Butterfly (комикс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Бабочка» (англ. Butterfly) — короткий цветной комикс Дэйва Гиббонса, который был опубликован на официальном сайте кинотрилогии «Матрица».

В комиксе нет реплик персонажей. Текст (на первый взгляд, никак не связанный с сюжетом комикса) представляет собой популярное изложение притчи-анекдота из жизнеописания китайского философа Чжуан-цзы.

Наиболее популярная версия притчи на русском языке: «Однажды Чжуан-цзы приснилось, что он маленькая бабочка, весело порхающая среди цветов. Проснувшись, философ не мог решить, Чжуан-цзы ли он, видевший во сне, что он бабочка, или же бабочка, которой снится, что она Чжуан-цзы?».

В тексте комикса присутствует добавление: «На самом деле он не был ни Чжуан-цзы, ни бабочкой — и всё же был и тем, и другим».

Ссылки[править]

 
Вселенная «Матрицы»
Фильмы

Матрица (1999) • Матрица: Перезагрузка (2003) • Матрица: Революция (2003)

Аниматрица

Последний полёт «Осириса»Второй Ренессанс, часть 1Второй Ренессанс, часть 2История одного парняПрограммаМировой рекордЗа граньюИстория детективаПосвящённый

Игры

Enter the MatrixThe Matrix OnlineThe Matrix: Path of Neo

Персонажи

НеоТринитиМорфеусСмитАгентыСайферНиобеПифияСерафМеровингенБлизнецыМастер КлючейВторостепенные персонажиПрограммы и машины

Саундтреки

МатрицаМатрица: ПерезагрузкаМатрица: РеволюцияАниматрицаThe Matrix: Path of Neo

Комиксы

Комиксы