Карликовые муравьеды

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Cyclopedidae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карликовые муравьеды

Систематика
Silky Anteater.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие Mammalia
Подкласс
Звери Theria
Инфракласс
Плацентарные Eutheria
Надотряд
Неполнозубые Xenarthra


Отряд
Неполнозубые Pilosa


Подотряд
Муравьеды Vermilingua
Семейство
Карликовые муравьеды



Международное научное название
Cyclopedidae
Pocock, 1924


Ареал распространения

Карликовые муравьеды, или шелковые муравьеды [1], или двупалые муравьеды [2] (лат. Cyclopedidae) — семейство плацентарных (лат. Eutheria) млекопитающих (лат. Mammalia), входящее в состав подотряда муравьеды (лат. Vermilingua) отряда неполнозубых (лат. Pilosa).

Происхождение[править]

А-конечность гигантского муравьеда, В-конечность карликового муравьеда

До сих пор был обнаружен лишь один вымерший представитель семейства Cyclopedidae — род Palaeomyrmidon. Череп этого животного был обнаружен в Аргентине в слоях относящихся к эпохе Миоцена. Предположительно Palaeomyrmidon является эволюционным предком современного карликового муравьеда, несмотря на то что по всей видимости он был наземным, а не обитающим на деревьях животным [3]

Краткая характеристика[править]

Карликового муравьеда называют самым маленьким представителем семейства муравьедов, ведь его длина составляет около 45 см. 18 см всей длины занимает хвост. Вес карликового муравьеда составляет всего 400 грамм.

Отличительной особенностью является четыре пальца на передних лапах и пять на задних. На передних лапах второй и третий палец содержат коготь, первый и четвертый недоразвиты. Особые суставы позволяют животному поджимать когти, когда он цепляется за ветви. Это предохраняет когти от затупления. Помимо этого, у него отсутствуют зубы, но развит язык (до 50-60 сантиметров). Но для переваривания пищи есть мускулистый желудок с ороговевшими стенками, который легко перетирает неразжёванных насекомых.

Мех красивый, приятный на ощупь, серо-рыжего цвета. Присутствуют вкрапления черных, коричневых и золотистых волос. Иногда наблюдались отклонения в цвете.

Поведение и образ жизни[править]

Pilosa 4.jpg
Карликовый муравьед с детенышем

Карликовый муравьед ведёт преимущественно ночной образ жизни. Предпочитает тропические, многоуровневые леса, где он может передвигаться с места на место, не покидая ветвей деревьев, где он чувствует себя в максимальной безопасности.

Карликовый муравьед является достаточно медлительным животным. Основной пищей ему служат муравьи (по различным наблюдениям карликовый муравьед потребляет от 100 до 8000 муравьёв в день). Дополнительной пищей ему могут служить другие насекомые.

По некоторым данным карликовый муравьед предпочитает жить на деревьях из рода Сейба (Ceiba). Схожесть окраса животного с волокнами семенных коробочек этого дерева позволяет муравьеду использовать эти деревья в качестве камуфляжа, который делает его незаметным для хищных птиц: ястребов, и больших гарпий, в особенности.

Днём карликовый муравьед, как правило, спит, свернувшись клубком. Ночью он перебирается по лианам с дерева на дерево.

Как и прочие муравьеды, ощущая угрозу, карликовый муравьед становится в защитную стойку, на задние лапы, держа передние лапы перед мордой. В этой позиции муравьед может ударить своими острыми когтями любого, кто осмелится подойти слишком близко.

Карликовые муравьеды являются одиночными животными и не формируют стай.

Брачный сезон у муравьедов начинается летом, и после пяти до шести месяцев беременности самка муравьеда рожает обычно одного детёныша, который проводит свои первые дни в «гнезде» из сухих листьев. Гнездо же самка муравьеда строит в дупле дерева. Оба родителя участвуют в воспитании малыша и посменно носят подросшего детеныша на спине. Малыш муравьеда питается полупереваренными насекомыми, которые отрыгиваются ему родителями.

Ареал[править]

Карликовый муравьед обитает в лесах Южной и Центральной Америки, от Южной Мексики до Центральной Бразилии и Боливии. Это чудо природы было также замечено в Парагвае.

Охрана и статус[править]

Так как шелковые муравьеды очень осторожные ночные животные, наблюдение за ними в дикой природе является довольно сложной задачей. Кроме того, еще более усложняет исследования то, что они не могут жить в зоопарках, и очень быстро погибают в неволе.

Основная угроза для шелковых муравьедов - утрата среды обитания. Большое количество земли в настоящее время отдано под ранчо для разведения крупного рогатого скота, соевых плантаций. Вырубка лесов – естественной среды обитания этих милых животных, выросла в Южной Америке более чем на 20 процентов с конца 1990-х годов. Более 60 миллионов гектаров леса были утрачены за последние 15 лет.

Систематика[править]

Семейство Карликовые муравьеды (Cyclopedidae) (Pocock, 1924) является монотипным, включает только один род с одним видом.

  • род Карликовые муравьеды (Cyclopes) (Gray, 1821)
    • вид Карликовый муравьед (Cyclopes didactylus) (Linnaeus, 1758)
      • подвид Cyclopes didactylus catellus (Thomas, 1928)
      • подвид Cyclopes didactylus didactylus (Linnaeus, 1758)
      • подвид Cyclopes didactylus dorsalis (Gray, 1865)
      • подвид Cyclopes didactylus eva (Thomas, 1902)
      • подвид Cyclopes didactylus (ida Thomas, 1900)
      • подвид Cyclopes didactylus melini (Lönnberg, 1928)
      • подвид Cyclopes didactylus mexicanus (Hollister, 1914) [4]

Источники[править]

  1. The IUCN Red List of Threatened Species™
  2. Соколов В.Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский-русский-английский-немецкий-французский. — М.: Русский язык, 1984. — С. 26. — 352 с. — 10 000 экз
  3. Paleontology Database
  4. ITIS taxonomy

Литература[править]

  • Акимушкин И.И. Три муравьеда // Мир животных. — М.: Молодая Гвардия, 1971. — 304 с. — 200 000 экз.

Ссылки[править]