Borealopelta markmitchelli

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Borealopelta markmitchelli

Систематика
5FoAa0QRHuI.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тиреофоры
Семейство
Нодозавриды
Род
Borealopelta
Вид
Borealopelta markmitchelli


Международное научное название
Borealopelta markmitchelli
Brown et al., 2017


Borealopelta NT.jpg

Бореалопельта (Borealopelta, «северный щит») — динозавр средних размеров из нижнего мела, представитель инфраотряда анкилозавры[1].

Общие сведения[править]

Найден в 2011 году в битуминозных песках в 30 км к северу от Форта Мак-Мюррей в провинции Альберта, Канада. Образец сохранился почти полностью благодаря нахождению на дне водоёма. Описан в 2017 году Калебом Брауном с коллегами.

Жил в раннем мелу, примерно 112—110 миллионов лет назад.

Бореалопельта достигала 5,5 метров в длину, а веса — 1,3 тонны.

Тело защищалось остеодермами на спине и по бокам. На плечах два длинных шипа. Выяснилось, что он был красновато-коричневого цвета с небольшими контрастирующими защитными пятнами.

Исследование, проведенное в 2020 году, показало, что рацион Borealopelta состоял из листьев, стеблей, древесины, лептоспорангиатных папоротников саговников и хвойных деревьев. Выяснилось, что он предпочитал питаться определенными видами папоротников (Leptosporangiate), не ел много листьев саговых пальм и хвойных деревьев, характерных для раннемелового ландшафта. В его желудке выявили 48 палиноморфов (микрофоссилий, таких как пыльца и споры), включая мох или печеночник, 26 клубочков и папоротников, 13 голосеменных (в основном хвойных) и 2 цветка.

Литература[править]

  • Brown, C.M.; Henderson, D.M.; Vinther, J.; Fletcher, I.; Sistiaga, A.; Herrera, J.; Summons, R.E. (2017). "An Exceptionally Preserved Three-Dimensional Armored Dinosaur Reveals Insights into Coloration and Cretaceous Predator-Prey Dynamics". Current Biology. 27 (16): 2514–2521.e3

Источники[править]