Balaur bondoc

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Balaur»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Balaur bondoc

Систематика
Balaur in Hateg environment.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы


Род
Balaur
Вид
Balaur bondoc


Международное научное название
Balaur bondoc
Csiki et al., 2010


Balaur bondoc scalechart 2015.png

Балаур (лат. Balaur bondoc — «коренастый дракон») — небольшой хищный динозавр из позднего мела. Изначально считался представителем семейства дромеозавриды, но затем стал считаться авиалом[1].

Общие сведения[править]

Найден в 2009 году в верхнемеловых отложениях (маастрихтский ярус) геологической формации Sebeş (здесь был субтропический остров архипелага в море Тетис) в местности Себеш, Румыния, и описан в 2010 году[2]. Название взято из румынского фольклора, в котором дракона называют балауром.

Жил в позднем мелу, около 70 млн лет назад.

Достигал до 1,8–2,1 метра в длину, 1 метра в высоту, и 30 кг в весе.

Имел два крупных серповидных когтя на ногах для охоты на добычу. 1-й серповидный коготь находился на 1-м пальце, который у всех прочих теропод крайне недоразвит. 2-й был на 2-м пальце ноги, как у всех дейнонихозавров. Такая аномалия,как и необычное строение самих ног (их коренастость, необычное строение плюсны, немного более широкой, чем голень, мощная мускулатура) может говорить о том, что балаур обитал на деревьях. Наблюдается сильная редукция 3-го пальца на передних конечностях.

Не исключается, что он мог быть и всеядным (точному определению его рациона препятствует тот факт, что череп балаура не сохранился).

Изначально отнесён к дромеозавридам, в 2013 году — к базальным авиалам, более близким к современным птицам, чем к Jeholornithiformes. В 2014 году его признали родичем пигостилевых. В 2015 году Андреа Кау, Том Брум и Даррен Нейш выпустили новую работу. Несмотря на то, что их анализ не мог полностью исключить возможность того, что балаур являлся дромеозавридом, они пришли к выводу, что это менее вероятно, чем классификация балаура. Интерпретация 2015 года предполагает, что был вторичнонелетающим.

Признаки птиц у балаура включают: степень сращения костей конечностей, функциональный 1-й палец ноги, коготь 1-го пальца не меньше 2-го когтя, длинную предпоследнюю фалангу 3-го пальца, маленький коготь 4-го пальца и длинную 5-ю плюсневую кость.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Balaur bondoc // Английская Википедия
  2. Csiki Z., Vremir M., Brusatte S. L., and Norell M. A. An aberrant island-dwelling theropod dinosaur from the Late Cretaceous of Romania (англ.) // Proceedings of the National Academy of Sciences : journal. — United States National Academy of Sciences, 2010. — Vol. 107. — № 35. — С. 15357—15361. — DOI:10.1073/pnas.1006970107 — PMID 20805514.