители кормят их отрыжкой из зоба. Птенцы растут относительно медленно: на крыло поднимаются через 3 месяца, а половозрелыми становятся только к 3 годам. Молодые китоглавы отличаются от взрослых бурой окраской.

Распространение[править]

Встречается китоглав только на территории Южного Судана и Заира.

Охрана и статус[править]

Несмотря на устрашающий внешний вид китоглавы хорошо приручаются и в неволе отлично ладят с людьми. Вольеры с этими необычными птицами привлекают множество посетителей. Правда увидеть их можно не во всяком зоопарке.

В природе они тоже довольно редки. Общая численность китоглавов составляет 5-8 тысяч особей и в перспективе может сокращаться, ведь китоглавы занимают ограниченный ареал и приспособлены к обитанию в специфических условиях.

Разное[править]

Китоглав не съел утку, а только передвинул, чтобы не мешала
Welt-Vogelpark Walsrode
  • Королевская цапля гораздо дольше многих других птиц может стоять неподвижно. Из-за этой особенности на информационной табличке для туристов, установленной в парке птиц «Вальсроде» (Германия), о китоглаве написано: er bewegt sich doch (он все-таки двигается)
  • Климат Африки очень жаркий и королевским цаплям, чтобы уберечь потомство, приходится поливать яйца, набирая в широкий клюв воду из ближайшего водоема. Холодный душ они устраивают и новорожденным птенцам.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 25. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. The NCBI taxonomy database
  3. ITIS taxonomy

Литература[править]

  • Большой Энциклопедический словарь. 2000.
  • Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
  • Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
  • Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия. Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.
  • Энциклопедический словарь. 2009.

Ссылки[править]