DJ Erik

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

DJ Erik

Djerikpan.jpg
Полное имя
Ираклий Ростомович Месхадзе


Псевдонимы
Erik
Дата рождения
5 февраля 1986 года
Место рождения
Кутаиси, СССР




Род деятельности
диджей,
Годы
2003 — настоящее время
Страна
Россия



Жанры
Рэп, Электронная


Коллективы
«Банд’Эрос»
Сотрудничество
Банд’Эрос
Лейбл
«Рэп Records»,
«Монолит»







Сайт
www.djerik.ru


Месхадзе Ираклий Ростомович, более известный как DJ Erik род. 5 февраля 1986 в Кутаиси. Самый известный российский скретч-мастер, участник группы «Банд’Эрос». Является чемпион РФ по скретчингу, официальный представитель Pioneer Dj в России.

Биография[править]

Родился в г. Кутаиси, в 1986 году,с детства был приобщен к музыке, мать закончила консерваторию, дед был директором музыкальной школы. Вскоре семья переезжает в г. Тбилиси, а позднее перебирается в г. Москву.

Карьеру ди-джея, Dj Erik начал в 2001 году и с тех пор его имя не сходит с лайн-апов российских и зарубежных фестивалей:  Всероссийская Drum & Bass Конвенция, церемония награждения SPB DNB AWARDS, серии вечеринок Battlefield, фестиваль Breakbeat музыки и Hip-Hop культуры Street-Beat Parade (Казань), Drum'n'Bass Festival (Екатеринбург), Rave Arena (Самара), World Of Drum&Bass, Alfa Future People (Нижний-Новгород), Alfa Future Awards и др. 

Новым этапом в карьере стало участие в записи scratch-курса мультимедийной школы DJ One в 2006 году, где проявился его преподавательский талант. Тираж 500 000 экземпляров мультимедийной DJ-школы, аналогов которой до этого в России не было, был мгновенно раскуплен. Что в последствии послужило развитием скретчинга, среди большинства современных ди-джеев.

С 2007 года Dj Erik стремится поддерживать талантливых музыкантов и сотрудничать с ними. В середине 2007 года выходят официальные dj-миксы на компакт дисках через дистрибьюторскую компанию "Монолит":  DJ Erik - The Moscow Lights (май 2007) и DJ Erik - Closer 2 Love (декабрь 2007).

В конце 2007 года мы видим совсем другого Dj Erik'a: мастерство скретчинга в его исполнении переросло в серьезное увлечение культурой Hip-Hop и Turntablism, о чем свидетельствует новая одноименная серия вечеринок Ruff Cutz Sessionz с участием чемпионов жанра Turntablism. В рамках Ruff Cutz Sessionz Россию посетили такие личности hip-hop, drum'n'bass мирового масштаба вкупе с известнейшими MC, как Benni G и MC Trip (Uk), далее следовали привозы DMC чемпиона Англии JFB, победителя DMC online чемпионата Fong-Fong (Fr).

В 2008 году организовывает Международный Чемпионат Диск жокеев, по версии IDA (Международной Диджейской Ассоциации), где победитель - DJ Jay D, отправляется на мировой чемпионат в Польшу представлять России на соревнованиях. Позже стартуют еженедельные вечеринки Ruff Cutz Sessionz, где предпочтение отдается Drum&Bass музыке.

В 2009 году завоевывает чемпионство России по скретчингу Time 2 Scratch в категории «Профи», организатором которого выступало Правительство Москвы ГУ МЦ «Созвездие», приглашается на фестивали экстримальных видов спорта - Adrenaline Games и Прорыв.  Dj Erik начинает начинает сотрудничать с одним из самых талантливых битбоксеров в мире - Вахтангом и с головой погружается в менеджмент артиста. Параллельно создает бренд iBeatboxer, о котором вскоре узнает все мировое сообщество битбоксеров.  Под эгидой бренда проводятся Чемпионаты России по битбоксу при поддержке МосКомСпорт.

С 2013 года снова начинается работа над собственным творчеством. Первым достижением стала победа на баттле «Ortofon Dj» в г. Франкфурт. В этом же году приглашается к сотрудничеству с лидирующим брендом - Pioneer DJ. Становится официальным ди-джеем на чемпионате Мира по боксу - Кличко vs Поветкин, после чемпионат Европы по боксу - Дрозд vs Quanna.

Учавствовал в организации специальных проектов, среди которых Flat247 by Axe, Originals Tour by adidas Originals, CroppMOB by Cropp, Matter of Skills by 21Shop и др. Был куратором коллаборационного проекта от Adidas и Pioneer Dj - Originals Dj School.

Настоящее время[править]

В данный момент преподает авторский курс Scratch Dj, в своей школе Scratch Dj School, повышая квалификацию ди-джеев. Является штатным диджеем группы "Банд'Эрос". Так же ведет авторскую Hip-Hop программы Ruff Cutz show на радио Megapolis 89.5 FM и занимается производством аксессуаров для диджеев "Dj Bag".

Дискография[править]

Микстейпы
  • 2007«DJ Erik - The Moscow Lights»
  • 2007«DJ Erik - Closer 2 Love

Ссылки[править]