Birds and Buildings

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Birds and Buildings — группа прогрессивного джаз-рока из столицы США, города Вашингтон.

История[править]

Основателем группы является клавишник и гитарист Дэн Бриттон, который впервые заявил о себе в 2001 году как член группы тяжёлого джаз-рока Cerebus Effect, приняв участие в записи её единственного полноформатного альбома Acts Of Deception. В 2006 году Бриттон собрал группу Deluge Grander, записав с ней альбом из собственного материала под названием August In The Urals (2006) в стиле, сочетающем элементы джаза, фолка и тяжёлого рока. В 2009 году Deluge Grander выпустила свой второй, более прогрессивный альбом The Form of the Good.

В 2008 году для записи своего материала Бриттон собрал группу Birds and Buildings, в состав которой вошли известные по Deluge Grander музыканты Брайан Фалковски (саксофоны, флейта, кларнет) и Бретт д'Энон (бас, гитара), а также барабанщик Малькольм МкДаффи.

Характеристика стиля[править]

Наибольшее влияние на формирование стиля Birds and Buildings оказали группы King Crimson (особенно, джазовые моменты с альбомов первой половины 1970-х годов), французская Magma (джаз-поп-авангард), Liquid Tension Experiment (тяжёлый джаз-рок), а также британский фолк-джаз Кентерберийской сцены. Несмотря на стилистическое разнообразие источников и влияний, в большинстве случаев группе удается создать на их основе целостное и гармоничное звучание.

Альбом Bantam To Behemoth (2008)[править]

В 2008 году группа Birds and Buildings выпустила свой первый альбом Bantam To Behemoth, состоящий из 9 композиций продолжительностью от 3 до 11 минут (общая продолжительность звучания — 70 минут). Практически все композиции инструментальные, есть несколько небольших фрагментов с голосом (мужской и женский вокал). В сложной, нервной и мелодичной музыке группы преобладает клавишно-саксофонное звучание, украшенное широким спектром звуковых текстур, при высочайшей технике игры всеми музыкантами. Наиболее сильные моменты на альбоме написаны в стиле, удачно сочетающем быстрый энергичный джаз-рок и тяжёлый симфонический рок. Менее выразительно звучат более медленные фолковые части в середине альбома. Но самая слабая черта альбома — вокал Бриттона, невыразительный и плоский, и записанный неразборчиво и слабо. Несмотря на определённые недостатки, общий уровень альбома достаточно высокий.

Ссылки[править]