BeeKiteCamp

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

BeeKiteCamp (Фестиваль Музыки & Спорта BeeKiteCamp)* — это крупнейший в России ежегодный фестиваль кайтсёрфинга и кайтджиббинга, сочетающий в себе Спортивную и Музыкальную части. BeeKiteCamp проходит в уникальном формате и собирает на своей площадке профессионалов и любителей водных видов спорта, ценителей актуальной музыки и качественного отдыха под открытым небом.

Фестиваль существует с 2008 года, получил начало на Бугазской косе (Краснодарский край, Анапский район, станица Благовещенская). В 2013г. Фестиваль расширил свои границы и 12 июня провёл один фестивальный день в г. Санкт-Петербург, на берегу Финского залива в Парке 300-летия. В 2014г. Фестиваль Музыки & Спорта BeeKiteCamp пройдёт сразу в трёх городах: Санкт-Петербург, Калининград и по традиции завершит серию мероприятий на своей исторической родине, Бугазской косе (Анапа).

До 2014 года Фестиваль проходил при партнерской поддержке ОАО "ВымпелКом", Rail Masters, ВФПС. Организаторы и обладатели ТЗ "Фестиваль Музыки и Спорта BeeKiteCamp" - ООО "Агентство ПраздниК - ЮФО".

*с 2014 г. переименован в BeeKiteCamp (Фестиваль Музыки & Спорта BeeKiteCamp)

Спортивная часть[править]

В 2013 году в рамках фестиваля прошли соревнования по кайтсёрфингу среди любителей и международные соревнования по кайтджиббингу среди профессионалов (гостевая дисциплина Rail Masters). В международных соревнованиях приняли участие спортсмены из Польши, Канады, Германии и Англии, в частности легендарная команда "UK Crew", в составе которой был пятикратный чемпиона мира Аарон Хэдлоу. Участие райдеров мирового уровня стало беспрецедентным событием в отечественном кайтбординге.

Соревнования по кайтбордингу, проходящие в рамках фестиваля, приобрели статус «Кубка России по кайтбординг-фристайлу» в рамках Открытого международного спортивного фестиваля BeeKiteCamp, и были включены в календарь соревнований России по Парусным видам спорта. Соревнования прошли в двух категориях: среди любителей и среди профессионалов.

Дисциплины:

  • Фристайл (женский и мужской зачёты);
  • Лонгдистанс (женский и мужской зачёты);
  • Прыжки с зависанием;
  • Банзай;
  • Кайтджиббинг (гостевая дисциплина Rail Masters)

Призовой фонд соревнований составил более 15 000 $

Спортивные Хэдлайнеры 2013[править]

Спортсмены с Канады, Англии, Германии и Польши, в том числе команда «UK Crew» в составе: Аарон Хэдлоу (пятикратный чемпион мира), Том Курт, Джеймс Боулдинг и Сэм Лайт. Среди отечественных звёзд кайтбординга приняли участие лучшие прорайдеры страны и действующие чемпионы по кайтингу, как Пётр Тюшкевич, Николай Рахматов, Геннадий Кириллов,Соловейкина Виктория, Иван Четвериков?, Антон Ужегов, Артем Гаращенко и др.

Музыкальная часть[править]

На Фестивале Музыки и Спорта BeeKiteCamp представлен широкий спектр музыки: от русского рэпа в лице L’One – подписанта лейбла Black Star и главного новичка в отечественном хип-хопе – до эмбиент-хауса и даба ветеранов британской электроники The Orb.

Музыкальные Хэдлайнеры 2013[править]

  • Miss Kittin - вокалистка, диск-жокей и музыкант, работающая в жанрах электроклэш и техно. Стиль Miss Kittin характеризуют тексты агрессивной социальной направленности (анти-гламур, клонирование, критика шоу-бизнеса) и холодная минималистическая музыка, написанная при помощи аналоговых синтезаторов. Многие тексты отличаются некоторым цинизмом и содержанием ненормативной лексики, а тематика в основном, близка к панк-року. Некоторые из таких композиций послужили причиной скандалов — так, например, наследники Фрэнка Синатры после его смерти угрожали судебными разбирательствами за фразу в одноимённой композиции Miss Kittin: «You know Frank Sinatra? He’s dead, ha-ha-ha!»
  • SebastiAn - французский электронщик первого разряда и единственный артист с лейбла Ed Bangers, открытом менеджером Daft Punk, Педро Уинтером. SebastiAN НИКОГДА не был в России. При этом он один из ключевых персонажей в новой волне французской электроники, которая ассоциируется в первую очередь с группой Justice и вдохновлена теми самыми Daft Punk. Её особенность в сочетании рейверской энергетики, которая кладет на лопатки стадионы, и чисто рок-н-рольного драйва. Его треки часто берут в саундтреки к компьютерным играм-гонкам – музыка SebastiAn идеально подходит, чтобы рвать дорогу на скорости 200 км/ч.
  • Tesla Boy - энергичный восьмидесятнический синти-поп вперемешку с фанковым грувом обеспечили Севидову небывалый успех и закрепили за Tesla Boy статус «идеальной поп-группы». На фестивале BeeKiteCamp они представят материал со своей новой пластинки «The Universe Made Of Darkness».
  • Рэпер Спэнк Рок (Spank Rock) – родоначальник феномена «хипстерский рэп» – более яркого и хулиганского, эксплуатирующего семплы из 80-х и тяжелое хип-хоп-звучание.
  • Amanda Blank (Аманда Бланк) – соратница Major Lazer, DJ Diplo, Uffie, M.I.A. и Бенни Бланко. Редкая белая женщина, которой удается выразительностью своих текстов и телодвижений превзойти чернокожих исполнителей.
  • Mulatu Astatke (Мулату Астатке) - великий джазовый деятель Эфиопии, патриарх афро-джаза. Композиции Астатке – чарующий сплав мотивов черного континента, восточных переливов, латиноамериканской ритмики и чисто нью-йоркской импровизационной манеры.
  • L`One - подписант лейбла Black Star и главный новичок в отечественном хип-хопе
  • Kto DJ? - альтер-эго Федора Бумера, пионера драм-н-баса. Сегодня Федор – главный в Санкт-Петербурге специалист по инди-дэнсу, новой модной электронике (вплоть до трэпа) и организации культурно-массовых рейвов Viva Nights.
  • Flammable Beats - Представляют Underground Hip Hop и Black Music, повсеместно развивая эту культуру. Регулярно играют в клубах «Солянка» и DS Bar.
  • Taras 3000 - ведущий хипстерский идеолог, сумасброд исповедующий полунаучный-полурелигиозный подход к музыке.  Создатель саундтреков к фильмам, рекламам и показам мод. Один из самых востребованных российских диджеев в мире.

и др.


Ссылки[править]

Статьи[править]

Видео[править]

BeeKiteCamp 2013:

BeeKiteCamp 2012:


Примечания[править]