City Transformer CT-1

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

City Transformer CT-1 — израильский электрокар, представляющий собой первый в мире складной электромобиль. Сочетает в себе преимущества автомобиля и мотоцикла: от автомобиля он унаследовал органы управления и закрытый всепогодный кузов с посадочной формулой 1+1 (тандемная посадка), от мотоцикла — скромные габариты и высокую манёвренность. Впервые показан в сентябре 2021 года на Мюнхенском автосалоне и на Парижском автосалоне в 2022 году, продажи начнутся в 2024 году[1].

Общие сведения[править]

Производство компании City Transformer.

100% электрический автомобиль.

Обладает небольшими размерами: всего 2,5 метра в длину, 1 метр в ширину — 1,40 в версии Performance — и 1,58 метра в высоту. Колесная база составляет 1,8 метра.

Это первый автомобиль в мире, который может изменять ширину кузова одним нажатием кнопки.

Оснащён выдвижным шасси, которое позволяет увеличить ширину на 40 мм, чтобы обеспечить большую устойчивость на высокой скорости. Практически два автомобиля в одном, хотя это не означает, что внутреннее пространство разнится, поскольку оно лишь удлиняет переднюю ось.

По изменению форм-фактора в автомобиле доступны два режима: Performance и City. Любой из них можно выбрать на ходу, что очень важно, потому что они физически изменяют след автомобиля.

В режиме City электрокар ненамного шире мотоцикла, с супертонкими колесами на расстоянии 1 метра друг от друга — адаптирован для того, чтобы протискиваться через узкие щели и в узкие парковочные места.

При нажатии на кнопку «Performance» передняя и задняя оси с соответствующими колесными арками и порогами выдвинутся из кузова на 200 мм с каждой стороны, образуя гусеницу шириной 1,4 метра, что необходимо для дополнительной устойчивости, которую обеспечивает более широкая колея на более высоких скоростях.

В основе CT-1 лежит плоская скейдборд-платформа собственной разработки с уникальным механизмом динамического изменения колеи (то есть её можно изменять на ходу). В движение CT-1 приводится двумя независимыми электромоторами на задней оси мощностью 7,5 кВт (10 л.с.) каждый.

До 50 км/ч электрокар разгоняется за 5 секунд.

Скорость CT-1 в режиме City ограничена 70 км в час, но в широкофюзеляжной версии CT-1 может мчаться по кольцевой дороге Peripherique со скоростью до 90 км в час. Каждое заднее колесо оснащено приводом мощностью 10,2 л.с. Всего 20,4 л.с., с которыми можно развивать максимальную скорость, ограниченную 90 км/ч при растянутом шасси в режиме Performance, и уменьшением вдвое при выборе режима движения City Mode. Модель оснащена небольшой батареей с максимальной дальностью 180 км, которая заряжается на 80% всего за 30 минут. Все колёса снабжены дисковыми тормозами.

Характеристики[править]

Вместимость — два человека.

Габаритная длина CT-1 — 2500 мм, ширина — 1400 мм с широкой колеёй и 1000 мм с узкой, высота — 1580 мм, колёсная база — 1800 мм.

Двери гильотинного типа облегчают посадку/высадку.

Весит 590 кг, из которых 140 кг приходятся на батарею.

Объём багажника со сложенным пассажирским креслом — 500 л.

Источники[править]