Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ctrl+V

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 Ctrl  +  V  — стандартное и часто используемое при работе на компьютере сочетание клавиш для вставки данных из буфера обмена Windows. Позволяет не набирать повторно один и тот же текст, а скопировать его из другого или этого же документа.

Для реализации действия пользователю требуется установить (обычно — нажатием левой кнопки мыши) указатель в то место, куда предстоит вставка, а затем использовать сочетание клавиш  Ctrl  +  V , для чего нужно нажать и удерживать клавишу  Ctrl  на клавиатуре (крайняя слева в нижнем ряду), а затем, не отпуская ее, нажать клавишу  V , после чего отпустить обе клавиши.

Это действие (наряду с копированием в буфер — по нажатию  Ctrl  +  C ) часто называют копипастой по словам Copy+Paste — копирование и вставка.

Использование сочетаний клавиш  Ctrl  +  C  (для команды «копировать»),  Ctrl  +  V  (для «вставить»),  Ctrl  +  Z  («отменить»),  Ctrl  +  X  («вырезать») было популяризовано компанией Apple в 1983—1984 г.г., а потом подхвачено компанией Microsoft.

Другие способы

Есть и другие способы скопировать данные в буфер — из контекстного меню, из главного меню, панели инструментов — но по сочетанию клавиш  Ctrl  +  V  это действие, пожалуй, выполняется наиболее быстро и удобно. Известно также сочетание клавиш  ⇧ Shift  +  Insert , которое в некоторых программах выполняет это же действие.

См. также