Перистые хребтовидные облака

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ci vert»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перистые хребтовидные облака

Перистые хребтовидные облака (лат. Cirrus vertebratus, Ci vert.) — одна из разновидностей перистых нитевидных облаков.

Общая информация[править]

Перистые хребтовидные облака представляют собой тонкие облака с более уплотнённой средней частью, от которой в обе стороны расходятся нити. По внешнему виду напоминают рыбий скелет. Состоят из кристаллов льда, образовавшихся из переохлаждённых капелек воды. Отличаются большой протяжённостью, а также тем, что не заполняют всё небо. Обладают характерной прерывистой структурой. Перистые хребтовидные облака чаще всего возникают при хорошей погоде и наличии восходящего потока воздуха и турбулентности в верхней тропосфере.

Высота основания составляет 7—10 км в умеренных широтах и 17—18 км — в тропиках. Толщина колеблется от нескольких сотен метров до нескольких километров. Хорошо просвечивают Солнце, Луну и яркие звёзды. Днём не уменьшают освещённости, однако наземные предметы отбрасывают заметные тени.

Из перистых хребтовидных облаков выпадают осадки, представляющие собой мелкие ледяные кристаллы, которые никогда не достигают поверхности земли.

Ссылки[править]

 
Облака верхнего яруса

Перистые (перистые нитевидныеперистые когтевидныеперистые перепутанныеперистые хребтовидные)перистые плотные (перистые послегрозовыеперистые хлопьевидные)перистые радиальные)Перисто-кучевые (кучевообразные, хлопьевидные, волнистые, чечевицеобразные)Перисто-слоистые

Облака среднего яруса

Высоко-кучевыеВысоко-слоистые

Облака нижнего яруса

Слоисто-кучевыеСлоистыеСлоисто-дождевые

Облака вертикального развития

Кучевые (кучевые мощные (мощные с шапочкой)кучевые плоские (кучевые разорванные)кучевые средние)Кучево-дождевые

Другие виды облаков

ПерламутровыеСверхперистыеСеребристые

Прочее

Облакопад