BlueOrange Bank AS

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AS BlueOrange Bank
Прежние названияAS Komercbanka Baltikums, Baltikums Bank AS
ТипАкционерное общество
Год основания2001
РасположениеЛатвия Латвия: Рига
ДеятельностьФинансы
Ключевые фигурыАлександр Пешков; Сергей Пешков; Андрей Кочетков; Олег Чепульский; Дмитрий Латышев
Число сотрудников215 (на январь 2020 г.)
Контролирующее обществоКомиссия рынка финансов и капитала Латвии
Сайтblueorangebank.com

Акционерное общество BlueOrange Bank является латвийским банком. Основано в 2001 году под названием «Baltikums».

BlueOrange предлагает финансовые услуги и продукты, а также современное банковское обслуживание, которое совмещает инновационные банковские решения и индивидуальный сервис. Услуги банка предоставляются как частным, так и корпоративным клиентам.

Центральный офис банка находится в Риге. Команда банка — 215 сотрудников (2020 год).

Финансовые показатели[править]

На 31.12.2019.

  • Показатель ликвидности 84 %
  • Доходность капитала (ROE) 9,3 %
  • Доходность активов (ROA) 1,2 %
  • Собственный капитал 66 млн евро
  • Активы 806 млн ерво

BlueOrange входит в число самых крупных 500 предприятий Латвии и сохраняет свои позиции в TOP-6 самых больших по объему активов банков страны.

История[править]

1991 — первые вложения в частный бизнес в Латвии и за рубежом.

1998 — учреждение латвийской страховой компании Baltikums Insurance Company Ltd. В этот же период проводится инвестирование в предприятия по страхованию и управлению активами. У зарубежного банка приобретается инвестиционная компания AS VB Financial Markets (учреждённая в 1994 году). Все эти компании вместе объединяют в холдинг BBG AS (Baltikums Bankas Grupa), что к концу 90-х годов способствует динамичному развитию финансово-страхового бизнеса.

2001 — холдингом BBG AS создан Baltikums Bank. Изначально банк предоставлял услуги предпринимателям, а в дальнейшем начал предоставлять услуги и частным лицам. Деятельность банка развивалась по трём основным направлениям: консультационный, банковский и инвестиционный бизнес.

2017 — Baltikums Bank вводит новый бренд BlueOrange, который символизирует современные технологии, инновативность, доступность финансовых услуг в любой точке мира, постоянное движение и неограниченное развитие.

В сентябре этого же года банк изменил своё юридическое на AS BlueOrange Bank. На этом завершился процесс введения нового бренда банка — BlueOrange.

2018 — банк устанавливает первые в Латвии бесконтактные банкоматы.[1][2] В мае этого же года BlueOrange становится первым онлайн-банком в Латвии.[3] Онлайн или удаленная идентификация означает, что клиенту больше не требуется приходить в филиал банка, чтобы открыть счет. Личная идентификация клиента заменяется видеопереговорами, а вся последующая коммуникация (пересылка документов, карт) осуществляется в электронной форме и по почте. В сентябре 2018 года банк начинает предоставлять услуги самого большого сейфого хранилища в Балтии.[4]

2018 — банк публично сообщает о фокусе своей бизнес-модели на кредитовании малых и средних предприятий в Латвии.[5][6]

Акционеры[править]

BlueOrange полностью принадлежит латвийской финансовой группе BBG AS (прежнее название «Baltikums Bankas Grupa»). Акционерами BBG AS являются латвийские компании: SIA «Alexander Peshkov Family Holdings», SIA «Sergey Peshkov Holdings», SIA «Andrey Kochetkov Holdings», SIA «Oleg Chepulsky Holdings», а также Александр и Сергей Пешковы.

Социальная ответственность[править]

Как социально ответственное предприятие банк в декабре 2013 года учредил благотворительный фонд.[7] BeOpen — это независимая общественная организация, основной сферой деятельности которой является благотворительность, поддержка наиболее социально незащищенной части общества и детей с особыми потребностями. Фонд работает на основании устава, согласно основным принципам и задачам. Фонду присвоен статус общественно-полезной организации.[8]

В рамках своей деятельности с поддержкой банка и его сотрудникам, удалось осуществить такие социально значимый проекты как создание двух игровых комнат в поликлинике и Онкологическом отделении Детской клинической университетской больницы; обустроить уголок для семейного отдыха на острове Луцавсала в Риге; устроить праздничное мероприятие для детей со всей Латвии с функциональными нарушениями и проч.

Банк развивает культуру благотворительности: сотрудники банка регулярно участвуют в Дне доноров крови и поддерживают различные благотворительные организации.

В 2018 году банк финансово поддерживает создание документального фильма и выставки «Озарить Латвию» («Izgaismot Latviju»), что является культурно-историческим и документальным свидетельством о пройденной дороге вокруг Латвии на протяжении 1836 километров. 21 июня 2018 года в рамках акции «Озарить Латвию» Латвия стала первой страной в мире, жители которой в честь столетия страны обошли ее вокруг. Фильм и выставка являются подарком банка и Музея имени Иманта Зиедониса Латвии в честь столетия государства.

Чтобы поспособствовать подготовке профессиональных ИТ-специалистов в Латвии, 24 апреля 2019 года банк присоединяется к Ассоциации финансовой отрасли, обеспечивая стипендии талантливым студентам программы бакалавра ИТ-лидерства Балтии «Компьютерные науки и технологии организации». Учебную программу организует Латвийский университет (ЛУ) и Рижский технический университет (РТУ) в сотрудничестве с Университетом Буффало (США).

Чтобы поспособствовать росту талантливых и целенаправленных молодых людей, которые своим увлечением несут имя Латвии в мире, 25 февраля 2020 года банк преподнес специальную награду лауреату «Большого музыкального приза 2019» для дальнейшего профессионального образования музыканта. «Большой музыкальный приз» — высшая награда Латвийского государства в музыке.

Награды и признания[править]

  • Проект музея Иманта Зиедониса, осуществленный с поддержкой BlueOrange, — путешествующая киновыставка «Озарить Латвию» получил приз Латвийского общества музеев — Выставка года — 2019.[9]
  • Софинансируемая BlueOrange сделка была названа лучшей «Исходящей сделкой Балтии 2017 года»
  • Благодарственная грамота за успешно реализованный строительный проект «Реконструкция здания на ул. Екаба 2, Рига»
  • Место отдыха BlueOrange на Луцавсале получило признание в номинации «Самый долгосрочный проект 2017 года»
  • Признание за участие в фестивале света «Staro Rīga-2017».

Источники[править]

  1. Киосксофт Банк BlueOrange устанавливает в Латвии первые бесконтактные банкоматы. KIOSKSOFT. Проверено 7 февраля 2020.
  2. rus.DELFI.lv ФОТО: BlueOrange устанавливает первые в Латвии бесконтактные банкоматы (рус.). delfi.lv (2018-02-26). Проверено 7 февраля 2020.[недоступная ссылка]
  3. BlueOrange становится первым онлайн-банком в Латвии. www.blueorangebank.com. Проверено 7 февраля 2020.
  4. Индивидуальные сейфы BlueOrange для хранения ценных вещей и документов. www.blueorangebank.com. Проверено 7 февраля 2020.
  5. rus.DELFI.lv Бывшие нерезидентские банки займутся обслуживанием и кредитованием местных предпринимателей (рус.). delfi.lv (2019-10-09). Проверено 7 февраля 2020.[недоступная ссылка]
  6. Латвийские банки с местным капиталом готовы увеличить объемы кредитования местных предпринимателей :: Freecity.lv. www.freecity.lv. Проверено 7 февраля 2020.
  7. BeOpen, Labdarības fonds (латыш.). www.firmas.lv. Проверено 7 февраля 2020.
  8. Main page. www.beopen.lv. Проверено 7 февраля 2020.
  9. Ziedoņa muzejs. Проверено 10 августа 2020.