Celldweller

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья или ее часть по мнению администраторов сайта требует переработки. Комментарии могут быть даны на странице обсуждения статьи.

Celldweller — музыкальный проект, основанный в Нью-Йорке в 1999 году мультиинструменталистом известным под именем Клэйтон, ранее выступавшим в роли ядра индастриал-метал проекта 90-х Circle of Dust. Именно Клэйтон является автором всей музыки, а также исполнителем основных партий на многих музыкальных инструментах в студийных записях. На «живые» выступления Клэйтон приглашает сессионных музыкантов. Ныне проект базируется в Детройте (США). Стили проекта относят к электронному року и индастриал-металу, с элементами ню-метала, техно, транса и брейкбита.

Название[править]

Название «Celldweller» унаследовано от более раннего проекта Клэйтона — Circle of Dust. После выхода альбома «Metamorphosis», один из треков которого имеет название «Helldweller», друзья музыканта подшучивали над весьма необычным количеством времени, которое он проводил в студии, называя его «Cell Dweller» (cell — англ. камера, dweller — англ. житель, обитатель; соответственно celldweller — житель\обитатель камеры, заключённый, узник). Сначала Клэйтон использовал имя Celldweller в качестве псевдонима как продюсер альбома «Misguided» группы Argyle Park, который увидел свет в 1995. Первым треком, записанным под названием Celldweller был «The Abyss» — ремикс в стиле эмбиент, оригинал которого был некогда записан метал-коллективом Stryper. Версия Клэйтона была включена в качестве интро в альбом, который являлся трибьютом группе — «Sweet Family Music: A Tribute to Stryper», выпущенный в 1996.

Биография[править]

Клэйтон практиковал «строительную» электронику ещё в конце 80-х, когда индастриал стал развиваться в США и процветал как движение в Европе. Познакомившись с соседом по комнате в университетском общежитии, он увидел у соседа новый синтезатор. Поиграв на синтезаторе, Клэйтон понял, что эта «штука» может многое, после он сам пошёл и купил себе несколько «примочек» и «наворотов» и начал заниматься музыкой, создавая и сочетая партии различных инструментов только при помощи синтезатора, что у него хорошо получалось.

Клэйтон вырос в христианской семье, где ему постоянно говорили, что «хорошо», а что «плохо», воспитание было довольно фундаментальным, и это повлияло на твёрдость характера Клэйтона.

В детстве ему не разрешали слушать радио, и пластинки модных в то время Black Sabbath, но он все же занимался музыкой и писал слова. Он писал о том, о чём хотел писать. Музыкой Клэйтон начал заниматься ещё с 14 лет, с этих лет он начал познавать азы игры на барабанах, бас-гитаре, синтезаторе и т. п. Причиной, почему Клэйтон полюбил индастриал и техно стало то, что он любил христианскую техно группу Sheltershed.

Уже к 1991 году Клэйтон подписал контракт со звукозаписывающей компанией REX, и назвал свой проект Circle of Dust.

Первый альбом Circle of Dust, который записал Клэйтон вышел в 1992 году. В записи первого альбома Circle of Dust принял участие Дарен Диолоза из христианского индастриал коллектива Klank.

В 1994 Клэйтон пишет новый материал и выходит альбом Brainchild, в котором появилось более жёсткое и более динамичное звучание, нежели в дебюте. Первоначально альбом назывался Mindwarp, но практически тут же альбом был переиздан под названием Brainchild. В этом же году Клэйтон много занимается христианским проектом Chatterbox и делает им полностью альбом Despite.

Потом начались проблемы с лейблом, так как REX прекратили своё существование и Circle of Dust ушли в «отпуск» не по своей воле. Компания REX в итоге должна была выплатить штраф 8. 000 долларов Клэйтону за то, что со стороны компании контракт с Circle of Dust был нарушен (денег Клэйтон и Дарен так и не увидели).

Клэйтон начал искать новый лейбл и предложений было много, так как свой уровень популярности Circle of Dust уже имели, но из всех лейблов они предпочли Flying Tart, гарантировавший ребятам реализацию альбомов через Polygram (!). Лейбл Flying Tart был образован на обломках REX records, по этому с ним легче было договориться. Примерно в это же время Клэйтон начал работать с Крисом Анджелом над проектом Angel Dust.

В том же 1995 году выходит альбом Argyle Park — Misguided, в котором было задействовано огромное количество музыкантов: Джаро Хан (Mortal, Fold Zandura, Juggernautz), Марк Соломон (Stavesacre), Тед Кукерти (EDL), Крис Донехью (Vigilantes of Love), Джефф Беллеу (Chatterbox), Джим Зирвен (Foetus), Томми Виктор (Rob Zombie, Prong, Danzing), Дирк Леменс — (Focused, Stavesacre), но даже при таком обилии музыкантов, практически вся музыка была написана Клэйтоном, им же была написана половина песенного материала.

После записи Argyle park выступили на Cornerstone festival (коллектив Argyle Park просуществовал чуть больше 5-ти лет и распался в начале 2000 года — примечание). Уже в 1995 году, Клэйтон заявил, что проект Argyle Park был рассчитан не на христианскую аудиторию, и не писался с самого начала, как христианский проект (несмотря на то, что практически все музыканты, задействованные в этом проекте — христиане).

В 1995 Диолоза привлекает Клэйтона в свой проект Klank (Клэйтон проработал с Klank почти четыре года — примечание). Вместе с Клэйтоном Klank подписывает контракт с Tooth and nail records, а Клэйтон выступил в роли сопродюсера Klank.

Дарен Диолоза лично знал Брендона Эйбла, и подписание контракта не составило труда, хотя тогда Tooth and nails славились тем, что записывали христианские панк-рок группы (Bleach, MxPx, Huntingtons и т. п.), но не индастриал.

После того, как Klank приступили к работе, почти сразу получили приглашение на совместное турне с христианской панк-хардкор группой The Blamed.

Когда Брендон Эйбл после подписания контракта с Klank позвонил Клэйтону, у которого дома сидел Диолоза, последний поинтересовался у Брендона, мол, все ли в порядке с контрактом. А когда Брендон посмотрел на подпись, его охватил ужас, контракт был подписан кровью (!). Смеющийся в трубку телефона Дарен объяснил Брендону, что этим он хотел доказать то, что раз уж подписан контракт, то это не шуточки (кровь из пальца Дарена Диолозы — примечание).

Несмотря на то, что прямых духовных песен на альбомах Klank не было, их фаны христиане всё же находили для себя духовные моменты. Поскольку Дерен вырос на самой легендарной христианской метал группе 80-х Stryper, он сделал ковер-версию на одну из их песен в студии в Нэшвилле. К тому времени слава Klank росла, и они даже успели выступить с такими монстрами рока, как: Chemlab, Parlorman, Powerman5000 и т. д.

Несмотря на ряд достижений и проколов, Klank жили на собственной инициативе, перебиваясь с сухарей на сушки, так как заработанных их творчеством денег было мало.

Вышедший в 1996 году альбом Klank — Still suffering был спродюсирован и смикширован Клэйтоном. Пять песен в альбоме было написано изначально для Circle of Dust, но поскольку проект был приостановлен, все пять песен попали в альбом Klank.

После того, как было записано три альбома Circle of Dust, и был переиздан дебютный альбом, Клэйтон приступил к другим проектам. Помимо своих сторонних проектов и работой с Klank, Клэйтон много работал с Living sacrifice и уделял время Chatterbox.

Клэйтон стал самой значимой фигурой в продвижении волны индастриала в христианских кругах, так как участвовал в великом множестве христианских проектов, связанных с металлом, индастриалом или техно музыкой.

В 1996 Клэйтон занимается совместной работой с мэйнстримовой светской группой Prong (!) и становится соавтором песни «Controller» на альбоме Rude Awakening. Над ремиксом трека Rude Awakening Клэйтон работает вместе с группой мэйнстримовыми The Orb.

В 1997 на Epic/Sony music Клэйтон поработал над трибьютом «London Dungeon» для группы Misfits (!) с группой Prong, что помогло ему, засветится впервые на MTV. Над проектом Violent World — A Tribute To The Misfits работали такие личности, как: NoFx, Pennywise, Sick of it all и т. п. Со-продюсером этого проекта стал Клэйтон.

Уже с периода с 1996 год были видны явные изменения и позиция Клэйтона, но все же многие считали его непосредственно христианским музыкантом, но сам Клэйтон старался работать на мэйнстрим, что у него увенчалось успехом.

Первые успехи на мэйнстриме давали плоды, так как мелодии Клэйтона зазвучали в Mtv’ишных программах: MTV Sports и The Rodman World Tour, потом в Music Scoupe и на телеканале Fox. Проектам Клэйтона уделяли места в своих журналах, такие издания, как: Alternative Press, Pulse, Raygun, Option, Hit Parader, Metal Edge, Kerrang, Rip и т. д.

После ряда успешных рывков, Клэйтон записывает новый альбом для Circle of Dust, который называется — Disengage.

Disengage на звукозаписывающей компании Flying Tart. Новый альбом Circle of Dust потерял техно-индастриальное звучание с привкусом южно-американского саунда, так как на этот раз Клэй писал близко к готик-индастриалу и шок-року, где больше гитар и мрачного саунда.

Альбомы Circle of Dust за весь период существования коллектива были распроданы в количестве 40 000 копий. Circle of Dust становился убыточным проектом, потом были неувязки в юридическом плане, а компания Flying Tart была близка к разорению, в общем Клэйтону пришлось заморозить Circle of Dust.

В 1998 в праздник «Дня всех святых» (Halloween) Клэйтон в составе Klank выступил в Детройте. За весь год в Klank произошло много всяких неувязок, то их автобус ломается по пути на Корнерстоун фест, потом у Дарена возникают проблемы с оплатой апартаментов и т. п. Но всё со временем налаживалось, но уже Клэйтон начинал отдаляться и от Klank.

После, в этом же году Клэйтон пишет альбом Backslide для нового проекта Level, который был основан на саунде и стилистике White Zombie.

В 1998 были постоянные обвинения и в адрес Klank, их обвиняли в пропаганде сатанизма в христианских кругах, но это такие же последствия, как с Rackets and drapes и Massivivid — обвинения без причины, мол, кто виноват в войне в Ираке, конечно же «Мэрлин Мэнсон».

На памяти Дарена и Клэйтона, ряд примеров, когда им задавали вопросы, подобные этим: «Вы сатанисты?»; «Вы имеет отношение к Чарльзу Мэнсону?»; «Вы наводите проклятия?»; «Вы ненавидите церковь и христиан?» На все эти вопросы ребята отвечали — «НЕТ!!!!»

Лишь на один вопрос они отвечают «Да», когда их спрашивают «Вы христиане?» Мало того, они отвечали так, как учила распознавать христиан в своих книгах Реббека Браун, то есть «Я христианин. Я верую в Господа Иисуса Христа. Я верую в то, что Иисус умер и в третий день воскрес». И на такие ответы группе уже не перечили. Единственное, что можно было встретить в рассуждениях Дарена и Клэйтона, так это то, что — «Нечего кичиться, что ты сильный в вере муж, ведь ты можешь и упасть и этим самым станешь ещё одним разочарованием для многих». Впоследствии такого рода рассуждения стали для Клэйтона роковыми в понимания христианства, он начинал все больше и больше разочаровываться в христианах и христианской фундаментальности.

Самой скандальной песней Klank стала «Scarified», в которой ребята пели об извращенце би-сексуальной ориентации, соблазнявшем подростков для половой связи. Толчком к написанию этой песни для Дарена и Клэйтона послужило то, что они знали двух подростков, изнасилованных «педофилом бисексуалом».

После того, как Клэйтон заморозил проект Circle of Dust, в 1999 году начал новый проект, который получил название Celldweller.

Проект Celldweller создавался в Нью-Йорке, и под пластами разнообразия, которыми изобилует любой многомиллионный город, в проекте перемешали все стили, которые были модными, так Celldweller стал звучать, как помесь: Juno Reactor, Stabbing Westward, KMFDM, Nine Inch nails и вдобавок с элементами Slipknot. Динамичное электронное звучание появилось у группы благодаря вкусам Клэйтона, так как он по большей части слушает британские и германские Goa и Psychedelic группы.

В 2000 Клэйтон все же поработал в сайдовом проекте AP2 — Suspension of Disbelief, работа в котором увенчалась некоторым успехом. Проект был записан на Tooth and nail records, и был напичкан разными разветвлениями индастриала. В итоге альбом получился неровным, но ценные вещи на нём были, такие, как: The red shirt conspiracy; My Sympathies; Silhoutte of rage; Resurrection of the ravens и The pact. На этом альбоме Клэйтоном было написано два трека: My Sympathies и Resurrection of the Ravens. My Sympathies считается лучшим треком с альбома.

Несмотря на масштабные турне, Клэйтон больше любил работать в студии, и не любил гастрольных выступлений, а пока он сидел в студии и сочинял, то подкрепляется музыкой таких групп, как: Frou frou, Aphex twin, Divination, Refused, The faint и т. п.

Первый релиз нового проекта Клэйтона Celldweller вышел в 2000 году, но копий было мало, всего 250. В этом же году Клэйтон выступил на Корнерстоуне. Своими работами Клэйтон вызвал немалый интерес в Голливуде и на телевидении, и его музыка прозвучала в нескольких заставках к спортивным играм, в трейлерах к фильмам: «Каратель», «Национальная безопасность», «Плохие парни 2» (в документальный фильм о съёмках), «Человек паук 2» (в трейлере), «Константин», «Отрезок времени», «Женщина кошка», «Охотники за разумом», а также в фильмах и шоу: «Карт рэйсер», «Разрез», «Репликэйт», «Takedown», «Veritas», «21», "Rubbernecking, " «Higher Ground», "Python, " «Beggars & Choosers», «Wrecked», «The Surf Channel», «Шоу Криса Айзека», «The Bum Hunter», «Rossignal Ski video», «Divinci Bicycles» и т. п.

С Клэйтоном был подписан контракт о том, что некоторые его произведения попадут в игры для Playstation2: Rallisport Challenge 2, XGRA, Fallout: Brotherhood of Steel, «Роад Раш — побег», «Тест Драйв», «НХЛ 2003», а также в игру «Вход в Матрицу», куда попал трек Switchback вместе с треком Go английского христианского диджея Энди Хантера (Andy Hunter).

Клэйтона буквально разрывали на MTV, где его музыка прозвучала в программах: «Tough Enough 3», «MTV Cribs How To Live Like a Rock Star», «Making the Video», «Undressed», «Rodman World Tour», «The Road Home» и «Live Through This».

Клэйтон был приглашен в MTv’ишные программы: «Headbanger’s Ball», «Lunch with Jesse» and «Xposed ‘ Video Secrets Revealed», и поучаствовал в шоу Говарда Стерна.

Осенний номер (2004) журнала MacAddict был выпущен вместе с синглом Switchback. И это не весь список программ, шоу, игр, журналов и фильмов, где засветилась музыка Клэйтона или он сам.

Клэйтон выпускает DVD — «Switchback», посвящённый начинаниям Celldweller.

С дебютным альбомом Celldweller Клэйтон номинировался на Just Plain Folks. Celldweller был отобран по 10 номинациям (!) в 7-ми ветках: «лучший индастриал альбом (2003 года)» альбом Celldweller — Celldweller; «Лучшая альтернативная песня (2003 года)» — Frozen; «Лучшая песня в электронном стиле (2003)» — Stars of Orion и (Unlikely) Stay With Me; «Лучшая песня в стиле хард-рок» — Fadeaway (2003); «Лучшая песня в стиле индастриал» — Stay With Me (Unlikely) и Switchback; «Лучшая металлическая песня» — One Good Reason; «Лучшая песня в стиле современный рок» — Under My Feet; «Лучшая рок песня» — I Believe You. Получилось в итоге так, что практически все песни с альбома попали под различные категории номинации.

Кроме Celldweller в отбор попало 25 000 претендентов, среди которых были: поэты, музыканты, звукозаписывающие лейблы, музыкальные издания, юристы, бизнесмены, журналисты и т. п.

После того, как на конкурс было представлено 10 000 альбомов и 140 000 песен из 85 стран мира, комиссия Just Plain Folks Music Organization отобрала 48 лучших песен и альбомов для номинации по 57 категориям.

Многочисленные события помогли Клэйтону отправиться в совместный тур с известным коллективом Godhead, а с августа по сентябрь 2004 года Клэйтон совместный тур с Ministry

Хотелось бы вкратце рассказать о последних новостях. 25 августа 2009 года Celldweller выпускает 1-ую главу своего нового студийного альбома под названием Wish Upon A Blackstar. В неё вошли два трека: Louder Than Words (что-то вроде поп-рока) и So Long Sentiment (в стиле брейкбит и драм’н’бэйс). Фанаты были счастливы, ещё бы с 2003 года Клэйтон занимался только синглами и ремиксами, а также саундтреком к Voices In My Head. А тут Celldweller выпускает полноценным альбом, пусть и не целиком. Кстати, намеченная дата выхода 1-й главы было 24 августа, но из-за перебоев и технических неполадок Клэйтону пришлось потрепать нервы фанов ещё 1 день.

Через несколько недель, Клэйтон объявляет на своем официальном сайте, что работает над второй главой, которая впоследствии выпускается относительно быстро: дата выхода 8 декабря 2009 года. В неё входят песни Eon и The Best It’s Gonna Get.

27 июля[уточнить] вышла 3-я глава нового альбома Celldweller.

Принимавшие участие в записи[править]

  • Бэн Гросс (Ben Grosse) — микширование (1999—2003)
  • Кеннэди Джеймс (Kennedy James) — ударные (1999—2003)
  • Грэнт Мормэн (Grant Mohrman) — акустическая гитара, микширование (1999—2003)
  • Джеррод Монтэгю (Jarrod Montague) — ударные на I Believe You (2003)
  • Флаффи Старр (Fluffy Starr) — вокал (2003)
  • Кристина Уилэр (Christina Wheeler) — вокал (2003)
  • Дэл Чита (Del Cheetah) — гитара (2003—2004)
  • Крис Грэмлин (Chris Gramling aka Tweety) — гитара (2003—2004)
  • Спарки (Sparky) — ударные (2003—2004)
  • Дэйл Ван Норман (Dale Van Norman) — электрогитара, клавишные, перкуссия, бэк-вокал (2004—2005)
  • Кем Сэксдиин (Kem Secksdiin) (Subkulture) — бас-гитара, клавишные, перкуссия, бэк-вокал (2004—2005)
  • Кенни Джеймс (Kenny James) — ударные (2004—2005)
  • Майк Кейс (Mike Cais) — ударные (2004—2005)
  • Брэт Отри (Bret Autrey) (Blue Stahli) — бэк-вокал, синтезатор, гитара, бас-гитара, перкуссия (2010—2013)

Дискография[править]

  • 1999: Celldweller (Limited Edition)
  • 2003: Celldweller (Дебютный Альбом)
  • 2004: The Beta Cessions
  • 2005: Shapeshifter (Single)
  • 2006: Tragedy (Single)
  • 2008: Soundtrack For The Voices In My Head Vol. 01
  • 2009: Wish Upon A Blackstar (Chapter 01)
  • 2009: Wish Upon A Blackstar (Chapter 02)
  • 2010: Kill The Sound (альбом Dead Rising 2 (Оригинальный Саундтрек))
  • 2010: Soundtrack For The Voices In My Head Vol. 02 (Chapter 01)
  • 2010: Wish Upon A Blackstar (Chapter 03)
  • 2011: Wish Upon A Blackstar (Chapter 04)
  • 2011: The Complete Cellout Vol. 01
  • 2012: Soundtrack For The Voices In My Head Vol. 02 (Chapter 02)
  • 2012: Live Upon A Blackstar (Концертный Альбом)
  • 2012: Wish Upon A Blackstar (Полноформатный Альбом)
  • 2012: Soundtrack For The Voices In My Head Vol. 02
  • 2012: Tough Guy (Single)
  • 2012: Space & Time (EP)
  • 2013: Celldweller 10 Year Anniversary Edition
  • 2013: The Complete Cellout Vol.01 [Instrumentals]
  • 2013: Soundtrack for the Voices in My Head vol. 03 (Chapter 01)
  • 2013: Zombie Killer (EP)
  • 2013: Blackstar Act One: Purified (Оригинальная Партитура)
  • 2014: Blackstar Act Two: Awakening (Оригинальная Партитура)
  • 2014: Celldweller 10 Year Anniversary Edition [Instrumentals]
  • 2014: End of an Empire (Chapter 01: Time)
  • 2014: Demo Vault Vol. 01
  • 2014: Demo Vault Vol. 02
  • 2014: End of an Empire (Chapter 02: Love)
  • 2014: Transmissions Vol. 01
  • 2015: End of an Empire (Chapter 03: Dreams)
  • 2015: Transmissions Vol. 02
  • 2015: End of an Empire (Chapter 04: Death)
  • 2015: Blackstar (Оригинальная Партитура)
  • 2015: End of an Empire (Полноформатный Альбом)
  • 2016: Transmissions Vol. 03
  • 2017: Transmissions Vol. 04
  • 2017: Offworld
  • 2017: The Beta Cessions (Re-release)
  • 2017: Debut Remixes Vol. 01
  • 2018: Debut Remixes Vol. 02
  • 2018: Remixed Upon A Blackstar
  • 2019: Satellites
  • 2019: A Matter of Time (EP)

Примечания[править]

Ссылки[править]