Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Cheat Engine

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Cheat Engine
Файл:CheatEngineLogo.png
Файл:Cheat Engine 5.6 Window.png
Cheat Engine 6.3 x64 запущен на Windows 8.
ТипУтилита
АвторEric «Dark Byte» Heijnen
РазработчикOpen Source
Операционная системаWindows, Mac
Последняя версия7.5 (14 февраля 2023)
СостояниеВ активной разработке
ЛицензияAdaptive Public License
Сайтcheatengine.org
Обучение по Cheat Engine [15:16]

Cheat Engine — программа, предназначенная преимущественно для читерства в компьютерных играх. Создана Эриком Хайненом, известным в сети под ником «Dark Byte», для операционной системы Windows. Распространяется бесплатно в виде Open Source проекта. Основной задачей программы является сканирование оперативной памяти игры с широким спектром опций для нахождения в памяти игровых значений (здоровье, деньги, золото и пр.) и возможности их изменения. Программа схожа с подобными продуктами такими как: Tsearch или ArtMoney. Cheat Engine включает в себя сканер памяти, средство для просмотра памяти, отладчик, дизассемблер, ассемблер, speedhack, возможность управления Direct3D, инструменты для контроля системы и пр.[1] С помощью Cheat Engine также можно создавать трейнеры, функционирующие независимо от самой программы.

Особенности[править]

Cheat Engine с помощью отладчика, дизассемблера и других инструментов позволяет вносить изменения в программный код, что может дать такие преимущества в играх как бесконечное здоровье, время и боеприпасы. Также программа обладает Direct3D средствами, которые позволяют видеть в игре сквозь стены, увеличивать/уменьшать изображение и с определённой расширенной конфигурацией Cheat Engine может перемещать мышь таким образом, чтоб целевая текстура оказывалась в центре экрана. Данная технология часто применяется в сетевых шутёрах для автоматического прицеливания.

Cheat Engine внедряет свой программный код в другие процессы на компьютере, что может привести к конфликту в системе, и антивирусное программное обеспечение может посчитать программу вредоносной. Чтобы избежать подобных конфликтов, рекомендуется добавить программу Cheat Engine в исключения, чтобы антивирус никогда не сканировал память, которую использует эта программа. Конечно же данная «болезнь» наблюдалась в старых версиях программы, более новые версии лишены этой проблемы и меньше конфликтуют с антивирусным ПО.

Программа Cheat Engine может самостоятельно на основе таблиц сконструировать свой трейнер, который будет работать автономно от самой программы. Данная функция появилась в версии 6.1 и постоянно развивается. Однако, трейнеры, созданные с помощью программы Cheat Engine, очень велики в размере и медленно выполняются, поэтому в основном используются для тестовых целей, так как полной гарантии работы дать не могут, в связи со своей недоработанной программной частью.

Разработка[править]

Существует две редакции программы: первая создана в среде разработки Delphi, вторая в среде Lazarus. Первая редакция написана специально для 32-х разрядной версии Windows XP. А Cheat Engine Lazarus предназначен для 32-х и 64-битных версий Windows. Сама программа Cheat Engine написана на Object Pascal за исключением модуля ядра, который написан на C.

Cheat Engine — полностью автономная программа, которая предоставляет пользователю собственное ядро и интерфейс, позволяющий проникать в оперативную память компьютера. В связи с тем, что в оболочке Lazarus использование файла dbk32.dll (эта библиотека использовалась для вызова функций ядра Windows) было невозможно, то все основные функции этой библиотеки были включены в главный исполняемый файл Cheat Engine.

Модуль ядра не является необходимым для обычного использования Cheat Engine, но может быть использован для установки аппаратных брейкпоинтов и хуков API в третьем кольце или даже в нулевом кольце. Этот модуль был разработан на Windows Driver development kit и написан на C.

Cheat Engine предоставляет возможность создания плагинов для тех, кто не хочет делиться своим исходным кодом с сообществом. Плагины часто используются для получения специфических возможностей в играх, что делает Cheat Engine универсальным инструментом для читерства. Эти плагины могут быть найдены на сайте Cheat Engine или на других игровых сайтах.

Cheat Engine Lazarus позволяет загружать неподписанные драйвера на 64-битной Windows, используя DBVM. DBVM — виртуальная машина, позволяющая получить доступ к ядру системы из пространства пользователя. Для этого используется выделение невыгружаемой памяти в режиме ядра, затем вручную загружается исполняемый образ и создаётся системный поток в DriverEntry. Стоит отметить, так как параметры DriverEntry не являются фактически действительными, для DBVM драйвер должен быть изменён.

Источники[править]

Ссылки[править]