Complex Numbers

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Complex numbers

Музыкальный коллектив


Ariel--black-ans-white.jpg
Жанры
techno, synth disco, dream-house, cosmic electronica, trance, synth pop
Годы
1996 — по сей день
Страна
Россия
Откуда
Владивосток


Лейбл
Neane Records


Сайт
complexnumbers.ru
Авторский клип на песню «Неизбежность»

Complex Numbers («Комплексные Числа») — российский музыкальный проект из Владивостока. Репертуар группы включает как инструментальную музыку, так и песни. Основной целью группа декларирует соединение популярной электронной эстетики (в основном, танцевальной) и сложных философских смыслов. Тексты многих песен «Комплексных чисел» затрагивают научные и футурологические проблемы, не характерные для массовой музыкальной культуры. Например, песня «Неизбежность» (см. клип справа) посвящена проблеме тепловой смерти вселенной, а «Последнее кольцо» — постройке ускорителя галактических размеров для проверки новейших физических теорий. Некоторые песни, по сути, представляют собой короткие научно-фантастические истории («Над Землёю Алеет Закат», «Последнее кольцо», «Сказки добрые»), другие содержат отсылки к известным фантастическим произведениям («Минбарский снег» — по мотивам сериала «Вавилон-5», «Время придёт» — философия на тему романа «Пикник на обочине»). Одной из ключевых (хотя и не единственной) тем группы является дальнейшая эволюция человека будущего (трансгуманизм). Российское трансгуманистическое движение считает Комплексные числа одним из первых в мире трансгуманистических музыкальных проектов[1].

Ещё одним специфическим направлением деятельности группы является создание обработок на саундтреки 8-битных игровых консолей. Комплексные числа были одной из первых групп в России, кто начал сочетать мэйнстримовые электронные звуки с засэмплированными звуками музыкального процессора Nintendo Entertainment System.

История[править]

Группа была основана в 1996 году Фролом Запольским и Виктором Аргоновым. Несмотря на относительно давнюю историю, часть времени группа бездействовала из-за отвлечения участников на сольные проекты. Реально в творчестве группы чётко выделяются три периода

Ранний период: 1996—2003[править]

В этот период группа записывает альбомы «Земное притяжение» и «Утро нового тысячелетия» и несколько обработок на музыку компьютерных игр, которые не вошли в альбомы. Ранний период творчества группы характеризуется весьма любительским звучанием и большим перекосом в сторону инструментальной музыки (в первых двух альбомах лишь пять песен, спетых солисткой Натальей Митрофановой). Тем не менее, общее направление музыкального мышления группы сформировалось уже тогда. В частности, именно тогда была записана песня «Неизбежность», которая по сей день остаётся самой нонконформистской и показательной вещью группы. Важная особенность раннего периода — равномерная представленность в репертуаре группы композиций авторства разных участников (Виктор Аргонов, Александр Астер (Aster), Илья Пятов, Фрол Запольский). К 2003 году группа, фактически, распадается: все участники либо переходят в сольные проекты, либо вовсе прекращают музыкальную деятельность (см. раздел «участники группы и их сторонние проекты»). Последними вещами раннего периода Комплексных чисел становятся несколько ремиксов на музыку компьютерных игр, такие как «2029 a.d.» (из игры Shadow of the Ninja), «Escape» (из игры Bucky o’Hare).

Промежуточный период: 2008—2009[править]

В этот период Виктор Аргонов, закончивший написание техно-оперы «2032: легенда о несбывшемся грядущем» (в рамках Виктор Аргонов Project — argonov.ru), решает возродить группу в новом составе: Виктор Аргонов, Александр Астер и новая вокалистка Ariel[2]. С этого времени группа становится «лидерской» и не стремится к паритету вклада разных участников. Виктор делает большинство работ по написанию музыкального материала, но не исключает соавторства с любыми людьми, включая музыкантов из других проектов. В частности, в этот период в соавторстве с композитором Андреем Климковским записывается песня «Последнее кольцо», а в соавторстве с проектом Hydrogen — инструментальная композиция «KA-52 Аллигатор». Важным новым шагом в творчестве группы становится анимационный клип на песню «Неизбежность», благодаря которому группу узнали, в том числе, западные слушатели. В 2009 году группа выпускает альбом «Последнее кольцо». Кроме него, записывается ещё несколько треков по мотивам компьютерных игр, но они по прежнему остаются вне альбомов. Виктор Аргонов вновь углубляется в сольное творчество (пишет новую оперу «Русалочка»).

Современный период: с 2015[править]

Завершив работу над оперой «Русалочка» и симфонией «Переосмысляя прогресс», Виктор Аргонов возвращается к Комплексным числам. Записываются песни «Сказки добрые» (соавторство с композитором Сергеем Тумановым и звукорежиссёром Денисом Мурзиным) и «Время придёт». Основной вокалисткой проекта остаётся Ariel, но в песне «Время вперёд» также участвует Len — лидер кавер-проекта Harmony Team.

Дискография[править]

Альбомы[править]

  • Земное притяжение (2000)
  • Утро нового тысячелетия (2002)
  • Последнее кольцо (2009)
  • Мы, XXII век (2018)
  • Сказки добрые (2021)

Новые песни, не вошедшие в альбомы[править]

  • Время придёт (2016)

Участники и их сторонние проекты[править]

  • Фрол Запольский, музыка (1996—1999)
  • Виктор Аргонов, музыка и текст (с 1996), основатель Виктор Аргонов Project
  • Aster, музыка (с 1996), основатель групп Dress-Code, Aura, Radioband
  • Илья Пятов, музыка и текст (1996—2001), основатель проектов Илья Пятов, Илья Пятов и Ольга Шинкоренко
  • Евгений Строкин, мастеринг (1997—2000)
  • Наталья Митрофанова, вокал (1999—2002)
  • Ariel, вокал (2003—2019)
  • Hydrogen, музыка (с 2009)
  • Елена Яковец (вокал в симфонии «Переосмысляя прогресс», а также солистка оперы «2032»)
  • Len, вокал (с 2015)

Источники[править]

Ссылки[править]