DIXIE протокол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

DIXIE — это устаревший протокол для доступа к службам каталогов X.500. DIXIE предназначался для предоставления клиентам облегченных средств доступа к службам каталогов X.500. DIXIE позволяет клиентам TCP / IP подключать шлюз DIXIE-to-DAP, который обеспечивал бы доступ к службе каталогов X.500. Такая конструкция позволяет клиенту получать доступ к каталогу, не требуя от него поддержки громоздкого стека протоколов OSI.

История создания.[править]

DIXIE был создан в 1990 году в Мичиганском университете Тимом Хоусом, Марком Смитом и Брайаном Бичером. DIXIE был указан в RFC 1249, опубликованном в 1991 году. Университет предложил полную реализацию протокола для UNIX систем, включая сервер DIXIE, библиотеку разработки приложений и клиент-приложение DIXIE. Было также предоставлен клиент-приложение DIXIE для Apple Macintosh.

Эти усилия привели к разработке Легкорасширяемого протокола доступа к каталогам (Lightweight Directory Access Protocol). LDAP заменил DIXIE. [1]

Изначально акроним DIXIE ничего не значил, однако позже стало известно, что расшифровывается как Directory Interface to X.500 Implemented Efficiently (интерфейс каталогов к X.500, реализованный эффективно).

Описание протокола.[править]

DIXIE придерживается клиент-серверной парадигмы запросов и ответов. Клиенты направляют пакеты запросов на DIXIE сервер, а сервер возвращает пакеты ответов. Связь может быть установленна через UDP или TCP, в зависимости от потребностей клиента. Все операции модификации (ADD, REMOVE, MODIFY, MODIFYRDN) должны выполнять через TCP-соединение, которое обеспечивает некоторый уровень аутентификации.

Какой бы метод связи ни использовался, общий формат пакета одинаковый. Каждый пакет состоит из шестнадцати октетного заголовка, за которым идет какая-либо информация. Формат загаловка и данных для каждого вида запросов описан в RFC 1249.

Представление, используемое для всех данных X.500, передаваемых между сервером и клиентом является форматом QUIPU EDB. Пример Уникального Имени:

"c=US@o=University of Michigan".

Сервер DIXIE прослушивает 96 порт для UDP пакетов и TCP соединения.