Citipati osmolskae

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Citipati»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Citipati osmolskae

Систематика
Citipati osmolskae profile1.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Динозавры



Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Овирапториды
Род
Citipati
Вид
Citipati osmolskae


Международное научное название
Citipati osmolskae
Clark, Norell & Barsbold, 2001


Citipati size.png
Читипати 20.jpg

Citipati osmolskae — небольшой динозавр из верхнего мела[1].

Общие сведения[править]

Найдены в пустыне Гоби. Ископаемые остатки найдены в формации Ухаа-Толгод вместе с насиженными яйцами. Описан Джеймсом Кларком, Марком Нореллом и Ринченом Барсболдом в 2001 году. Не исключено, что имеется и второй вид рода. Род назван в честь персонажей буддистской мифологии.

Жил в позднем мелу, примерно 75−71 млн лет назад.

Читипати достигал 2,5−3 метров в длину, а весил около 75−83 кг.

Имел длинную шею и беззубый роговой толстый клюв. И верхняя, и нижняя челюсти были беззубыми. На длинной шее сидел короткий череп. Череп был сильно пневматизирован. На голове располагался гребень, образованный предчелюстной и носовой костями, напоминающий гребень казуара.

Хвост оканчивался пигостилем, что заставляет некоторых учёных видеть в них вторичнонелетающих динозавров. Возможно, что он нёс веер перьев, используемых для брачных игр[2].

Обе руки и хвост были покрыты длинными перьями, возможно служившими для птенцов и яиц от непогоды или солнца.

Гнездящаяся особь найдена на верхней части яичных кладок, её конечности лежат симметрично по обе стороны от гнезда, охватывая весь периметр гнезда. Данная поза встречается у современных птиц и поддерживает поведенческую связь между птицами и динозаврами, и тем самым эти динозавры насиживали яйца[3]. Полная кладка могла состоять из 22 яиц. Яйца читипати достигали 18 см.

Был всеядным, учитывая найденные в гнезде останки двух молодых особей троодонтида Byronosaurus, которых он, скорее всего, поймал и принёс накормить ими птенцов[4]. Но возможно, по догадке Марка Норелла, что эти маленькие Byronosaurus вылупились в ходе гнездового паразитизма.

В 2015 году вышла короткометражка с этим динозавром «Citipati».

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Wildford, J. N. (1995). «Fossil of Nesting Dinosaur Strengthens Link to Modern Birds». The New York Times (National ed.). p. 22.
  • Webster, D. (1996). «Dinosaurs of the Gobi: Unearthing a Fossil Trove». National Geographic. Vol. 190 no. 1. pp. 70−89.