Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Перистые нитевидные облака

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Cirrus fibratus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перистые нитевидные облака

Перистые нитевидные, или перистые волокнистые облака (лат. Cirrus filosus, Ci fil., Cirrus fibratus, Ci fib.) — один из видов перистых облаков.

Перистые нитевидные облака характеризуются перепутанным или практически параллельным расположением нитей. Такой вид перистых облаков характерен для переднего края надвигающейся системы облаков тёплого фронта.

Разновидности[править]

Перистые нитевидные облака подразделяются на несколько разновидностей:

Перистые когтевидные облака
Перистые хребтовидные облака
Перистые перепутанные облака
  • Перистые когтевидные (Cirrus uncinus, Ci un.) — небольшие параллельные нити облаков с изгибом в форме запятой на конце. Отличаются большой протяжённостью, однако не заполняют всё небо. Состоят из кристаллов льда, образовавшихся из переохлаждённых капелек воды. Служат предвестниками изменения погодных условий. Высота основания составляет 7—10 км в умеренных широтах и 17—18 км — в тропиках. Перистые когтевидные облака прозрачны, просвечивают Солнце, Луну и яркие звёзды, иногда и голубое небо. После захода Солнца в течение длительного времени остаются освещёнными, принимают серебристую, золотистую или красноватую окраску. Днём не уменьшают освещённость. Осадки из такой разновидности перистых облаков не выпадают.
  • Перистые хребтовидные (Cirrus vertebratus, Ci vert.) — тонкие облака с более уплотнённой средней частью, от которой в обе стороны расходятся нити. По внешнему виду напоминают рыбий скелет. Состоят из кристаллов льда, образовавшихся из переохлаждённых капелек воды. Отличаются большой протяжённостью, а также тем, что не заполняют всё небо. Обладают характерной прерывистой структурой. Перистые хребтовидные облака чаще всего возникают при хорошей погоде и наличии восходящего потока воздуха и турбулентности в верхней тропосфере. Высота основания составляет 7—10 км в умеренных широтах и 17—18 км — в тропиках. Толщина колеблется от нескольких сотен метров до нескольких километров. Хорошо просвечивают Солнце, Луну и яркие звёзды. Днём не уменьшают освещённости, однако наземные предметы отбрасывают заметные тени. Из перистых хребтовидных облаков выпадают осадки, представляющие собой мелкие ледяные кристаллы, которые никогда не достигают поверхности земли.
  • Перистые перепутанные (Cirrus intortus, Ci int.) — располагаются над грядой высоко-кучевых облаков. Волокна загнуты беспорядочно, местами зигзагообразно. Состоят из кристаллов льда, образовавшихся из переохлаждённых капелек воды. Отличаются большой протяжённостью, однако не заполняют всё небо. Перистые перепутанные облака чаще всего возникают при хорошей погоде и наличии восходящего потока воздуха при наступлении тёплого фронта. Высота основания составляет 7—10 км в умеренных широтах и 17—18 км — в тропиках. Толщина колеблется от нескольких сотен метров до нескольких километров. Такие облака прозрачны, днём не уменьшают освещённости. Осадки, выпадающие из перистых перепутанных облаков, представляют собой мелкие ледяные кристаллы, которые почти всегда испаряются на большой высоте и не достигают поверхности земли, образуя лишь полосы падения. В довольно редких случаях при низкой температуре воздуха кристаллы возникают и в нижнем слое атмосферы, но при выпадении измеренного количества осадков не дают (на метеостанциях отмечаются только следы осадков). Образование перистых перепутанных облаков происходит за счёт охлаждения воздуха при восходящем движении в средней тропосфере в зоне атмосферных фронтов. В охлаждающемся воздухе происходит сублимация водяного пара и образование ледяных кристаллов.

Ссылки[править]

 
Облака верхнего яруса

Перистые (перистые нитевидныеперистые когтевидныеперистые перепутанныеперистые хребтовидные)перистые плотные (перистые послегрозовыеперистые хлопьевидные)перистые радиальные)Перисто-кучевые (кучевообразные, хлопьевидные, волнистые, чечевицеобразные)Перисто-слоистые

Облака среднего яруса

Высоко-кучевыеВысоко-слоистые

Облака нижнего яруса

Слоисто-кучевыеСлоистыеСлоисто-дождевые

Облака вертикального развития

Кучевые (кучевые мощные (мощные с шапочкой)кучевые плоские (кучевые разорванные)кучевые средние)Кучево-дождевые

Другие виды облаков

ПерламутровыеСверхперистыеСеребристые

Прочее

Облакопад