Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Creon Energy

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Creon Energy


Creon logo.jpg



Основание
2001



Основатели
Фарес Кильзие
Расположение
Москва, Россия










Сайт
creonenergy.ru

Creon Energy — российская группа компаний, работающая в сфере консультационных услуг в нефтегазохимии, управления проектами и информационной аналитики. Основателем является предприниматель Фарес Кильзие.

История[править]

Основана в 2001 году Фаресом Кильзие.

В 2001 году открыто первое независимое отраслевое агентство RCC (Russian Chemical Consulting) GmbH, на ежедневной основе предоставляющее актуальную информацию и аналитические материалы по мировому и российскому нефтегазохимическому рынкам.

В 2002 году начинает работу компания Creon. Она специализируется на консультационных услугах в области нефтегазохимии.

В апреле 2012 года создана компания INVENTRA, которая была сформирована из департамента пластиков Creon[1].

В 2013 году группа учредила первую в России отраслевую премию «Полимеры России» с целью поощрения лучших представителей полимерной индустрии России и популяризации полимерной отрасли страны.

В разные годы премию получали такие мейджеры отрасли как «Сибур», «ТЕХНОниколь», «Нижнекамскнефтехим», ЕЭК, «Казаньоргсинтез», Группа ПОЛИПЛАСТИК[2].

В 2014 году Creon совместно с WWF представила первый рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний России[3][4][5] По результатам 2014—2016 гг. лидерами рейтинга становились компании «Сургутнефтегаз», «Сахалин Энерджи» и «Газпром».

С 2015 года в состав ГК входит информационное подразделение CommunicationZ, специализирующееся на коммуникационных услугах для компаний нефтегазохимического сектора.

В 2016 году открыта Creon Capital — управляющая компания и неограниченный партнер фонда прямых инвестиций Creon Energy Fund SICAV-SIF, ориентированного на вложения в проекты химического сектора, а также экологические проекты «зеленой экономики» и альтернативной энергетики на территории РФ и стран СНГ[6].

В январе 2017 года была создана Creon Chemicals, которая работает в области формирования и развития российского рынка химии и агрохимии[7][8].

В марте 2017 года Creon Energy провела Восьмую международную конференцию «ПНГ 2017» и ряд мероприятий экологической направленности совместно с WWF в рамках Года экологии в России[9][10], Бензины и Дизель[11] и др.

Руководство[править]

Фарес Кильзие является председателем совета директоров.[12] Санджар Тургунов — генеральный директор Creon Energy[13], Магомед Парагульгов, Станислав Масайнов — члены совета директоров и заместители генерального директора, Николай Асатиани — генеральный директор Creon Energy Asia, Рафаэль Григорян — генеральный директор INVENTRA, Ольга Журавлёва — генеральный директор Creon Chemicals, Мария Дыменко — директор по корпоративным коммуникациям группы Creon и генеральный директор CommunicationZ[14].

В мае 2017 года Creon Energy стала организатором третьей международной конференции «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений»[15][16].

В августе 2017 года была создана Creon Energy Asia, основным видом деятельности которой является вывод азиатских предприятий на рынок России и стран СНГ.

Деятельность[править]

С 2004 года выполнено 115 проектов. Среди них:

Creon Energy осуществляет консультационные услуги в области добычи, подготовки и переработки углеводородов; Creon Chemicals проводит консультационные услуги в области агрохимии и специальной химии; INVENTRA — консультации в сфере базовых и специальных полимеров; Creon Energy Asia оказывает консультационные и проектные услуги предприятиям Индии, Индонезии, Японии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Вьетнама и других стран Азии; Creon Capital — управляющая компания фонда прямых инвестиций Creon Energy Fund SICAV-SIF; RCC.ru — отраслевой портал; CommunicationZ — индустриальное коммуникационное агентство.

При участии Creon организуются различные тематические конференции: Промышленные газы[18], Газовый конденсат[19],Полиэтилен[20], ПНГ[21], Гелий[22], СПГ[23], Метанол[24], Минеральные удобрения[25], Сера и Серная кислота[26], Форум «Полимеры России»[27],

Источники[править]

  1. Производители пластиковых труб предложили правительству подумать, строить ли в России завод их турецкого конкурента // Ведомости
  2. ИТОГИ Премии ПОЛИМЕРЫ РОССИИ 2016 // unipack
  3. WWF И CREON ПРЕДСТАВИЛИ ПЕРВЫЙ ЭКОРЕЙТИНГ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ // WWF
  4. Нефтегазовый сектор РФ испытали экологической ответственностью // КоммерсантЪ
  5. В России появится первый Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний РФ // Эксперт Online
  6. Названы самые экологичные нефтегазовые компании // ТАСС
  7. Группа CREON объявляет о создании CREON Chemicals // RCC
  8. Группа CREON создаёт новую компанию — CREON Chemicals // AK&M
  9. Компания «КРЕОН ЭНЕРДЖИ» проведет Восьмую международную конференцию «ПНГ 2017». // Advis
  10. Есть над чем работать. Итоги конференции «ПНГ 2017» // N www.vedomosti.ru Производители пластиковых труб предложили правительству подумать, строить ли в Р… Они написали об этом премьеру и двум министрам кая газета
  11. Бензин не по карману // Российская газета
  12. Фарес Кильзие // Forbes
  13. «Газпром» предложил Березкину покупать сырье по экспортной цене // РБК
  14. Руководство // Creon Energy
  15. В Москве открылась конференция, посвященная отношениям России и Китая // РИА Новости
  16. Конференция «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений» пройдет 29-30 мая // ТАСС
  17. Восточная газовая программа // Gazprom.ru
  18. «Промышленные газы 2017»: итоги конференции, выводы экспертов // MBplast
  19. Тишь да гладь. Итоги конференции Газовый конденсат 2017 // Neftegaz
  20. Группа ПОЛИПЛАСТИК приняла участие в XIII международная конференция «ПОЛИЭТИЛЕН 2016». // Advis
  21. Эффективность без санкций // Ведомости
  22. Первые шаги второго элемента // Российская газета
  23. Сжижать или не сжижать: перспективы российского рынка СПГ // Deutsche Welle
  24. Около порта Усть-Луга построят завод по производству метанола // REGNUM
  25. Посеяли сомнения // Российская газета
  26. 50 оттенков серы. Итоги 10-й международной конференции «Сера и серная кислота 2015» // Neftegaz
  27. Одной страны мало // Российская газета

Ссылки[править]