CDC (группа компаний)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Группа компаний CDC




Основание
25 апреля 1996



Расположение
Российская Федерация Россия: Москва


Отрасль
программное обеспечение для мобильных систем автоматизации предприятий
Продукция
программное обеспечение для автоматизации бизнеса





Число сотрудников
150 человек (2016 год)



Сайт
cdc.ru

CDC — российская группа компаний, занимающаяся разработкой и внедрением программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов мобильной торговли, технического обслуживания и ремонта на выезде, мерчандайзинга, а также для планирования маршрутов доставки грузов и контроля мобильного персонала и транспортных средств с помощью GPS-мониторинга.

История компании[править]

Компания создана в 1996 году под названием «Центр корпоративных разработок» (ЦКР). В планы создателей входило освоение не занятых ниш на рынке программного обеспечения для карманных компьютеров.

Компания разработала программу «МОТОС» (МОбильная ТОрговая Система) для торговых агентов, которые собирали заказы на поставку продукции методом преселлинга и продавали товары с борта автомобиля (т. н. вэнселлинг). Программа была разработана для КПК Newton MessagePad (возможно единственный КПК на российском рынке в то время). Интерфейс программы был рассчитан на минимально знакомых с компьютером пользователей. Имелась возможность сохранять на КПК прайс-листы, остатки товаров на складе, информацию о дебиторской задолженности клиента и другую информацию. Информация обновлялась в начале рабочего дня при синхронизации с базой данных торговой компании через подключение по кабелю (в связи с дороговизной мобильной связи). Начиная с 2003 года появилась возможность синхронизации с базой данных и через сотовую сеть. Программа имела определённый успех среди участников рынка товаров повседневного спроса. Одним из первых автоматизированных мобильных продавцов стала ныне несуществующая фирма-дистрибьютор парфюмерии и бытовой химии.

ОПТОКЕЙС — мобильный комплекс для распечатки документов

В 1999 году программа получила новое название «ОПТИМУМ». К этому моменту она поддерживала операционные системы EPOC, Palm OS, Windows CE и Windows Mobile, использовавшиеся в более дешёвых, по сравнению с Newton MessagePad, КПК Psion, Palm и других.

В том же году в компании открылся производственный отдел, в котором был собран «ОПТОКЕЙС» — портативный принтер в «дипломате» с аккумулятором повышенной ёмкости, избавивший торговых представителей от необходимости возить с собой кипы бумажных документов, за счёт возможности подключать его к КПК через инфракрасный порт и распечатывать необходимые документы на месте. Ноу-хау ЦРК заключалось в разработке электронного блока управления, обеспечивающего работу от бортовой сети автомобиля, оптимизацию режима заряда аккумулятора при автономном питании, электрическую защиту принтера, автоматическую коммутацию мобильных устройств.

В 2000 году ЦКР заключил первый крупный договор на автоматизацию торговых представителей с компанией Пепси, которая внедрила «ОПТИМУМ» для сбора заказов на КПК Palm.

В 2001 году «Центр корпоративных разработок» был преобразован в группу компаний с управляющей компанией ООО «Си Ди Си» (CDC). Президент группы компаний — Хусейн Аз-зари[1].

Текущее состояние компании[править]

К 2016 году в CDC трудятся 150 человек, на базе платформы ОПТИМУМ создано несколько решений для различных отраслей экономики. Технологии CDC используют более 5000 корпоративных клиентов в России и странах СНГ, более 750 000 мобильных сотрудников и более 25 000 менеджеров структуры управления. ГК CDC — российский разработчик мобильных решений для автоматизации бизнес-процессов предприятий, Золотой партнёр Microsoft с компетенцией Gold Application Development, 1C: Франчайзи, член Ассоциации Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт», член Российского оргкомитета Международной Ассоциации Сертифицированных Партнёров Microsoft. Решения CDC интегрируются со всеми используемыми на сегодняшний день информационными системами.

Мобильные решения CDC[править]

Автоматизированная Система Управления и Мониторинга (АСУМ) «ОПТИМУМ Мобильные решения» — система корпоративного управления и мониторинга с применением смартфонов, планшетов и коммуникаторов на базе ОС Android, Windows Mobile, Windows Emdedded, Windows 8.1/10.

Технологическая платформа ОПТИМУМ SDK
Программный инструмент для разработки бизнес-приложений любой сложности для мобильных операционных систем iOS, Android, Windows, Tizen.

ОПТИМУМ Мобильный Мониторинг и Сервисы (ММС)
Решение для автоматизации и управления бизнес-процессами технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОиР) с помощью сервисных инженеров, технических инспекторов, ремонтных служб и аварийных бригад[1].

ОПТИМУМ Географическая Информационная Система (ГИС)
Решение для планирования маршрутов выездного персонала, контроля над деятельностью мобильных сотрудников (торговых представителей, агентов, мерчендайзеров, оперативных выездных бригад, сервисных инженеров и т. п.), оптимизации транспортной логистики путём планирования маршрутов доставки груза и использует технологии спутникового слежения на основе данных ГЛОНАСС/GPS.

Процесс планирования маршрутов доставки в системе ОПТИМУМ ГИС

ОПТИМУМ Автоматизированная Система Управления Мобильной Торговлей (АСУМТ) Решение для автоматизации и управления бизнес-процессами торговой деятельности, такими как сбор предварительных заказов (pre selling), торговля «с колёс» (van selling) и мерчендайзинг.

ОПТИМУМ DMS. Система Управления Территориально Распределёнными Проектами
Решение для организации масштабируемых систем управления дистрибуцией на больших территориях с оперативным доступом из единого центра к практически любой информации в региональных центрах, представительствах или филиалах компаний и предприятий.

ОПТИМУМ OLAP
Решение для разработки интерактивных отчётов и анализа данных, обеспечивающее возможность анализировать информацию в любых удобных разрезах и работать с информацией в различных программах (Microsoft Excel, SQL Server Reporting Services, Crystal Reports и др.)[1].

ОПТИМУМ Супервайзер
Мобильное приложение для управления командами торговых представителей или мерчендайзеров с планшетного компьютера под управлением ОС Android.

ОПТИМУМ Экспедитор
Мобильное приложение для автоматизации работы водителя-экспедитора посредством смартфона или планшетного компьютера под управлением ОС Android и Windows 8.1/10.

ОПТИМУМ СДО (Система Дистанционного Обучения)
Система включает в себя полный набор инструментов для организации дистанционного обучения, а также последующего тестирования и аттестации сотрудников. Работает на ПК и планшетах на базе iOS, Android, Windows.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Ольга Павлова CDC и Motorola: 2 в 1 (рус.). PCWeek.ru (2008-03-03). Проверено 12 ноября 2016.

Ссылки[править]

  • IT-Manager Мобильные технологии в госуправлении
  • Технологии и средства связи Мобильные решения для автоматизации процессов ТОиР в нефтегазовом секторе
  • PC Week/RE Разработка мобильных решений для бизнеса в условиях ограниченного бюджета — реалии 2016 года
  • Ведомости Henkel: что может дать современный инструмент управления продажами
  • CNews Корпоративная мобильная разработка может быть эффективной: практика внедрений «Оптимум SDK»
  • IT-Manager Мобильный — значит быстрый
  • PC Week Российская платформа разработки мобильных приложений как инструмент реализации подхода B2P
  • IT-Manager Под знаком бизнес-мобильности
  • CNews CNewsMobile: Крупнейшие разработчики мобильных приложений для бизнеса и госструктур 2015
  • PC Week/RE Выбор стратегии внедрения функциональных мобильных решений
  • PC Week/RE Хусейн Аз-зари: У заказчиков есть богатый выбор российских мобильных решений
  • МТС МТС ускорила подключение домашних услуг
  • CRN ИТ-Бизнес Время мобилизации
  • IT News Рынок в $4,0 млрд: Android vs Windows Phone
  • ComputerWorld Мобильный «Оптимум»
  • Итоги Всеобщая «мобилизация»
  • PC Week/RE Мобилизация «МегаФона»
  • Директор ИС Торговое представительство в кармане