CAMEL Studio

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
CAMEL Studio

Лейбл звукозаписи

Файл:CAMEL Studio Logo.png
МестонахождениеСанкт-Петербург
Основан20 октября 2007
ОсновательЛев Наумов
Официальный сайт
camelstudio.ru

«CAMEL Studio» — творческое объединение, возникшее в Санкт-Петербурге в 2007 году[1]. Основателем и руководителем является Лев Наумов. Объединение специализируется на создании и обработке аудиовизуальных произведений, а также занимается организацией культурных событий, функционирует как звукозаписывающий лейбл[2] и издательство.

Спектр проектов в каталоге «CAMEL Studio» чрезвычайно широк: от сотрудничества с группами «Аквариум», «Ноль», «Сердолик»/«Зимовье Зверей», «Адаптация», а также подготовки мемориальных изданий Александра Башлачёва, Вени Д’ркина, Янки Дягилевой до реставрации видеоматериалов легендарного Подольского рок-фестиваля[3] и создания антологии пинежского фольклора[4]. Упомянутая антология, в частности, вошла в число лучших русских альбомов XXI века по версии портала «Специальное радио»[5]. Партнёрами «CAMEL Studio» выступали ведущие лейблы страны, такие как «Выргород», «Отделение ВЫХОД», «Геометрия» и другие. Кроме того, творческое объединение занимается и участвует в производстве фильмов[6].

Файл:ArtoDocs 2014.png
Логотип Международного кинофестиваля «ArtoDocs» (2014).

Одним из крупных проектов организации является Международный кинофестиваль «ArtoDocs»[7], существующий с 2011 года (секция «Музей кино» — с 2010 года). В названии форума заключён его основной принцип — единство художественного («art») и документального («doc») начал искусства. За несколько лет своего существования «ArtoDocs» вошёл в число лучших киносмотров страны по рейтингу КиноСоюза[8], и среди лидеров оказался самым молодым. По состоянию на начало 2018 года, в числе мероприятий фестиваля прошло более 240 кинопоказов в разных городах России и мира. Были продемонстрированы многочисленные ретроспективы и кинопрограммы. В частности, программа фильмов по произведениям Хорхе Луиса Борхеса[9], ретроспектива режиссёрских работ Александра Кайдановского, программа «Андрей Тарковский. Родом из ВГИКа»[10], программа экранизаций романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание»[11], а также многие другие. В рамках фестиваля и связанной с ним культурной деятельности состоялось множество мастер-классов[12][13].

Помимо фестиваля «CAMEL Studio» организует другие культурные события разного рода: лекции[14], выставок, круглых столов, концертов, встреч и кинопоказов.

Творческое объединение также занимается техническими разработками (например, проекты VICUNA[15], IBIS[16], AVOCET, LAMB), которые, согласно установившейся традиции, носят имена-аббревиатуры, соответствующие английским названиям представителей фауны, равно как и сама организация. «CAMEL Studio» имеет патенты на изобретения. С помощью собственной технологии покадровой реставрации видео VICUNA удалось спасти уникальный фильм-интервью с Сергеем Параджановым[17][18][19], который долгое время считался утраченным, а также множество других кино- и видеоматериалов.

Примечания[править]

  1. Лев Наумов: «Найти оптимальную среднюю точку» // Вечерний Петербург. № 186. От 12.10.2015.
  2. «CAMEL Studio» на Discogs.
  3. Подольский «Вудсток»: закат «золотого века» русского рока // Москва 24. От 18.04.2014.
  4. Антология «Пинежская песня».
  5. Пинежская песня – «Пинежская песня. Том I» // Специальное радио.
  6. Фильм «Чтобы помнили Герострата».
  7. Международный кинофестиваль «ArtoDocs».
  8. КиноСоюз. Рейтинг фестивалей 2012-2013.
  9. Хорхе Луис Борхес на фестивале «ArtoDocs» // Радио Свобода. От 12.04.2012.
  10. 8 апреля 2012 года // Интернет-центр Андрея Тарковского.
  11. Абонемент «Преступление — кино — наказание» в Доме кино.
  12. Юрий Арабов для кинофестиваля «ArtoDocs».
  13. Наум Клейман для кинофестиваля «ArtoDocs».
  14. Феномен пинежской песни. Культурный, исторический и технический аспекты.
  15. VICUNA — технология реставрации видео.
  16. IBIS — пакет для предпечатной подготовки текстов.
  17. Дмитрий Волчек. Опустошенный маэстро // Радио Свобода. От 24.12.2012.
  18. Сергей Параджанов глазами Александра Кайдановского // Телеканал Культура. Эфир от 26.11.2012.
  19. Лев Наумов и Евгений Цымбал в программе «Магия кино» // Телеканал Культура. Эфир от 22.05.2013.

Ссылки[править]